Частичная релаксация на снимке

Прохожу обследование перед ЭКО Что значит частичная релаксация правого купола легкого? Жалоб не имею Единственное, я в районе талии очень обьемная, шариком фигура. Вес 103 кг, рост 165 где то. Начиналась уже всего ….

29 лет

Доброго времени суток)
Не волнуйтесь, у вас абсолютно нормальный рентген лёгких , без каких-либо патологических отклонений!
Частичная релаксация купола -часть диафрагмы расположена выше обычного её положения. Это может быть как врождённым состоянии, так и приобретённым следствие перенесённых воспалений, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Я прочитала ужасы какие то, что там надо оперировать.
А почему может так быть ?
Это не что-то опасное ? Онкология не может быть ?

Это может быть следствием перенесённых травм, воспалений и т.д.
Не исключено , что вы с этом родились и это просто ваша ослабленность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Но это не перейдет в онко? Или это совсем другое ?

Не переживайте , это не перерастает в рак ,а просто ослабление мышц диафрагмы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо. Еще вот я не понимаю ниже пишут что это неполное раскрыт итп легкого, а написано про диафрагму. Я запуталась )

Релаксация диафрагмы – причина, а неполное раскрытие лёгкого– возможное следствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Так у меня что в итоге ) про неполное раскрытие просто не пишут в описании

У вас релаксация диафрагмы .
Не стоит так сильно переживать по данному поводу .
Если была какая-то патология , какие-то изменения ,по которым могли бы её подозревать , то обязательно вынесли бы в заключение .
Все что в описании может быть вариантом нормы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Короче, просто забыть про это? Все нервы уже истрепала себе. (

Принятый ответ

Конечно !
Отпустите эту ситуация , у вас все хорошо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Еще узи печени - жировой гепатоз, увеличена

Принятый ответ

Жировой гепатоз- это состояние, когда печень обложена жировой тканью .
В таком случае, если имеется лишний вес, необходимо его снижать .
В целом начать придерживаться питания по принципам гарвардской тарелки .
Отказаться от вредных привычек, если таковые имеют.
Ввести регулярные физические нагрузки .

Здравствуйте
Частичная релаксация правого купола диафрагмы — это небольшое его поднятие и "ослабление", часто из-за лишнего веса, давления внутренних органов или особенностей строения. При отсутствии жалоб это не опасно и не мешает ЭКО. Рекомендуется снижение веса, укрепление мышц живота и спины, больше движения. Специального лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Просто забыть?

Я считаю да )

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вы пишете это поднятие диафрагмы, а ниже - что это неполное раскрытие легкого. Я не очень понимаю

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что это означает неполное расправление легкого. При любых причинах. Если жалоб у вас нет, то это не несет какой-то серьезной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Жалоб нет, боюсь последствий какие могут быть

Опять же, если жалоб нет, то не о чем беспокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Жалобы это одно дело, в другое - что может быть из за этого и почему это

Жалобы это не одно, они напрямую связаны со структурой. Вы могли родиться с этим и просто не знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо. Вы пишите это неполное раскрытие легкого, а выше пишут - что приподнята диафрагма. Не очень понимаю

Оба состояния не дают полного участия части легкого в акте дыхания. Но сильно на вас не отражается

Здравствуйте. Частичная релаксация это неполное расправление, это может быть следствие перенесённых воспалений. Избыточный вес это нагрузка на суставы, сосуды, рекомендую плавное снижение веса, укрепление мышц живота, спины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое.
Очень испугалась что может какая онкология или еще что плохое

Здравствуйте!
Не переживайте!
Описанные изменения на снимке встречаются при наличии избыточной массы тела, при частых воспалительных процессах.

Как правило, специальной терапии не требует при отсутствии жалоб.

Частичная релаксация диафрагмы , в большинстве случаев, не является противопоказанием к ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ничего в общем мне надо к делать ?
Просто пишут выше коллеги про неполное раскрытие легкого, поэтому я запуталась .
Сделали узи еще - жировой Гематоз печени, увеличена

Описывают изменения диафрагмы , а не лёгкого.

При отсутствии жалоб ,дообследование, как правило, не требует