Что вас беспокоит?

ФГДС результат

Доброе утро. Подскажите пожалуста. Жалобы иногда метеоризм, спазмы в кишечнике.-несильные боля проходящие. Боль в груди, в горле дискомфорт в виде глотания и слабых болей. Терапевт думает это из за ЖКТ, прикладываю ФГДС, что можете сказать, может из за этого быть так? И что за светлая желчь в кишечнике?

36 лет
22 Декабря 2023·Просмотров: 248·Рушан, Москва

Принятый ответ

Добрый день!Вам надо заниматься лечением вашей рефлюксной болезни.Лечение какое-то прописывали?

Яна Игоревна, нет пока не был у гастроэнтеролога. Может ли рефлюкс вызывать дискомфорт и боль в горле и боль в грудине?

Конечно, вполне.
Посетите доктора очно, а пока можно придерживаться следующего:

Сейчас:Разо 20 мг 1 таб утром 4 недели, Пепсан Р по 1 саше 3раза в сутки 14 дней, Ганатон или Итомед по 50 мг 3 раза в сутки.Режим, :после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)


Яна Игоревна, спасибо принял. Я правильно понял даже если нет воспаление в пищеводе, но есть рефлюкс, он вызывает всё равно боль и дискомфорт? Ещё вопрос желчь белого цвета в кишке это что?

Желчь- это как раз проявление рефлюкса, забросов.Да, вы все верно поняли.

Яна Игоревна, подскажите пожалуста вопрос. Может ли боль в груди быть из за аксиальной грыжи? По исследованию ФГДС понятно какая степень? Просто у меня после ФГДС появляется мощный ком в горле, эндоскопист мне сказала, что пр и исследовании может быть так что грыжа поднимется на вверх, т. к. Живот надумают. А сейчас мне глотать неудобно и ком в горле и адски болела грудь вечером

здравствуйте!да, грыжа может быть источником дискомфорта.помимо медикаметозной терапии вы можете делать дыхательную гимнастику для уменьшения проявлений грыжи.

Яна Игоревна, есть рекомендации какую гимнастику? Грыжа не довелеи до критического случая?

Принятый ответ

До рый день, у Вас рефлюкс эзофагит, т.е. воспаление в пищеводе и есть признакия язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Скажите, Вы обследовались на хеликобактер?
Так же нужно разбираться с кишечником, так как данные симптомы со стороны кишечника не связаны с желудком, это отдельная история.

Елена Николаевна, в плане кишечник, не связано с желудком? Желчь белая в кишечнике это и есть рефлюкс? И правильно понял данный диагноз может давать постоянные боли в груди и дискомфорт в горле?

У Вас рефлюкс кислоты в пищевод, так как есть недостаточность кардии, пищевод воспален , так как кислота попадая в пищевод вызывает воспаление.
Поэтому такие симптомы дискомфорта со стороны кишечника ка.
Так же есть деформация двенадцатиперстной кишки, это с 90% вероятностью говорит о том, что была язва там.
А касательно кишечника, это да, не связано с желудком, возможно там есть синдром избыточного бактериального роста, возможно хронический колит.

Так же кислота выбрасывается в пищевод и дает дискомфорт в ротоглотке.

Елена Николаевна, спасибо понял Вас.

У Вас нет рефлюкса желчи!!!!
У Вас рефлюкс кислоты в пищевод.
А желчь в двенадцатиперстной кишке это норма, она и должна туда поступать.
Вы посмотрите, врач ничего не пишет про рефлюксы желчи в желудок!
Тонкий кишечник это не толстый, а симптомы у Вас еще со стороны толстого кишечника, т.е. метеоризм, нарушение стула. Т.е. тонкий кишечник тут не имеет никакого отношения и желудок тоже

Хронический рефлюкс эзофагит - это воспаление в пищеводе.

Елена Николаевна, чётко пояснили спасибо, у меня есть даже фото, пищевода и желудка. Если нужно могу выложить

Вы же понимаете, что желчи нет у Вас в желудке? Это же очевидно .

Елена Николаевна, да понимаю, у мене больше вопрос к пищеводу, по его состоянию

Начните прием препарата, который заблокирует кислоту, симптомы будут купированы, воспаление уйдет
Нексиум или разо 20 мг два раза до месяца
Ретч 50 мг три раза (1 месяц)
Препятствует обратным запросам
Улькавис 120 мг 2 Таб два раза (1 месяц) противовоспалительный для желудка
До лечения сдать кал или уреазный дыхательный тест на хеликобактер, при положительном результате Ваше лечение будет таким
Нексиум, разо , улькавис до месяца
+ амоксициллин 1000 мг два раза (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза (14 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
На фоне данное лечение у Вас должно улучшится состояние кишечника

Елена Николаевна, подскажите пожалуста вопрос. Может ли боль в груди быть из за аксиальной грыжи? По исследованию ФГДС понятно какая степень? Просто у меня после ФГДС появляется мощный ком в горле, эндоскопист мне сказала, что пр и исследовании может быть так что грыжа поднимется на вверх, т. к. Живот надумают. А сейчас мне глотать неудобно и ком в горле и адски болела грудь вечером

Доброе утро, после фэгдс да, симптомы рефлюкса могут усилитяться но грыжа как правило боли не дает, для ее визуализации пациентам назначается рентгеноскопия пищевода и желудка с пассажем бария, фэгдс не информативна для оценки размеров грыжи , а так же ее наличия.

Так же хочу добавить, что Разо и нексиум это препараты одной группы, Вы можете принимать любой из, так же как ганатон и ретч.

Елена Николаевна, от тошноты что можно? Тошноту тоже могут вызывать мой проблемы по исследованию?

При тошноте ретч или ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Марина Евгеньевна, данный диагноз даёт боль в груди и дискомфорт в горле?

да

Марина Евгеньевна, подскажите пожалуста вопрос. Может ли боль в груди быть из за аксиальной грыжи? По исследованию ФГДС понятно какая степень? Просто у меня после ФГДС появляется мощный ком в горле, эндоскопист мне сказала, что пр и исследовании может быть так что грыжа поднимется на вверх, т. к. Живот надумают. А сейчас мне глотать неудобно и ком в горле и адски болела грудь вечером

да, может. По ФГДС ГПОД НЕ диагностируется!! Нужна рентгеноскопия пищевода!

Марина Евгеньевна, записался к гастролэнтеролгу, чтобы дал направление на рентген это опасно или можно не торопится?

Марина Евгеньевна, от тошноты что можно? Тошноту тоже могут вызывать мой проблемы по исследованию?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке. Со стороны пищевода - признаки эзофагита вне обострения. Признаки грыжи пищеводного отдела диафрагмы. Светлая желчь в двенадцатиперстной кишке- это норма. Признаки рубцовой деформации лДПК говорит о язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мнут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1бмесяц, Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день за 20т минут до еды при болях.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.