Гнойник на миндалине
Здравствуйте! Проблема такая. Заболела орви 4 января, начался кашель, 7 января полились сопли. Температуры не было. Насморк закончился быстро, кашель продолжается до сих пор, но откашливается, особо не беспокоит. Три дня назад обратила внимание на боль в горле справа. Посмотрела в зеркало, увидела гнойный прыщ. Раньше тоже такое бывало, но не такой крупный. Обычно помогало спрей пропасол и ватной палочкой потереть миндалину. Сейчас эти действия не помогают. Утром после увиденного обнаружила что гнойник стал как будто плоский и крупнее, как затянут пленкой. Обратилась вчера к Лору, она сказала это пробка, сейчас промоем. Промыть не удалось, пыталась до крови, снялась только верхняя пленка и содержимое как будто густое и гнойное тянулось из миндалины. Врач начала говорить что то невнятное, что пробка не сформировалась и что еще с миндалины будет выходить остатки гноя. Антибиотик сказала не нужен. Выписала: танзилгон, лимфомиозот, полоскания с хлорофильптом и зиртек. Сегодня утром картина та же, гнойник увеличился и покрылся как будто гнойной пленкой, которую я убрала ватной палочкой. Под ней появляется как будто прыщ который не убирается, не выдавливается, не выполаскивается.
Здравствуйте
В области правой нёбной миндалины наиболее вероятно киста с содержимым – это доброкачественное образование, в такой ситуации кисту рекомендовано вскрыть и дренировать на приеме у лор врача в плановом порядке, также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно
Кашель может быть из-за постназального затека на фоне остаточного отёка в носоглотке
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Спасибо за ответ, подскажите вскрыть кисту нужно обязательно? При глотании немного мешает с правой стороны, горло не болит
Кисту можно наблюдать, если она не вызывает дискомфорта
Здравствуйте. Вполне возможно что это киста. Конечно не получиться ее промыть или как-то прополоскать. Ее можно только вскрыть. Но это делают когда она мешает . а так пока наблюдаем за ними. То что сейчас формируется как бы налёт сверху вполне возможно что связано как раз с теми манипуляциями которые провёл доктор, немножко повредилась слизистая с поверх этой кисты, там теперь формируется фибрин.
Спасибо за ответ. То есть пока киста не беспокоит вскрывать ее не нужно?
Да, верно. Нет в этом никакой срочности, чаще всего.
Добрый день
С учетом представленной информации на фото киста небной миндалины,она представляет собой небольшой мешочек с содержимым,который возникает из-за закупорки выводного протока железы в ткани миндалины.
Чаще всего такое состояние связано с перенесёнными воспалениями горла,ангинами или хроническим тонзиллитом.
Киста не является опухолью,
не распространяется и не опасна для жизни.
Во многих случаях она никак себя не проявляет.Иногда можно ощущать першение,дискомфорт или чувство инородного тела в горле.
Если киста небольшая и не вызывает жалоб,специального лечения не требуется(просто наблюдайте её в динамике)
При увеличении размеров или появлении выраженных симптомов возможно простое и малотравматичное удаление.
Ситуация контролируемая,поводов для беспокойства нет.
Спасибо за ответ. То есть если киста не беспокоит вскрывать ее не нужно?
И стоит ли продолжать лечение выписанное лором?
Верно,если не беспокоит,ее не трогают,из-за того,что при манипуляции возможно повредили слизистый слой миндалины,можно 5 дней использовать фурациллин или хлорофилип ,чтобы не было воспаления,после уже не использовать
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста 🌺☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гнойная казеозная киста в среднем отделе правой небной миндалины.
Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примете решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.
Данных за новообразование нет. Оснований для беспокойства нет
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото глотки-образование напоминает гнойную кисту небольшой миндалины, которую лор врач не вскрыл!
По законам гнойной хирургии- где гной,там эвакуация!
Обратитесь к опытному лор врачу, который вскроет кисту и удалит гнойный детрит( казеозные массы) и
дренирует его.
Рекомендуется после вскрытия полоскания глотки- ОКИ или Октенисептом 3/дн.
Желаю выздоравления!