Шелушащиеся пятна на голове

У ребенка 5 лет на голове, после стрижки увидела на следующий день шелушащиеся пятна, что это может быть?

Нет
31 год

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото пятен при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Пытаюсь отправить, но загрузка никак не идёт

Может быть проблемы с интернетом, попробуйте еще раз.

Юлия Юрьевна, сейчас не появилось фото?

Нет, я его не вижу.

Юлия Юрьевна, фото прикрепить не получается

Посмотреть альбом «пятно» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/jUU-Ri5_CKryqw

Пятна округлой формы, в первую очередь необходимо исключить грибковое поражение.
Для этого необходимо сдать соскоб с поверхности пятен на грибок, предварительно ничего не наносить на эту зону.
Если грибковая инфекция подтверждается, лечение необходимо получать очно под контролем врача-дерматолога, назначаются наружные противогрибковые крема и системные препараты, дозировка которых рассчитывается по весу.
При исключении грибковой инфекции таким образом может проявляться и себорейный дерматит, в детском возрасте это нередкость. Для его лечения рекомендуется использовать шампунь Кетозорал через день 1 месяц, далее можно перейти на шампунь Циновит профилактический. Питание ограничить сладкое, мучное.

Юлия Юрьевна, пока сдать на грибок возможности нет, впереди выходные. Чем то можно мазать сейчас.

До соскоба ничем мазать нельзя, дождаться понедельника и сдеть соскоб.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Сдали анализ, можно посмотреть результат

Здравствуйте!
Споры могут присутствовать в норме.
Для полного исключения грибковой инфекции необходимо сдать соскоб ещё два раза с интервалом в 3 дня.
Грибковая инфекция( микоз, лишай) считается подтверждённой если в результатах соскоба обнаружен мицелий.
Необходим очный осмотр дерматолога, доктор должен осмотреть с помощью лампы Вуда.
В вашем случае все это очень важно, потому как от этого зависит тактика лечения.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!🤝

Пожалуйста, приложите фото высыпаний, чтобы можно было помочь Вам и предположить диагностическую гипотезу.

По описанию похоже на себорейный дерматит или микоз или контактный дерматит.

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Пытаюсь загрузить, но загрузка почему то не идёт

Как получится, напишите мне, пожалуйста, я посмотрю

Пока не вижу фото

Если не получается можно обратиться к модератору

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Фото приложила

Здравствуйте
По фото очень похоже на микоз, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч очаг не мочить и ничем не обрабатывать.

Если диагноз подтверждается обычно рекомендуют:
- крем Кетоконазол 2 р/сут тонким слоем на очаги на 14 дней
- очищение кожи головы шампунь Кето+ до регресса, затем профилактика 1 р/нед на месяц
- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Сдали анализ, можно посмотреть результат

Здравствуйте !
Через лампу Вуда не смотрели очаг на приеме?

Дарья Евгеньевна, ещё на приём не ходили, только анализы пришли

Просто чтобы дифференцировать какой именно микоз хорошо бы в лампу Вуда посмотреть тоже
Волосы не обломаны?

Дарья Евгеньевна, нет, не обломаны

Поняла
Тогда схема, что я указала выше актуальна

Дарья Евгеньевна, это получается не лишай и не псориаз?

Лишай это и есть микоз другими словами

На псориаз не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Оксана Александровна, здравствуйте, фото прикрепила

Спасибо. Вижу.
Необходимо исключить микроспорию.
Посетить очно врача.
Осмотр через лампу Вуда.
И соскоб на грибы.
До анализа 4 дня ничего не наносить.

Оксана Александровна, здравствуйте. Сдали анализ, можно посмотреть результат

Споры грибов могут быть.
Нитей нет, это главное.

Но лечение необходимо провести.
Обычно рекомендуется использовать наружно раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Наловочку менять каждый день.
Стирать при высокой температуре

Оксана Александровна, а нити это что такое?

У грибов есть спровоая форма ( споры ) ,а есть нити.

Оксана Александровна, то что у нас это не так страшно?

Оксана Александровна, скажите пожалуйста ещё, это получается не псориаз и не лишай?

Лишай и микоз это одно и тоже

Вам стоит обратить с результатами в КВД
Они подберут лечение.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .

Марина Викторовна, здравствуйте, фото прикрепила

Очно на осмотр нужно, соскобы взять и в дерматоскоп посмотреть , чтоб понимать микоз или псориаз

Марина Викторовна, здравствуйте. Сдали анализ, можно посмотреть результат

Споры Грибов пришли. Вам нужно на очный осмотр , тк грибы на коже головы лечатся таблетками, по весу их рассчитывают и в процессе лечения 3 р нужно будет сдавать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо

Виктория Николаевна, здравствуйте, фото прикрепила

По фото и описанию могу предположить у вас микроспорию
В Данном случае рекомендовано
- 72ч не мыть, не мазать
- Сдать соскоб и посев на грибы
- провести осмотр в лампе Вуда
- При положительном результате
Рекомендую
- бетадина 2 р в день день
Следом
- серно - дегтярную мазь 2 р в день
- Курс на 14-20 дней
- волосы побрить в очаге +1,5 см вокруг
- каждые 10 дней контроль соскоба и в лампе Вуда
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон

- шампунь с кетоконазолом 2%
Кота необходимо осмотреть у ветеринара
Посветить лампой Вуда
Лечить обязательно

Виктория Николаевна, разве волосы не выпадают, если это микроспария?

У вас могут быть начальные проявления заболевания
То что это грибковое заболевание, внешне сомнений нет
Настоятельно рекомендую провести диагностику
При микроспории подтвержденной, необходим осмотр врача очно для назначения внутренней терапии

Виктория Николаевна, впереди выходные, эти два дня ждать и ничем не мазать?

Да, ждать
Вам подготовка нужна в 72ч

Виктория Николаевна, здравствуйте. Сдали анализ, можно посмотреть результат

У вас подготовка должна быть 72ч, а не 48
Вы рано сдали анализ
И посев сделали надеюсь тоже
Результат будет позже
С результатом соскоба рекомендовано показаться врачу очно
Оценить очаг визуально и провести осмотр в лампе Вуда