Шелушащиеся пятна на голове

У ребенка 5 лет на голове, после стрижки увидела на следующий день шелушащиеся пятна, что это может быть?

Нет
31 год

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото пятен при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Пытаюсь отправить, но загрузка никак не идёт

Может быть проблемы с интернетом, попробуйте еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, сейчас не появилось фото?

Нет, я его не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, фото прикрепить не получается

Посмотреть альбом «пятно» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/jUU-Ri5_CKryqw

Пятна округлой формы, в первую очередь необходимо исключить грибковое поражение.
Для этого необходимо сдать соскоб с поверхности пятен на грибок, предварительно ничего не наносить на эту зону.
Если грибковая инфекция подтверждается, лечение необходимо получать очно под контролем врача-дерматолога, назначаются наружные противогрибковые крема и системные препараты, дозировка которых рассчитывается по весу.
При исключении грибковой инфекции таким образом может проявляться и себорейный дерматит, в детском возрасте это нередкость. Для его лечения рекомендуется использовать шампунь Кетозорал через день 1 месяц, далее можно перейти на шампунь Циновит профилактический. Питание ограничить сладкое, мучное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, пока сдать на грибок возможности нет, впереди выходные. Чем то можно мазать сейчас.

До соскоба ничем мазать нельзя, дождаться понедельника и сдеть соскоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Сдали анализ, можно посмотреть результат

Здравствуйте!
Споры могут присутствовать в норме.
Для полного исключения грибковой инфекции необходимо сдать соскоб ещё два раза с интервалом в 3 дня.
Грибковая инфекция( микоз, лишай) считается подтверждённой если в результатах соскоба обнаружен мицелий.
Необходим очный осмотр дерматолога, доктор должен осмотреть с помощью лампы Вуда.
В вашем случае все это очень важно, потому как от этого зависит тактика лечения.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!🤝

Пожалуйста, приложите фото высыпаний, чтобы можно было помочь Вам и предположить диагностическую гипотезу.

По описанию похоже на себорейный дерматит или микоз или контактный дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Пытаюсь загрузить, но загрузка почему то не идёт

Как получится, напишите мне, пожалуйста, я посмотрю

Пока не вижу фото

Если не получается можно обратиться к модератору

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Фото приложила

Здравствуйте
По фото очень похоже на микоз, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч очаг не мочить и ничем не обрабатывать.

Если диагноз подтверждается обычно рекомендуют:
- крем Кетоконазол 2 р/сут тонким слоем на очаги на 14 дней
- очищение кожи головы шампунь Кето+ до регресса, затем профилактика 1 р/нед на месяц
- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Сдали анализ, можно посмотреть результат

Здравствуйте !
Через лампу Вуда не смотрели очаг на приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, ещё на приём не ходили, только анализы пришли

Просто чтобы дифференцировать какой именно микоз хорошо бы в лампу Вуда посмотреть тоже
Волосы не обломаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, нет, не обломаны

Поняла
Тогда схема, что я указала выше актуальна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, это получается не лишай и не псориаз?

Лишай это и есть микоз другими словами

На псориаз не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте, фото прикрепила

Спасибо. Вижу.
Необходимо исключить микроспорию.
Посетить очно врача.
Осмотр через лампу Вуда.
И соскоб на грибы.
До анализа 4 дня ничего не наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте. Сдали анализ, можно посмотреть результат

Споры грибов могут быть.
Нитей нет, это главное.

Но лечение необходимо провести.
Обычно рекомендуется использовать наружно раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Наловочку менять каждый день.
Стирать при высокой температуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, а нити это что такое?

У грибов есть спровоая форма ( споры ) ,а есть нити.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, то что у нас это не так страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, скажите пожалуйста ещё, это получается не псориаз и не лишай?

Лишай и микоз это одно и тоже

Вам стоит обратить с результатами в КВД
Они подберут лечение.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте, фото прикрепила

Очно на осмотр нужно, соскобы взять и в дерматоскоп посмотреть , чтоб понимать микоз или псориаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте. Сдали анализ, можно посмотреть результат

Споры Грибов пришли. Вам нужно на очный осмотр , тк грибы на коже головы лечатся таблетками, по весу их рассчитывают и в процессе лечения 3 р нужно будет сдавать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, фото прикрепила

По фото и описанию могу предположить у вас микроспорию
В Данном случае рекомендовано
- 72ч не мыть, не мазать
- Сдать соскоб и посев на грибы
- провести осмотр в лампе Вуда
- При положительном результате
Рекомендую
- бетадина 2 р в день день
Следом
- серно - дегтярную мазь 2 р в день
- Курс на 14-20 дней
- волосы побрить в очаге +1,5 см вокруг
- каждые 10 дней контроль соскоба и в лампе Вуда
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон

- шампунь с кетоконазолом 2%
Кота необходимо осмотреть у ветеринара
Посветить лампой Вуда
Лечить обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, разве волосы не выпадают, если это микроспария?

У вас могут быть начальные проявления заболевания
То что это грибковое заболевание, внешне сомнений нет
Настоятельно рекомендую провести диагностику
При микроспории подтвержденной, необходим осмотр врача очно для назначения внутренней терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, впереди выходные, эти два дня ждать и ничем не мазать?

Да, ждать
Вам подготовка нужна в 72ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Сдали анализ, можно посмотреть результат

У вас подготовка должна быть 72ч, а не 48
Вы рано сдали анализ
И посев сделали надеюсь тоже
Результат будет позже
С результатом соскоба рекомендовано показаться врачу очно
Оценить очаг визуально и провести осмотр в лампе Вуда