Консультация терапевта /

Ковид и повтор антибиотиков — вопрос №349167

Добрый день, я заболела 14 октября, была температура 38 на мскт меня не отправляли, я пропила левофлоксацин 10 дней, но после отмены заметила подъем температуры 37-37.2, врач назначил еще цефтриаксон 10 дней, проколола, температура также каждый вечер, сдала кровь на общий анализ.
Вот что показал:
Эритроцитов 4.3
Лейкоциты 8.7
Тромбоцитов 348
Соэ 11
Лейкоцентпрная формула
Эозинов 3
Нейтрофиоы
Палочковид ная 0
Сегментиров 63
Лимфоциты 28
Моноцит 6
Врач сказала все перестаем пить, оставляем только ренгалин от кашля, все вроде было нормально, но спустя неделю после отмены ренналина стало хуже, опять возобновился кашель, перездала кровь, лейкоциты также 8.7 а СОЭ увеличилась до 15-ти, плюс пришла кровь на антитела от 12 ноября (ниже прилагаю).
Врач сегодня выписала опять арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней, азитромицин 6 дней, и продолжать ренгалин, Подскажите что это такое, почему все так долго и опять антибиотики??

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
Результаты антител говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
Антибиотик вам не нужен вовсе.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по анализу получается что g ниже нормы, это значит что иммунитета нет? А М выше и как мне сказал врач что заболевание в острой стадии

Клиент
Екатерина, а еще подскажите ацц при влажном а с мои сухим что делать? И еще почему тогда СОЭ поднялась с 11 до 15?
Невролог, Терапевт
Пл анализу у вас и М и G есть, то есть есть иммунитет. Кашель при пневмонии вирусной сухой и не требует приема муколитиков. АЦЦ можете принимать , так как у него помимо муколитического эффекта, есть еще и другие положительные качества.
Терапевт
Здравствуйте, антитела положительные. А какая сейчас температура? Кровь на СРБ вы сдавали? Кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сейчас температура так и держится каждый день 37-37.2, но и последнии несколько дней хуже стал кашель, анализ на срб нет она мне назначала, а как же анализ на антитела? Прошло столько времени а у меня М выше нормы а G ниже, она говорит что заболевание в острой стадии, и отправила меня на мазок, но я же болею уже 2-й месяц
Терапевт
Я считаю,что антибиотик вам снова вообще не нужен,показаний к нему нет. Субфебрильная температура после перенесенной инфекции может сохраняться до 2 месяцев как проявление астенического синдрома. Антитела Ig M могут снижаться до 3 месяцев, поэтому они абсолютно не свидетельствуют об миром процессе,при отсутствии выраженным жалоб. Вам необходимо сейчас симптоматическое лечение: витамин С по 500 мг/сут, витамин Д по 2000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, Вобэнзим по 2 таблетки 2 раза в день 10 дней, если кашель влажный,добавьте АЦЦ по 200 мг 3 раза в день. Продолжайте обильное питье, дыхательная гимнастика по стрельниковой, массаж грудной клетки, , надувание шарика
Клиент
Мария, кашель сухой
Клиент
Мария, а то что G ниже нормы значит что иммунитета у меня нет?
Терапевт
Антитела IgG 9,1, это выше нормы, есть у вас иммунитет и они, вероятнее всего, ещё будут расти. А в чем вы имели ввиду,что кашель стал хуже?
Клиент
Мария, ну я пока пила рингалин его совсем не было, а как перестала через дней 5 опять ть с нарастанием началось, как будто горло закладывает и что то мешает, а по анализу там написанно если выше 10 тогда переболела а у меня ниже
Клиент
Мария, сегодня взяли и выпила аскорил на свой страх и риск, кашель стал сильнее но он сухой
Терапевт
В результатах оба анализа положительные, дело в том,что вы ещё болеете, поэтому антитела IgG ещё будут нарастать, вы для себя можете их пересдать через 3-5 недель.
Клиент
Мария, вы написали ацц при влажном а с мои сухим что делать? Что пить?
Терапевт
Важно понимать, что выслушивается при аускультации лёгких, потому что вы говорите он сухой, можно, конечно,назначить противокашлевое препараты центрального действия,но это опасно,если есть хрипы. Можно попробовать стоптуссин при массе тела 70-90 по 1,5 таблетки 3 раза в день, более 90 кг по 2 таблетки 3 раза в день, он и противокашлевое и отхаркивающий
Клиент
Мария, врач которая меня слушала сказала что все чисто, и назначила ренгалин, но я его и так уже 2 недели пью, можно поменять на стоптусин? Или оставить рингалин?
Терапевт
Попробуйте поменять тогда на сироп синекод
Терапевт
Здравствуйте! антибиотик вам не нужен. Такая субфебрильная температура может сохраняться еще джолго. сейчас только обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а анализ на антитела, почему спустя такое количество времени G ниже нормы а М выше, как она мне сказала что это соответствует острой стадии заболевания и отправила меня на мазок
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я не вижу необходимости в повторном курсе антибиотиков. Повышение температуры до 37,2 не является показанием, и анализы крови у вас не говорят о бактериальной инфекции, а если нет признаков бактериального воспаления, то антибиотики бессмысленны. Они не действуют на вирус вообще.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Показаний к антибиотикам нет, арбидол тем более не нужен (у него очень сомнителен противовирусный, не говоря уж про антикоронавирусный эффект). Скорее, это остаточные явления. Можно добавить как иммуномодулирующее - виферон суппозитории. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.