Колотит сердце
Здравствуйте, уже 3 день у меня в течение дня бывает ощущение будто сердце делает чересчур сильный удар или сжимается, в день 10-15 раз может быть. Я сначала думала, что из-за жары, но ведь и раньше жара была, но такого не было. То есть было, я могла почувствовать такой сильный стук но пару раз в год, а тут уже тоетий день. Плюс бывает пульс в покое быстрый. До 130 бывает (но в норме у меня 95 в покое). Я записана к кардиологу на 6 число, но что-то с каждым днем все сильнее пугаюсь, это очень страшно? Стоит обращаться к дежурному врачу? Боюсь инсульта или инфаркта. Давление 120/85-90 последний год 33 года, 105кг вес
Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть при экстрасистолах (внеочередное сокращение сердца).
Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы. Встречаются почти у всех.
Для подсчёта количества экстрасистол, исключения их учащения, исключения других нарушений ритма обычно рекомендуют хм-экг, экг.
Так же для исключения возможных причин развития подобных жалоб рекомендуют проверить оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов, эхо-кг для исключения органической патологии сердца.
При учащении сердцебиения с целью купирования, обычно рекомендуют прием анаприлина 10 мг под контролем давления и пульса, тк он может их снижать
Анжела Павловна, скажите, пожалуйста, жара может это провоцировать? Т могу ли я дождаться 6 августа или лучше завтра пойти к дежурному?
Да, стресс, жара, заболевания желудка могут провоцировать подобные состояния.
Можно обратиться к дежурному врачу для осмотра, проведения экг и исключения острых состояний
Здравствуйте
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены желудочковыми экстрасистолами(внеочередное сокращение сердца) , даже частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца(пороки сердца , тяжелая гипертрофия, инфаркт) не опасны
Экстрасистолы есть у всех людей, но в зависимости от чувствительности нервной системы их по разному ощущают
В таких случаях рекомендуют выполнение холтера(с целью оценки количество экстрасистол за сутки) и ч целью исключения вторичных причин общий анализ крови, ферритин, ттг,калий
На фоне жары могут возникать электролитные нарушения, которые могут усиливать экстрасистолы
Ахмед Шахбанович, здравствуйте! Спасибо! Скажите, пожалуйста, а как можно исправить электролитные нарушения?
Прием достаточного количества воды , в том числе минерализованную воду(с целью нормализация уровня калия) , прием продуктов богатых калием
Не переживайте, экстрасистолы не опасны
Конечно самым информативным является сдачу крови на электролиты
Ахмед Шахбанович, спасибо большое! Я все эти дни пью есентуки и мне стало намного легче! Можно еще вопрос? Если моей маме на первичном приеме кардиолог без анализов прописал розувостатины (толькотна основании давления) это ок, или надо другого доктора поискать?
Принятый ответ
Ну на основании давления и факторов риска может быть назначен розувастатин(надо тут знать детали) , но все равно чтобы понять дозу препарата и целевые значения ЛПНП (плохой холестерин) рекомендуют дообследование(липидный профиль, УЗИ сосудов шеи)
Здравствуйте! Жалобы которые Вы описываете характерны для перебоев сердца (экстрасистол). В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Нет тревожности ? Не было стресса? Нет изжоги или отрыжки ?
В плане обследования необходимо выполнить узи сердца если не проводилось чтобы убедиться что сердце здоровое а значит они не опасны .
Здравствуйте,вероятно ,вы описываете экстрасистолы ,они довольно часто встречаются и при здоровом сердце ( по обследованиям ниже ) не опасны . Причины : сердечные ( сделать ЭКГ ,узи сердца ,холтер (суточное ЭКГ ), внесердечные : стресс,паника,избыток кофеина (энергетики),прием алкоголя и его отмена ,метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что касается инфаркта, то учащенный пульс не является его симптомом, а именно главной жалобой является приступ очень тяжёлой загрудинной боли.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?