Гайморит одонтогенный

Было давление в области 25-26 зуба. Оба депульпированы. На снимке кт год назад( определяется разряжение костной ткани с четкими краями округлой формы). Не беспокоило. Кажется после купания немного простыла, голова не болела ни при наклонах, соплей и задолженности не было.стоматолог отправил к Лору, на что лор сказал после снимка,что гайморит связан с зубами. Что делать? Аналищ крови в норме по всем показателям , биохимия тоже, кроме соэ-25 это серьезно? Проколола антибиотики цефтриаксон, далее назонекс, ринофлуимуцил, метронидазол. Зубы не болят, нос тоже никак не реагирует. Ничего из него не течет не забито. Что же гайморит прошел?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Альфия! А можете , пожалуйста, прикрепить ссылку на кт снимок? Да, если гайморит однотогенный, то он в таких случаях не пройдет, если не вылечить источник инфекции-зубы. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зубы при этом не боляь, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.

Изабела Ваховна, запись только на конец августа к стоматологу,если ничего не болит можно подождать? Снимок кт к сожалению не получается открыть вообще, это с того года. И соэ критично? В зубе штифт в одном

Если ничего не беспокоит, то не страшно 🙏🏼 соэ повышен из-за воспаления в зубах и пазухе, не критично

Принятый ответ

Здравствуйте, Альфия. Если причина в зубе, гайморит не пройдет, пока не будет решен вопрос с зубом. Прикрепленный снимок, к сожалению, не совсем хорошего качества, нельзя оценить состояние зуба. Если есть возможность, добавьте, пожалуйста, КТ, посмотрим.
По описанию похоже на периодонтит. Это воспалительный процесс.
В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (уменьшение очага воспаления по снимку, отсутствие жалоб) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита-без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Антибиотики, конечно, помогают немного снять симптоматику, но очаг воспаления все равно сохраняется

Светлана Марсовна, а в пазухах носа что отек?

с левой стороны визуализируется отек слизистой, да. Это может указывать на одонтогенную причину.

Светлана Марсовна, а гной может быть? Просто симптомов нет

По снимку нельзя гной увидеть. Но,судя по описанию, его нет, отсутствует явная симптоматика .
Но повторно КТ все же рекомендуется сделать, важно оценить состояние периапикальных тканей

Светлана Марсовна, это не критично? Запись к стоматологу моему на август конец

Если ничего сейчас не беспокоит, то не критично. Спокойно сходите в конце августа.

Принятый ответ

Здравствуйте,Альфия)
По снимку левая пазуха не просматривается, значит есть отек слизистой.
Когда воспаление только в одной пазухе, то чаще всего причина да одонтогенная.
Снимок 25 и26 зуба неинформативный, так как не видно верхушек Корней, и костную ткань вокруг.
Сейчас вы сняли обострение, поэтому ничего не беспокоит)
Но лучше вам делать кт, так зубы будут видны во всех проекциях и будет видно состояние костной ткани и слизистой пазухи.
Если у 25 или 26 зуба будет очаг воспаления, тогда зуб необходимо будет перелечивать🙏

Наталья Александровна, а гноя нет в пазухах? Просто насморка нет, голова не болит, брызгаю назонекс

Наталья Александровна, соэ может повышаться? 25 это критично?

Соэ повышено некритично, по причине воспалительного процесса, который был у вас)
Гной на снимке нельзя увидеть, но у вас нет признаков)
Сейчас вы сняли воспаление, и на снимке скорее всего будет слизистая уже просматриваться)

Сделайте кт этой зоны, уже будет точно понять стоит залезать в каналы или нет)

Наталья Александровна, а если не стоит то удалять зубы?

Нет, если нет воспаления, то не трогать их)
Но, учитывая односторонний гайморит, скорее всего один из зубов будет требовать перелечивания)

Принятый ответ

Только по фото рентгеновских снимков и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Рентген пазух в такой укладке не даёт информации о зубах. По снимку видно ,что в левой пазухе есть проблема что может говорить о наличии воспаления , но состояние тканей у корней не определить. Прицельные снимки очень низкого качества ,а фото с них не передает всех важных нюансов происходящего.Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. В данной ситуации ,в первую очередь нужна совместная консультация ЛОРа и стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на лечении каналов.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотных ,опытных специалистов ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Иначе так и будут так гонять по кругу.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.

Андрей, к сожалению город маленький, с чего начать? Идти к кому сперва? У Лора уже была, лечим гайморит, только симптомов не было и нет. И еще вопрос, критично ли оставить этот вопрос до конца августа, запись к стоматологу который лечит под микроскопом только на конец августа

Если можно ,еще раз подробнее ,напомните ,пожалуйста ,исходя из каких конкретно симптомов , поставили первичный диагноз ,что гайморит ? Из чего вообще сделали вывод? Снимки все не очень информативны. До лечения под микроскопом , желательно точный диагноз поставить и не по таким снимкам,тем более при отсутствии симптомов и гайморита и ,как я понимаю ,жалоб на зубы. Ну хоть панорамный снимок делали для первичной диагностики?

Андрей, давление в области 25-26 зубов и снимок пазух рентген снимок показал отец слизистой

Андрей, так же есть кт, не могу сейчас его открыть и скинуть, год назад прочитывали кт без симптомов просто писали обо всех зубах и об этих написали разряженная с полостью окно углом формы требуется пролечивание снимок 3 д был

Снимки ,мягко говоря не информативны. Не буду судить о снимке пазух ,это не моя область. Но как мы говорили выше ,для понимания ситуации прежде всего с зубами и постановки первичного диагноза ,желательно делать КТ свежий или хотя бы панорамный снимок. Как мы говорили выше ,сейчас нужна консультация грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,чтоб оценить состояние зубов, тем более что был разговор о перелечивании.Тут диагностика нужна правильная ,а потом уже микроскоп.Возможно эти зубы подлежат удалению,по имеющейся информации можно только гадать. Если ЛОР обнаружил воспаление в пазухе и даже без симптомов ,его надо стабилизировать в первую очередь ( это прерогатива ЛОРа) а потом уже заниматься зубами.

Андрей, ну вот я проколола цефтриаксон назонекс капаю

Да,выполняйте назначения ЛОРа ,антибиотики .желательно принимать ,под прикрытием пробиотиков, чтоб не было дисбактериоза. И ищите для консультации грамотного стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, данные снимки совсем не информативны. Для оценки состояния каналов зубов лучше всего делать КТ диагностику. На нем можно просмотреть каждый зуб в трёх проекциях. Какие симптомы вообще были, почему поставили гайморит?

Лиана, давление на зубы и снимок пазух на рентгенк

Лиана, и еще есть 3 д чтение диска и каждого зуба об этих писали раз ряженная что то с полостью округлой формы

Если есть ссылка на КТ, может ее к вопросу прикрепить. Значит, на КТ находили воспаление на корнях. Тогда большая вероятность, что гайморит мог быть одонтогенный. Просто на фоне сниженного иммунитета проявил себя.