Чем обработать рану , укусил кот
Здравствуйте. Сегодня укусил за губу домашний кот. Он крепко спал, я низко к нему нагнулась, кот испугался , зашипел, и вцепился в верхнюю губу. Обработала хлоргексидином, намазала мазью тетрациклиновой , выпила антигистаминный препарат . Ранки маленькие , но глубокие, шла кровь. Сейчас они сомкнуты, но сильно опухла верхняя губа. Фото прилагаю. Подскажите, как правильно обрабатывать, и чем снять отёк. Ездила в приёмный покой в больницу, врач , от бешенства делать укол не стал, сказал не видит в этом смысла. Кот домашний , на улицу не ходит.
Здравствуйте.
Из за хорошего кровоснабжения раны на лице значительно отекают. По фото отек не критичнный.
В плане обработки ран, обрабатывайте раны хлоргексидином, далее мазь тетрациклиновая х 2 раза в день под повязку. Внутрь приём начатое антигистаминного продолжить в течении 5-7 дней, С противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней, антибиотик ципролет 500мг х 2 раза в день 5 дней.
При ухудшении ситуации, консультация хирурга.
На счёт бешенства, если кот действительно не выходит и точно исключаете контакты с другими животными, то риска бешентсва нет. За котом в течении 10 дней надо хорошо понаблюдать, если за эти 10 дней , вдруг кот погибнет, то необходимо срочно начать вакцинацию против бешенства.
Так же показана экстренная профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, скажите пожалуйста антибиотик пить обязательно?
Принятый ответ
Укушенные раны всегда- высокий риск инфицирования. Можете сегодня/ завтра понаблюдать потом решить вопрос с антибиотиком.
Здравствуйте.
Ходит кот на улицу или не ходит, то по всем правилам Вам положено прямо сегодня начать делать прививки и от столбняка и от бешенства (тем более если кот вдобавок не привитой). И если кот через 10 дней останется живой, то прививки от бешенства прекращают делать.
Проводить Вам все это или нет, уверены Вы в здоровье своего кота - решать Вам, но по инструкции положено делать именно так.
Антибиотики, тем более после укуса котов, нужны. Например Доксициклин 100 мг - 2 раза в день 7 дней.
Не помешают антигистаминные средства, например Цетрин 1т. вечером 3-4 дня.
При боли внутрь Найз или Нурофен (только после еды).
Ранки обрабатывать раствором Мирамистина и раствором Бетадина или тонким слоем наносить Тетрациклиновую мазь.
Динамическое наблюдение врача обязательно.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. Лечение у Вас верное.
Рекомендуется обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, затем тетрациклиновая мазь 2 раза в день.
Исключить острое, солёное, алкоголь, тепловые и косметические процедуры до заживления чтобы не провоцировать отек.
Приём таб. Лоратадин 10 мг х 1 раз в день 7 дней для уменьшения отека, Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления.
Для уменьшения отёка можно прикладывать на 20 минут дважды в день 25% магния сульфат.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Скажите пожалуйста, обязательно нужно делать прививку от бешенства? Кот домашний, на улицу не ходит. Ездила сегодня в приёмный покой врач сказал, что нет в ней необходимости.
Если кот не контактирует с чужими животными, например собаки гостей, то маловероятно что кот заразен. Если все таки контакты есть эпизодические, то прививка нужна
Добрый вечер! Раны спокойные, ничего страшного, отек на лице всегда сильнее, чем в других местах. Я солидарна с врачом приёмного покоя: в вакцинации нет смысла, так как, вы знаете какое животное и оно домашнее.
В вашем случае рекомендуется:
1. Обработка ран р-м мирамистина (нужны водные р-ры антисептиков, не спиртовые) с дальнейшем нанесением тетрациклиновой мази
2. Прием антибактериальной терапии (учитывая, что у кошек под когтями грязь и т.д., лицо обильно кровоснабжаемое место) : ципролет 500 мг 1 таблетка 2 раза в сутки - 5 дней
3. Прием НПВС: нимесулид 100 мг 2 раза в сутки или нимесил 1 пакет 2 раза в сутки
4. Для уменьшения экссудации и отека, необходимо продолжить прием антигистаминных средств, например: зиртек или зодак
Если отек не будет нарастать, из раны не будет обильного отделяемое, не будет покраснения раны - продолжайте перевязки, если что-то будет беспокоить - необходима очная консультация хирурга
Ксения Геннадьевна, Кот, не оцарапал, а укусил. Он спал , я к нему низко нагнулась, тем самым видимо испугала его. Укусил за верхнюю губу. Боли сейчас нет, но к вечеру больше отекла.
Повышение температуры не отмечаете?
Ксения Геннадьевна, температуры нет, но я пила нимесил , потому что больно было
Вы все правильно делаете. Тогда мои рекомендации актуальны. Понаблюдайте за своим состоянием, в случае ухудшения - необходима очная консультация хирурга. На мой взгляд, все достаточно неплохо, просто нужно время
Ксения Геннадьевна, Спасибо. Скажите пожалуйста, а отёк не говорит , о чём то плохом. Что то очень переживаю. Боли сейчас нет , но верхняя губа, как после ботокса. После укуса прошло 7 часов.
Принятый ответ
Повреждение мягких тканей лица, свежая рана, безусловно отек будет. Наблюдайте чтобы он не нарастал
Здравствуйте, Юлия !
Понятно , что кот домашний , Вы нагнувшись к нему напугали и нечаянно спровоцировали укус (а не просто беспричинно он напал на Вас !) и раз так, то вероятность того , что он был болен и мог Вас заразить бешенством крайне низка ! Именно низка , близка к нулю , но не
ноль , небольшая вероятность всё же есть !
Именно потому ,я начну с того , что доктор Ваш немного нарушил приказ МЗ о профилактике бешенства , игнорируя ту самую совсем небольшую долю риска !
Принятый ответ
Я Вам напишу , сначала вариант как поступить по всем правилам приказа МЗ о профилактике бешенства , а затем возможность или невозможность отступа от этого приказа и выбор иного варианта, выбранного Вашим доктором !
Итак , как по приказу .
Понятно , что поведение кота было адекватным , укус был спровоцирован Вами , потому вероятность того ,что он был болен бешенством и мог заразить Вас , - крайне мала ! Но в то же время , в 100% этого исключить нельзя ! И если учесть , что бешенство очень серьёзное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е. перестраховаться !
И правильнее было ,чтобы доктор при Вашем обращении вводил АИГ ( Антирабический иммуноглобулин ) и условный курс вакцины КОКАВ , т.е. 3 инъекции (в день Вашего обращения , на третье и седьмые сутки обращения ) и далее , если за 10 дней с дня укуса с котом ничего не случается (не умирает, не заболевает , не теряется ) то и всё на этом , ну а если нет , то продолжить курс вакцинации до конца (14. 30. 90 сутки !) !
Другой Вариант это тот , о котором пишете Вы, который выбрал Ваш доктор : не вводить ничего , просто полечить ранки дожидаться конца 10 дневного карантина , убедиться ,что всё в порядке с собакой и всё на этом !
Вероятность того , что всё именно так и произойдёт очень высока , но если всё же предположить , допустим ,что через неделю после укуса собака заболевает или что- то случается с ней и начатая неделей позже вакцинация навряд ли будет эффективной , т.к. времени у организма для выработки антител будет мало !
Т.е. при этом варианте имеется совсем небольшая , но доля риска и если Вы с доктором выбрали этот вариант , то этот риск доктор взял на себя ! А так, если повезёт , собачка 10дней останется живая , то этот вариант конечно же идеальным, Ваш доктор будет выглядеть правильным , победителем , а я неправильным , только пугающим Вас ! Но это всё будет казаться уже постфактум , а не сейчас , потому мне правильнее сейчас заслужить Вашу антипатию , но писать то , что обязан !
Это всё по линии бешенства, но это не всё по проблеме в целом !
Дело в том , что кошачья царапина опасна не только в плане бешенства , а и в возможном возникновении так называемой БОЛЕЗНИ КОШАЧЬЕЙ ЦАРАПИНЫ , и в возможном возникновении СТОЛБНЯКА !
Про столбняк Вы не пишете ничего (опросил Вас доктор про привитость ? ,Назначил прививку или нет ? ) !
Если Вы против столбняка привиты ранее и крайняя прививка была не более 5 лет назад , то новая прививка не нужна !
Что же касается вопроса непосредственного лечения ран , то раз рана на лице , раз появились признаки воспаления (это видно по фото !) , то конечно же правильнее кроме местного лечения(антисептик, десенсибилизирующий препарат, мазь с антибиотиком ) , назначить антибиотик тоже !
А при выборе антибиотика в таких случаях предпочтение отдается антибиотикам Тетрациклиновой группы и часто рекомендуется ДОКСИЦИКЛИН по 100мг 2 раза в день 7 дней !
Почему именно из тетрациклинового ряда ?
Потому , что к ним наиболее чувствителен возбудитель болезни кошачьей царапины и вообще тетрациклины это антибиотики широкого спектра действия , уничтожает гноеродную флору в ране и снимает воспаление !
Резюмирую рекомендации конкретно по ранам :
- ПРОМЫВАНИЯ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИЛДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПОВЯЗКИ С ТЕТРАЦИКЛИНОВОЙ МАЗЬЮ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ;
- ДОКСИЦИКЛИН ПО 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- КЛАРИТИН (это антигистаминный препарат для снятия аллергического компонента воспаления ) ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ 5 ДНЕЙ !
Эти рекомендации рекомендую обсудить с своим доктором и тогда всё у Вас будет хорошо !
Это всё ,что могу написать по Вашему вопросу !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Повторюсь , что я не осуждаю ни Вас , ни Вашего доктора за отступление от приказа МЗ , за взятие на себя небольшую долю риска ! практически уверен , что этот риск себя оправдает !
Здравствуйте, Юлия. Укус кота, даже домашнего, всегда неприятная история, особенно на лице – там ткани нежные, отек сильнее, чем на других частях тела.
Что я бы рекомендовал делать: продолжайте обрабатывать ранки хлоргексидином 2-3 раза в день, можно чередовать с мирамистином. Тетрациклиновую мазь наносите тонким слоем после обработки. Отек должен постепенно спадать, но если он увеличивается, появляется пульсирующая боль или краснота, нужно показаться врачу.
Из таблеток: антибиотик (например, ципролет 500 мг 2 раза в день 5 дней) поможет избежать инфекции, антигистаминное (зиртек, цетрин) снимет отек, нимесил или нурофен – если будет дискомфорт.
Насчет бешенства: если кот домашний, не контактирует с другими животными и ведет себя нормально, риск минимален. Но за ним нужно наблюдать 10 дней – если вдруг станет вялым, агрессивным или погибнет, срочно начинайте вакцинацию.
Столбняк: если последняя прививка была больше 5 лет назад, лучше сделать.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич