Нарыв пальца
Добрый день. У мужа нарывает палец с 29.07, 30.07 он расковырял иглой там, хотел найти занозу, но так и не понял, вышла она или нет. С того же дня начал мазаться мазью Вишневского на ночь. 2 ночи помазал. 01.08 днем рана вскрылась и вышел гной. Живем в деревне, нет возможности сегодня попасть в аптеку. Есть мазь Офломелид. Температуры нет и не было. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца для понимания ситуации.
Елизавета Александровна, прикрепила.
По фото нельзя исключить все таки формирование гнойного панариция. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга.
До обращения солевые ванночки по 15 минут (две столовые ложки соли на стакан воды) дважды в день. Затем влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Прием таб. Ципролет 500 мг х 2 раза в день 5 дней
Здоровья
Принятый ответ
Добрый вечер!
Чтобы понимать о чем идет речь и подробно ответить на ваши вопросы, необходимо видеть само место болезни.
Сделайте фото места которое беспокоит и приложите к вашему вопросу. Температуры у мужа не было?
Ксения Геннадьевна, прикрепила фото, температуры не было.
В вашем случае, не исключается панариций, нужна будет очная консультация хирурга, особенно если самочувствие будет ухудшаться (боль станет больше, покраснение станет больше, появится снова гнойное отделяемое). В настоящий момент рекомендуется:
1. Перевязки с р-ми антисептиков: хлоргексидин или бетадин, на рану левомеколь (если его нет, тогда используйте офломелид ) под повязку
2. Так же, если нельзя исключить инородное тело, возможно использование солевых ванн (комфортная, не горячая вода)
3. Прием противовоспалительных средств: нимесил 1п 2 раза в сутки или нимесулид 100 мг 1 раза в сутки
4. Если же был накол, так же антибактериальная терапии: ципролет 500 мг 1 таблетка 2 раза в сутки - 5 дней
И рекомендована вакцинация от столбняка, если не проводилась в последние 5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, действительно ли до нагноения была заноза? Если ее могло не быть, то нет ли у Вашего мужа сахарного диабета или заболеваний артерий?
Если нельзя исключить наличие инородного тела в мягких тканях кисти, при возможности рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, а также осмотр хирургом. Если инородное тело мелкое, его не всегда можно обнаружить в ране. Тогда рекомендуют теплые солевые ванночки (1ст. л. соли на стакан кипятка, воду остудить, чтобы не обжечься, опустить рану в ванночку, держать до полного остывания воды 2-4 раза в день). Такие ванночки способствуют выходу гноя и инородных тел из раны. Затем накладывать повязку с хлоргексидином или мирамистином.
Также, если в течение последних 5 лет не проводилась вакцинация от столбняка, то необходимо обратиться в поликлинику для проведения его экстренной профилактики.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, не обязательно, что была заноза. Это он предположил по ощущениям.
Возможно, причиной воспаления стал заусенец. Если не будет эффекта от вышеперечисленной консервативной терапии, необходим будет очный осмотр хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на паронихия-воспаление околоногтевого валика. Без помощи хирурга вряд ли обойдется. Но можете попробовать пару дней полечить консервативно. В таких случаях обычно назначается антибактериальная терапия(Ципролет 500 мг по 1 т 2 р в день 7 дней), Нимесил 1 п 2 р в день для снятия воспаления. Местно можно выполнять повязки с гипертоническим раствором (1ч.ложка соли на стакан воды), чередовать с повязками с раствором хлоргексидина. Мази использовать не нужно! Они будут усугублять воспаление. Руку пока не мочить, резиновые перчатки не надевать во избежание парникового эффекта. Если улучшений не будет обратитесь к хирургу для решения вопроса о вскрытии гнойника. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! По фотографии и симптомам похоже на панариций.
В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
До обращения в подобных ситуациях можно делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод). Мази использовать нежелательно, провоцируют рост грануляций.
Дополнительно для уменьшения воспаления и боли - Нурофен по 1 таб. 1-2 раза в день. Параллельно - омепразол для защиты желудка.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Татьяна. По фото видно воспаление, скорее всего панариций. Гной уже вышел, это хорошо. Теплые солевые ванночки (1 ст. ложка соли на стакан воды) 2-3 раза в день по 15 минут, после этого обрабатывать рану хлоргексидином и накладывать стерильную повязку. Мазь Офломелид можно использовать вместо Левомеколя, если нет аллергии. Если покраснение усилится, появится пульсирующая боль или поднимется температура, нужно срочно показаться хирургу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич