Нужны ли какие-то препараты для похудения?
Здравствуйте! Беспокоюсь о своем здоровье и хочу сбросить лишний вес. Мне 34, рост 165, вес 77. Я уже почти месяц перешла на чистое питание (не полуфабрикат, не жареное) отказ от сладостей, мучного. Сладости заменила на сливы, ягоды, яблоки, арбуз и протеиновые батончики. Иногда ем лаваш. Добавила кардио: 500ккал в день это беговая дорожка, сапборд, гребля… в итоге вес ушел только на 2кг…. Это печально. По ощущениям стало так комфортно, но на весах отвес практически отсутствует! Ушло эти 2 кг сразу, но видимо это вода, а дальше тупик. Уже падает весь настрой и желание…. Я сдала анализы, прикрепляю. Ранее сдавала все гормоны и всё в норме! Сейчас у меня вот какие вопросы, волнующие меня: 1) высокий ферретин практически всегда, предыдущий результат был 165, но я так соотнесла, что болела орви, сейчас я болела орви 7.07, сдала анализ 31.07… но всегда ферретин у меня на верхней границы. Очень это волнует! Нормально ли это? 2) и второй вопрос – может нужны какие-то стимуляции еще для сброса веса, раз такие несерьезные показатели? Розовых рястяжек нет, узи всех органов тоже в норме. Есть что-то из препаратов для моего случая, чтобы не кошмарило как от семавика, по переносимости хорошее? Я просто беспокоюсь о здоровье… главное ведь не навредить… Или что можете посоветовать вообже?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы приняли правильное решение модифицировать образ жизни и стиль питания - это самый физиологичный способ снижения веса. Несмотря на то, что результат пока не достиг желаемых значений, -2 кг за первый месяц - это уже эффект. Средними рекомендуемыми значениями считаются 4 кг/месяц, однако могут быть нюансы.
Возможными причинами меньшего эффекта могут быть:
- ототсутствие выраженного дефицита калорий. Какова суточная калорийность Вашего рациона на настоящий момент?
- сохранение дополнительного количества воды в мышцах в период их активной работы и микротравматизации
- начало роста мышц
- задержка жидкости во второй половине менструального цикла.
Очень важно поддерживать правильное питание и физическую активность, и цифры на весах тоже изменятся.
Теперь об анализах. Повышение ферритина при отсутствии воспаления (нормальном С-реактивном белке) может быть связано с приёмом витаминов или БАД, содержащих железо. А если так оно приема нет, то не исключено, что это индивидуальная удача и самостоятельно накопленный хороший запас железа.
Прочие анализы не указывают на гормональные причины избытка веса или на его негативные последствия, и это хорошо.
По поводу препаратов. Увы, пока не найдено и не зарегистрировано препаратов, способных эффективно, безопасно и предсказуемо "разогнать" снижение веса. А препараты для медикаментозного лечения в подобной ситуации не показаны.
Но повторюсь, достигнутый небольшой успех - уже успех, и именно он показывает, что дальнейшее похудение возможно и может быть эффективным
Елена Андреевна, спасибо вам, вроде поняла, но из самого непонятного: нужно есть на 1500кклал и сколько тогда сжигать в день на дорожке? Что скажите про фрукты, это считается сладостями?
Я вообще стараюсь есть, чем голодать… просто ем все отварное в умеренных количествах и без углеводное. Может нужны какие-то дни голодания? На кефире? Но вряд ли получится(( есть хочется
Про Ферритин, то есть ели он всегда в верхних титрах это может быть особенностью и это нормально. Я из-за чего озадачена, просто не встречала такого( у всех моих подруг он низкий и они все добирают. А вот в моем случае нужно что-то делать, чтобы кот сокращать и нужно ли?
Расчётное суточное количество калорий для женщины 34 лет подобного роста и возраста при ежедневных физических нагрузках составляет 1800-1900 ккал. Этот расчёт уже включает ~45 минут аэробной физической активности без её калорийного пересчёта.
Дни голодания или жёсткого ограничения в процессе похудения не добавляют, как правило, значимого долгосрочного эффекта к снижению веса, но могут привести к срыву. Поэтому поддержание равномерного питания более эффективно в долгосрочной перспективе.
Ферритин - белок, отражающий запас железа, которое может быть переведено в гемоглобин. Вне эпизодов воспаления (когда он тоже повышается) его высокий уровень обычно отражает качественный запас железа.
Женщины часто имеют потери железа в периоды менструации. Но если удаётся успешно поддерживать его уровень - это большая удача.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Рекомендуемый темп снижения массы тела - это 500 г в неделю , следовательно 2 кг за месяц , поэтому результат у Вас хороший . При более быстром снижении массы тела высок риск срыва и набора массы тела , поэтому чем медленнее снижается масса , тем больше вероятность , что вес задержится на длительное время .
На данный момент ИМТ =28,5 , такой вес реально сбросить самостоятельно изменив образ жизни , темболее результаты анализов не плохие .
Поэтому продолжайте в том же темпе и Вы обязательно достигните желаемого результата .
Что касается ферритина , то повышение небольшое , возможно остаточно повышен после болезни , а так же может это ваша личная норма более высокий ферритин , чем всем привычно видеть .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин при его повышении выступает как маркёр воспалительного процесса, возможно либо есть на данный момент какой либо воспалительный процесс, либо реакция на прошедшее воспаление, просто показатель ещё не пришёл к норме.
Имт у вас 28, это говорит об избыточной массе тела, при данном индексе массы тела может быть рекомендован к приёму препарат орлистат в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.
Принятый ответ
Добрый день
Оптимальной потерей веса считается 2-4 кг
То есть все у вас вполне адекватно
И чем меньше избыток веса,тем тяжелее он будет уходить
Что можно сделать,чтоб и дальше сбавлять
Несмотря на ПП,видимо,рацион не очень дефицитный
Поэтому есть сайты для подсчета калорий.
От текущей цифры минус 200-250 ккал
Что ещё
По ферритину
До 1000 ферритин не считается патологическим и не требует никаких дальнейших поисков
И относительно препарата
Нет на сегодняшний день препаратов для снижения аппетита без побочек