Низкий Ферретин
У меня 24 недели беременности, 2 мес назад Ферретин был 50, сейчас 9, гемоглобин 114. Что делать ? Какой препарат железа лучше всего мне поможет ? Принимала Солгар года 2 назад, от него даже были проблемы со стулом. Необходимо какой-то такой , чтобы на ЖКТ меньше влияния было.
Здравствуйте!
Действительно, очень часто в беременность встречается низкий ферритин, так как увеличивается расход запасов железа в беременность.
В таких ситуациях подойдут любые пероральные формы лекарственных препаратов железа, это может быть, например, Тардиферон, сорбифер, с обязательным последующим контролем анализа крови на ферритин через месяц.
Добрый день.
Да, с учётом ферритина 9, не смотря на норму гемоглобина, говорят о скрытой анемии (ферритин в норме должен быть более 35).
К сожалению большинство препаратов железа в той или иной степени влияют на ЖКТ, и тут мы не можем предугадать, что определенный препарат 100 процентов не окажет негативного влияния на кишечник.
Хорошо зарекомендовал себя Сорбифер, который принимают по 1 таблетке 2 раза в сутки, он идёт вместе с аксорбиновой кислотой, что способствует лучшему усвоению. Препарат принимают длительно, минимум 1 месяц под контролем общего анализа крови и ферритина.
Если эффекта недостаточно, и у женщины есть симптомы анемии (слабость, головокружение, одышка), пероральные препараты не помогают, то решают вопрос о внутривенной дотации железа.
Спасибо за ответ !
А если говорить про ферлатум или тотему ? Может они лучше будут для ЖКТ ? Просто так же спрашивала , некоторым Сорбифер вообще не помог, а я до беременности очень хорошо за месяц подняла Ферретин липосомальным железом от smartlife, никаких побочек совершенно от него не было, но это бад ….
Реакция на препараты железа, в том числе Сорбифер, совершенно индивидуальная.
На практике есть женщины, кому наоборот не подошла Тотема, Ферлатум фол или Мальтофер.
Можно попробовать и Тотему, но не лучше пить через трубочку, чтобы не окрасилась эмаль зубов.
Здравствуйте.
Да , верно , прием препаратов железа при таком уровне Ферритина оправдан.
Норма ферритина при беременности должна быть хотя бы 40
На малыша это никак не влияет, не переживайте, это ваше депо железа , которое истощается .
Рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о приеме препарата, к примеру , тотема или сорбифер
Тотему рекомендуют по 2 ампулы в сутки( разбавлять в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пить через трубочку , чтобы не было длительного контакта железа с зубами.
Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки
Оба препарата под контролем Ферритина как минимум через месяц
* памятка : препараты железа рекомендуют принимать до или после еды с интервалом в 2 часа, прием железа рекомендуют как минимум через два часа после употребления кофе , чая и любых молочных продуктов. Они снижают всасываемость железа. Чтобы был эффект лучше принять железо через 2 часа после этих продуктов
Анастасия, здравствуйте! Золотым стандартом в терапии железодефицита и анемии является железа сульфат( Сорбифер/Тардиферон), но вероятнее всего прием этих препаратов может вызвать у Вас нежелательные эффекты со стороны ЖКТ, хотя их прием строго по инструкции ( после приема пищи, не сочетая с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, чаем и кофе ), обычно нивелирует эти эффекты.
Можно рассмотреть вариант приема Ферретаб комп ( железа фумарат 50 мг) или Ферлатум ( железа протеин сукцинилат 40 мг) - так же лучше принимать эти лекарства после приема пищи ( это должен были достаточно плотный обед или ужин), соблюдая сочетаемость продуктов.
Через 1 мес приема препаратов железа важно проконтролировать эффективность - сдать ОАК, ферритин. При приросте показателей, продолжить прием еще как минимум 2 мес. При неэффективности или плохой переносимости есть смысл обсудить с врачом введение внутривенной инфу зим Феринжекта в 3 триместре ( это современный, крайне эффективный и безопасный способ восполнить дефицит железа и предотвратить его в послеродовом периоде, не влияющий негативно на ЖКТ)
Здравствуйте, ферритин 9 является признаком латентного железодефицита, в похожих случаях обычно к приему рекомендуют следующие препараты железа, например - Мальтофер, Ферлатум, Сорбифер Д, принимают длительно, под контролем общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3-4 недели
Добрый день
Ферритин 9 нг/мл говорит о выраженном дефиците железа, поэтому лечение уже необходимо сейчас.
Если препараты железа ранее вызывали запоры или дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта, можно выбрать Ферлатум или Ферлатум Фол по 1 флакону 2 раза в день, Тотему по 1 ампуле 2 раза в день либо липосомальное железо Сидерал форте по 1 капсуле 1–2 раза в день — такие препараты обычно переносятся лучше.
Принимать железо лучше за 1 час до еды или через 2 часа после еды, запивая водой или соком. Для лучшего всасывания можно принимать вместе с витамином С. Не сочетайте прием железа с молочными продуктами, чаем, кофе, кальцием и магнием — интервал должен быть не менее 2 часов.
Контроль общего анализа крови и ферритина рекомендуется через 4–6 недель после начала лечения.