Сгущение крови 12 неделя
Здравствуйте! На 12 неделе сдавала коулограмму, вижу повышение фибриногена и пти, ранее сдавала еще на 6 неделе и 10, было все норм. Нужно ли что-то делать ? Опасно ли это ? Так же прикладываю скрининг на 12.3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Это абсолютно нормальные показатели анализа, во время беременности нормы другие и вы в них прекрасно вписываетесь, Это не считается отклонением и не считается патологией, Никакое лечение в этом случае не требует
Спасибо за ответ! Я сейчас до загрузила ОАК , такое повышение лейкоцитов тоже вариант нормы ? Ничем не болею, ОАМ, срб, посев мочи все в норме
Да конечно это норма во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, во время беременности это нормальная физиологическая реакция.
Так как предстоят роды и кровопотеря, то организм вырабатывает больше факторов свёртывания крови и соответственно изменяется коагулограмма в сторону гиперкоагуляции.
С увеличением срока беременности изменения могут быть более выражены, так, например, в третьем триместре фибриноген в норме до 7,5.
Это ничем не угрожает и не опасно, не переживайте.
Да, лейкоцитоз до 14 и изменения в лейкоформуле в норме при беременности, так как иммунная система у беременных работает иначе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности происходят физиологические изменения в крови, и небольшие отклонения показателей от референсных значений допустимы, особенно если у вас нет жалоб. Постепенно показатели вернутся к типичным значениям. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По подобным результатам анализа крови все в пределах нормы для периода беременности. Повышение лейкоцитов, нейтрофилов и СОЭ происходит при беременности в норме в виду физиологическим изменений, но лаборатории «выдают» нормы без учета этого факта наличия беременности.
Анализов коагулограммы не увидела, но описанные в вопросе изменения, также являются нормой. Система гемостаза при беременности обычно стремится к увеличению свертываемости крови (гиперкоагуляции) и следовательно увеличение фибриногена, ПТИ являются нормальными. В подобных ситуациях обычно дополнительное обследование и лечение не требуется
Спасибо за ответ! Вот сейчас приложила коулограмму, посмотрите пожалуйста
Ознакомилась, в коагулограмме изменения характерные для беременности.
По скринингу есть предлежание хориона и гематома, обычно хорион с ростом матки и увеличением срока беременности поднимается, но пока чтобы избежать кровянистых выделений рекомендуют половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте, Амина. Это физиологическая норма, при беременности кровь сгущается в норме, так как организм постепеннг готовится к родам и кровопотере. Причём обычно чем больше срок, тем выше показатели коагулограммы