Кровь в моче у ребенка
Здравствуйте, у ребенка обнаружили кровь в моче. По узи паренхима 9,5 мм. В пирамидках мелкоточечные включения
Здравствуйте.
Напишите полностью результаты анализов мочи.
И протокол УЗИ почек.
Сергей Николаевич, прозрачность- мутная.эритроциты-80.лейкоциты- не обнаружены.реакция-5,5.плотность-1,014.Белок-0,25.Глюкоза-не обнаружено.кетоны-не обнар.билирубин- не обнаружены.уробилиноген-3,2.нитриты- отриц. Эпителий плоский- не обнаружены.эпителий переходный- не обнаружены.эпителий почечный-не обнар.
Сергей Николаевич, эритроциты в осадке мочи >20 цилиндры-не обнаружены. Соли- не обнаружены
Сергей Николаевич, ПРАВАЯ ПОЧКА: Топика обычная.Контуры: ровныє
Размеры 89*30 мм. Паренхима 9,5 мм, ЧЛС не расширена.В пирамидках мелкоточечные
гиперэхогенные включения 1-2 мм.Стенки собирательной системы уплотнены.
ЛЕВАЯ ПОЧКА: Топика обычная. Контуры: ровные
Размеры 92*42 мм(увеличена). Паренхима ІІ мм. ЧЛС расширена, передне-задний размер лоханки 6 мм.В
пирамидках мелкоточечные гиперэхогенные включения 1-2 мм.Стенки собирательной системы уплотнены
Уточните паренхиму левой почки.
Сергей Николаевич,
Сергей Николаевич, паренхима 11 мм
По данным анализу мочи эритроциты в 80, в осадке более 20 в п/зр. При отсутствии лейкоцитов это чаще указывает на влияние микролитов в почках. Белок 0,25 г/л может быть следствием гематурии, но требует контроля. Лейкоцитов, бактерий, цилиндров и солей не выявлено - воспалительный процесс маловероятен.
УЗИ почек правая почка: нормальных размеров (89×30 мм), паренхима 9,5 мм - норма. Левая почка слегка увеличена (92×42 мм), паренхима 11 мм в пределах нормы. Вобеих почках включения (1-2 мм) в пирамидках - соответствуют солям. Уплотнение стенок ЧЛС - возможно, реактивные изменения. Пиелоэктазия слева (лоханка до 6 мм) - умеренное расширение, требует наблюдения.
Картина соответствует микролитиазу обеих почек, возможной пиелоэктазии левой почки, сопровождающейся макрогематурией. Воспалительный процесс маловероятен. Функция почек, по данным УЗИ, пока сохранена.
Рекомендации по дообследованию:
- анализ мочи по Нечипоренко - для точной количественной оценки эритроцитов и лейкоцитов.
- биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, СКФ, калий, кальций, фосфор, мочевая кислота.
- оценка суточной протеинурии (или утренняя проба на соотношение белок/креатинин в моче).
- УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Из общих рекомендаций:
- обильный питьевой режим (30-50 мл/кг/сутки чистой воды).
- при рецидивах гематурии - УЗИ в динамике и, при необходимости, цистография для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса.
- очная консультация детского нефролога или уролога.
Сергей Николаевич, мочевая кислота в крови 250,6. Витамин д- 40,81.. Кальций ионизированный1,07
Сергей Николаевич, получается это просто соли в почках ? Мочевой делали там все в норме
Да, можно использовать фитопрепараты, например Канефрон Н согласно инструкции по применению.
Повести лабораторный контроль после терапии через 14 дней.
Если изменения будут сохраняться - обращение к нефрологу или урологу очно.
Сергей Николаевич, спасибо большое. Бруснику пьём и канефрон, после месяца, кровь немного уменьшилась. К уронефрологу через месяц на приём
Принятый ответ
Все правильно делаете. Рад был помочь!
По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.