Реакция на скрытую кровь в кале

Добрый день! Ребёнку 1,6, вчера в кале было немного крови,сдали капрограмму, картина не очень радует, обнаружена скрытая кровь, лейкоциты 1-2 в п.з.,эритроциты 1-2 в п.з., неделю назад болели, температура, однократно рвота и горло красное, что это может быть?

Нет
1 год

Здравствуйте! По анализу совершенно ничего критичного нет, если вы видели глазом кровь в стуле, соответственно, будет и реакция на кровь, и эритроциты. Лейкоциты допустимо до 20 в поле зрения

Уточните пожалуйста, стол был жидкий? Сколько раз в сутки?

Нет ли трещины в анусе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, стул не жидкий, один раз в день, у нас как-то давно была трещина внутри, но анализ при этом был в норме, нам тогда назначали свечи натальсид по 1шт/1раз

Принятый ответ

Если была кровь, при нормальном стуле, очно показаться хирургу стоит.

За анализ не переживайте, он соответствует тому, что в кале была обнаружена кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо!

Здравствуйте!

По анализу копрограммы воспалительных изменений нет, скрытая кровь чаще всего определяется ложно, лейкоциты по анализу в норме.

Текущие изменения в анализе не требуют какого-либо лечения и дообследования.

На сегодняшний день жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет нету,ребёнок ведёт себя как обычно

Принятый ответ

В таком случае нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо!

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,а как у ребенка обстоят дела со стулом?Нет ли запоров?Нет ли жалоб при акте дефекации (болезненность,жжение и т.п.) и микротрещин на анусе?
Если Вы видели прожилки крови в стуле,то и в анализе это будет отражено.Нужно только выяснить-откуда она туда попала? Чаще всего единичные прожилки появляются при плотных каловых массах,которые при прохождении по кишечнику травмируют мелкие сосуды и отсюда и появляется примесь крови в кале.
По анализам никаких отклонений от нормы нет,все показатели в допустимых значениях. Реакция же на кровь очень часто бывает ложно положительной,особенно опять же если у ребенка есть изменения характера стула и отмечаются запоры,а так же часто бывает в процессе дентации,когда прожилки крови при травматизации десен попадают в кишечник и оттуда выводятся с калом,при этом глазом их может быть и не всегда видно,но на анализе они отражаются.