Галлюцинации у ребенка ночью
Доброй ночи! Совпадение или нет, не знаю.. но месяц назад мы были в бассейне, и ребенок затылком ударился об борт Была шишка, но самочувствие в порядке.. никуда не обращались спустя дней 5 мы полетели домой обратно На след. День видимо акклиматизация была темпа 38-39 Как раз таки в первый раз и произошли странности.. он проснулся и начал бредить, говорил про каких то котов что вот они здесь , мы списали это на температуру Нов от уже на протяжении месяца вне температуры Он засыпает, спит час может И просыпается в диком ужасе , кричит , что ему страшно , может смотреть на меня, но как будто он меня не видит Ему кто то мерещиться, всегда разное То пауки, и тд… Мы ограничили ему телевизор, но и это не помогло Такое не каждый день , но мне кажется раз 5 за месяц было…. Очень страшно Заметила, что чаще это в те дни, когда например он знает, что пойдет в сад Сегодня например перед сном он боялся грозы и молнии, мы почитали сказку и он уснул А спустя минут 40 он стал опять плакать , говорить что страшно, и опять с ним говоришь а он тебя как будто не видит Утром он об этом не помнит… Что это может быть? Последствия травмы? Муж напугал вдруг у него там опухоль…. Что нам делать? Куда идти? Еще бы хотела рекомендаций по режиму дня, режим у нас вообще в последнее время как такового нет…
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Описанные жалобы могут быть связаны с нарушением сна. Когда ребенок в состоянии сна совершает действия которые после не помнит .
Однако с учетом факта травмы рекомендую дообследование .
Очный осмотр невролога с решением вопроса у визуализации головного мозга +ЭЭГ сна. Если все в пределах нормы, то консультация детского психолога .
Принятый ответ
Здравствуйте, часто такое поведение бывает вызвано страхами и перевозбуждением. Красных флагов касаемо опухоли не вижу. Можно начать с консультации психолога а от этого отталкиваться. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости со стороны нервной системы можно сделать ээг и проконсультироваться с сомнологом. Касаемо режима, это очень важно, должен быть фиксированный отход ко сну и пробуждение.
Спасибо огромное!!!а магний б 6 в какой дозировке??
А как правильно режим
Во сколько укладывать лучше всего?
21-22. По 1 ампула 2 р в день, но все же препараты лучше подбирать на очном приеме, начните лучше с 1 ампулы вечером а там смотреть по динамике.
Хорошо, а курс сколько? Месяц?
2-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребёнок впечатлительный, то смена обстановки может действовать возбуждающе, может отмечаться нарушение сна поведения.
При стабилизации режима дня, в привычной обстановке через некоторое время всё должно прийти в норму.
Ограничили просмотр телевизора, это правильно. Спать укладывайте в одно то же время, исключите шумные игры, шумные компании. Чтение перед сном - выбирай спокойные сказки и рассказы. Оставляйте ночник в комнате где спит ребёнок.
Не обсуждайте возле ребёнка, не комментируйте данное поведение, не высказывайте свои страхи в слух.
Учитывая, что была травма головы, нужно очно проконсультироваться с неврологом для оценки неврологического статуса в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, речь идет о ночном терроре-это разновидность нарушений сна.
Но, с учетом того, что была травма, в подобных случаях, рекомендуется проведение обследования:
-ночной видеомониторинг ЭЭГ 8 часов для исключения эпиактивности
-МРТ головного мозга
Доступ к гаджетам стоит ограничивать до 1 часа в день( желательно время просмотра мультфильмов или игр делить на 2-3 "захода"). Перед сном избегать активных игр.