Спазмы брюшной полости

Добрый день☀ были серьёзные травмы после падения(перелом рёбер, позвоночника) . Проведена операция на позвоночнике, установлена металлоконструкция. Проошло 6 недель после операции. Спина не особо болит. А вот мышцы как будто в тонусе, случается спазм, и как будто колом становится вся окружность, под рёбрами живот и бока, и спина в этом же месте. Что это такое, к какому врачу идти и что лечить?

Хронических заболеваний нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Из-за перераспределения нагрузки на мышцы из-за операции вероятнее всего возникает мышечный спазм

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования отека , воспаления в мышцах ( где есть спазм , там есть и воспаление ,отек )
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные мышечные спазмы в зоне передней брюшной стенки могут быть как на фоне поясничного остеохондроза, так и рефлекторно на фоне перелома ребер.
Для устранения симптоматики рекомендуется прием препаратов группы НПВС коротким курсом, например, Мелоксикам 15 мг один раз в день курс 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
И миорелаксанты для снятия мышечного спазма, например, Сирдалуд 2-4 мг неба ночь, курс 10 дней.
Можно пластырь с Лидокаином на поясничный отдел и переднюю брюшную стенку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если патологию внутренних органов исключили, то вероятнее это миофасциальный синдром в рамках постоперационного перераспределения мышечного тонуса.
Если боли давящие, ноющие,то назначаются нпвс и миорелаксанты в таких случаях, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
Если простреливающие, жгучие,то может использоваться габапентин с медленным наращиванием дозировки до 900-1800мг в сутки.
Если же боли длятся более 3 месяцев, то подключают противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наиболее вероятно описанная Вами ситуация указывает на возникновение мышечно-тонического синдрома
( скованность, болезненность мышц). Для лечения таких состояний ( при отсутствии аллергических реакций) обычно рекомендуют: т. Ксефокам 8 мг по 1 табл. 2 раза в день ( утром и вечером)- 5 дней ( снимает воспаление), т. Мидокалм или Калмирекс 150 мг по 1 табл. 3 раза в день ( утром, в обед, вечером) - 14 дней ( расслабляет мышцы) , гель Артоксан местно 1-2 раза в день - 10 дней. Обязательно с капс. Омез или Омепразол 20 мг утром натощак для защиты слизистой желудка, на период лечения НПВС.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром, напряжение мышц
Рекомендовано лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне