Ребенок 9 месяцев. Переболел розеолой. Расшифровка анализов

Доброго дня! Ребенок в 9 месяцев переболела розеолой. Три дня бессимптомная высокая, до 39, температура. На 4 сутки температура начала снижаться и появилась сыпь, которая прошла через 2 дня. Сдавали анализы крови и мочи дважды, на 4 день болезни и через две недели после болезни. Показатели ухудшились. Прокомментируйте пожалуйста показатели. В чем может быть причина ухудшения ? Высокий СОЭ, лейкоциты, лимфоциты. Связано ли это с перенесенной розеолой? Можно ли делать массаж при таких анализах? Прививку пока отложили.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК от 01. 08 (в таком возрасте анализ интерпритируют так):
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Немного повышены, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Лимфоциты выше нормы, что также указывает на перенесенную вирусную инфекцию.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17.) у вас норма.

Соэ в норме до15. Незначительно повышено, на фоне перенесенной инфекции может повышаться, восстановливается а течение месяца.

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания. Вероятно при сдаче первого анализа крови, кровь просто не среагировала.

По ОАМ вероятно дефект сбора мочи. Повышены незначительно лейкоциты. Если плохо подмыли или собирали через мочеприемник, то вероятно погрешность сбора

При хорошем самочувствие ребёнка противопоказаний к массажу нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка от 01.08ч
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Гемоглобин в норме до года от 100.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.

Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение- организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен. Т.е после перенесенной инфекции такая реакция в норме .
- лейкоциты до года норма до 15, у ребенка норма .

Анализ крови в норме. Волноваться не о чем .
Если ребенок себя хорошо чувствует, веселый, активный, то массаж делать можно .

По ОАМ оксалаты (соли) - нужно скорректировать питьевой режим.
Лейкоциты 5-7 местами до 10. Как собирали мочу ?

Принятый ответ

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-лимфоциты повышены-признак перенесённой вирусной инфекции
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены

Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)
Противопоказаний для вакцинации нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9 , повышение могло бы свидетельствовать о бактериальной инфекции , но в случае инф мононуклеоза они поднимаются также
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот. Здесь же идет больше увеличение, что также говорит о инф мононуклеозе
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инф, к именно инф мононуклеоза, ухудшений нет, так как кровь нормализуется постепенно
А в анализе мочи все в норме, во 2 документе дефект сбора мочи небольшой, а так критических изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови повышены лимфоциты -признак перенесенной вирусной инфекции, остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализу нет противопоказаний для массажа