Проблема с сердцем
Здравствуйте. Может ли на фоне приёма антидепрессантов ощущаться экстрасистолия? Лечусь от П. А капают магнезию, мексидол и гептрала. Принимаю утром золофт 50мг утром. Фенибут 250мг на ночь. Помимо этого 4 года принимаю конкор 5 мг. И престариум 5мг. Раньше доза была меньше. Терапевт назначила побольше. Так как повышалось давление и пульс. Сейчас при экстрасистолах очень неприятные ощущения но давление и пульс в норме. Опасно ли это? И почему они так участились?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно учащение экстрасистол из-за мексидола. Данный побочный эффект встречается редко, но все таки бывает. Так же учащение экстраситол может быть на фоне панических атак. Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы, особенно, если нет органической патологии сердца.
В подобной ситуации рекомендуют проведение хм-экг для подсчёта количества экстрасистол и исключения других аритмий. Так же эхо-кг для исключения органической патологии, оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам подобрали грамотную терапию, которая должна уменьшить количество перебоев.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые месяцы приема у препаратов может быть накопительный эффект, поэтому могут ощущаться экстрасистолы, перебои в работе сердца. Это не опасно, поскольку отмечаете, что пульс и давление вметнем на фоне лечения.
В подобных случаях рекомендуется также провести ЭКГ, сдать анализы на ТТГ, Т4 св, ферритин, калий, натрий, хлор крови для исключения дефицитных состояний.
Принятый ответ
Добрый день ! Да на фоне приема антидепрессантов сердечно сосудистая система реагирует практически всегда , обычно начало приема очень тяделое время для орнанизма , могут беспокоить различные нарушения , требуется обычно не меньше месяца , а то и несколько месяцев , так же на изменение дозы антидепрессанта тоже можете реагировать .
Для исключения сложных видов экстрасистолии и аритмии можно использовать ЭКГ по Холтеру , так же рекомендуют обычно проверить функцию щитовидной железы ттг , т4св, сывороточное железо и электролиты крови - калий , натрий , магний , это может играть роль в возникновении ЭС , но сначала нужно выяснить есть ли она или это ваши ощущения на фоне терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне патологии позвоночника, либо же на фоне психоэмоционального состояния.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Курсом принимать магне в6.
Проходить лечение у психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь