Разбор анализов после кесарева, нужно ли лечение
Здравствуйте, 25 мая было кесарево сечение. 29 июля сдала мазок на цитологии и фемофлор. Нормальной флоры почти нет. Выделения желтоватые, запаха нет, фото на белье прилагаю, по объему скудные, сухость. Во время полового акта больно и сильно натирает в области входа во влагалище по кольцу, в глубине более менее нормально, в качестве смазки вагилак, но он особо не помогает. Половых актов не было с 18 недели беременности и два месяца после родов. Грудное вскармливание. Нужно ли что-то лечить или это состояние при ГВ норма? Если лечить, то чем, чтобы на малыша не повлияло? Ситуация с аналогичной болью была 5 лет назад, тогда все анализы дали чистые, ставили только дисбактериоз, а потом выплыла кандида, проставила Пимафуцин и все прошло. Опасен ли паракератоз в цитологии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания практически всегда бывают такие выделения и бывает сухость, в этом случае можно рекомендовать во время полового акта использовать Вагилак гель, в течение недели один-два раза в неделю можно ставить любые свечи с гиалуроновой кислотой для увлажнения
То есть белей не ждать? Вагилак можно использовать и без полового акта?
Да так можно делать
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии самое главное атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас nilm, это вариант нормы. По фемофлору выявлены условно-патогенные микроорганизмы в повышенных титрах и снижены лактобактерии, в таком случае рекомендуется свечи флуомизин 6 дней вагинально, после окончания лечения капс лактажиналь 6 дней вагинально, препараты разрешены при ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату мазка на онкоцитологию всё хорошо, паракератоз это не опасно это тоже может быть связано с сухостью. Во время гв скудные выделения, сухость слизистой, болезненный па частое явление. Помогут только увлажняющие гели на постоянной основе +во время па. Например гинокомфорт с мальвой 1-2 раза в день смазывать стенки влагалища ежедневно +во время па дополнительно.
Убрать мыло из интимной гигиены если оно присутствует и ежедневные прокладки исключить. Возможно применение геля для интимной гигиены, например Лактацид классический на постоянной основе.
По результату Фемофлор нехватает полезных лактабацилл, есть препарат принимаемый через рот, восстанавливает микрофлору во влагалище - дуожиналь по инструкции. Вагинально лактабактерии лучше не ставить так как высокий риск развития кандидоза.
Вагилак гель можно вместо гинокомфорта? Или молочная кислота может выхватить кандидоз?
Ещё скажите, пожалуйста, а цвет выделений на трусах не странный для третьего по счету месяца после родов?
Можно вагилак, но вы говорите, что он вам не помогает. Выделения после кс могут быть окрашенные в красноватый, желтоватый цвет до 3х мес, главное чтобы не было неприятного запаха, зуда и жжения и по узи органов малого таза чтобы не было никаких патологий. Цвет выделений также может быть таким в связи с сухостью и микротравмами.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, это самое главное, nilm это норма.
После родов на фоне гв показатель лактобактерий может быть снижен за счёт гормональной перестройки организма, чем и может быть вызвано проявление сухости и дискомфорта. В подобных случаях может быть рекомендовано применение капс Вагилак или возможно гель Эстрогиал . По результату фемофлор выявлена гарднерелла относится к условно-патогенной флоре, лечение может быть рекомендовано при наличии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах выделений
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь в период лактации такие самоощущения как сухость и зуд во воагалище часто встречается на фоне дефицита эстрогенов
Рекомендуется использовать специальные увлажняющие гели, например эстрогиал гель в аппликаторах по схеме раз в сутки в течение месяца.