Оценка ситуации после кесарева

Здравствуйте. 25 мая было кесарево сечение, сейчас остались немного мажущие слизистые выделения, не могу понять это ещё лохии или нет, зуда и ничего подобного нет. Фото прокладки и УЗИ, которое делала через месяц после кесарева, прилагаю. Можно ли уже возобновить половую жизнь или нужно ждать белых выделений? На очном осмотре была через три недели после кесарева, сказали, что все хорошо, мазок был в норме, следующую явку сказали планово через полгода. Ещё над швом справа появилось уплотнение тонкое вдоль шва длиной сантиметра три, не болит, при повороте на левый бок перестает ощущаться, в остальных положениях нащупывается. Что это может быть?

Жкб, сколиоз , грыжа
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по фото, еще сохраняются лохии. Обычно, в подобных случаях это считают вариантом нормы. Половую жизнь рекомендуют возобновлять после полного прекращения подобных выделений.

Возможно, что формируется келоидный рубец, без очного осмотра ничего не сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, а что это за рубец такой?

Это доброкачественное разрастание соединительной ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, а не долго выделения? Два месяца уже через два дня с даты родов... Что должно быть после них? Бели? Если по узи норма через месяц после кесарева, то сейчас второе УЗИ не требуется?

Принятый ответ

Добрый вечер,начало половой жизни после родов или КС рекомендуется после окончания послеродового периода т.е. через 42 дня как раз к этому арпмени заканчиваются лохии,т.к. закрывается раневая поверхность в матке,у Вас по УЗИ эндометрий 8,мм,это значит ,что все идет нормально,ПЖ уже возможна,только продумайте контрацепцию,если есть ГВ,томожно принимать Лактинет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, все время использовали презервативы, оральную контрацепцию не хочу. А по поводу уплотнения над швом описанного в вопросе что можете сказать?

Возможно просто идет так заживление,формирование рубца на коже,может колоидного но об этом рано говорить,где то через 6месяцев будет видно,разрез должен заполниться тканью,сосудами нервами,так что сейчас пока только смотрим

Принятый ответ

Елена, здравствуйте, возобновить половую жизнь рекомендуется после окончания подобного рода выделений, матка опорожняется, и нужно время, чтобы всё отторглось полноценно. С момента кесарева прошло мало времени, чтобы судить о заживлении. Есть есть более плотное, более красное уплотнение в области рубца и оно будет сохраняться более 5-6 месяцев, возможно это формирование келлоида,это склонность организма к заживлению, когда образуется плотная ткань. Можно со временем рассмотреть физиолечение. На данный момент рекомендуется восстановление после родов, по УЗИ норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, а не долго выделения? Два месяца уже через два дня с даты родов... Что должно быть после них? Бели? Если по узи норма через месяц после кесарева, то сейчас второе УЗИ не требуется?

Выделения могут быть до 2-х мес. Если переживаете, можно рекомендовать узи ещё раз. После них должны быть обычные влагалищные выделения, возможно слизь и бели

Принятый ответ

Здравствуйте! Половой жизнью уже можно жить, но если не планируете беременность, тогда необходимо предохранение от нежелательной беременности
По поводу шва - вы можете ощущать узел в конце шва, не переживайте, он рассосется самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, узел? В смысле нитки? Так они рассосаться должны были к 45 суткам, мне так сказали, швы косметические из викрила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё идёт так, как должно быть после кесарева. По УЗИ матка уже хорошо сократилась, рубец заживает ровно, никаких проблем нет. Слизистые коричневатые выделения на этом сроке — это завершающий этап лохий, могут сохраняться до 8 недель и постепенно перейдут в обычные беловатые, но ждать прямо белых выделений, чтобы вернуться к близости, не нужно. Через 2 месяца после КС, секс уже разрешён, главное чтобы Вам было комфортно.
Тонкая полоска-уплотнение вдоль шва – это просто рубец формируется, такое бывает почти у всех, со временем станет мягче и менее заметным. Ничего опасного здесь нет.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, если по узи все было хорошо месяц назад, есть ли необходимость его делать ещё раз? Тк мне сказали, что на следующее УЗИ уже после возобновления месячных.
От секса завершающиеся выделения не усилятся?

Елена, многое зависит от того, какой будет первый секс, если он аккуратный, без грубых движений и с достаточной смазкой, то никаких обильных кровянистых выделений не будет, максимум могут появиться лёгкие коричневатые следы на сутки‑другие. Если по предыдущему узи было все хорошо, повторять не нужно. Планово через 6-12 месяцев можно повторить, или внепланово при появлении жалоб.

Здравствуйте
Не волнуйтесь с шовчиком все хорошо он заживает длительно
У вас еще прошло очень мало времени после оперативного родоразрешения
Необходимо подождать до года все ощущения обязательно пройдут
Половой жизнью жить не запрещено