Тянет низ живота на 5 недели беременности

Добрый день. По календарю сегодня стукнула 5 неделя беременности. Месячные должны были прийти неделю назад (26 июля), начиная с 26 июля тянет низ живота будто вот вот должны начаться месячные. И так уже неделю. Сдавала хгч 29 июля - 188. Хгч 31 июля - 595 и больше пока не сдавала Стоит ли беспокоиться? Ко врачу записана на 7 августа, т.к сейчас я в отпуске. Также 26 июля и позже бывают выходят коричневые выделения редкие.(еще в ночь с 26-28 вставляла иногда тампон, тк думала что начинаются месячные, после как вытащила тампон, на нем были будто густые тоже коричневые выделения) В целом сейчас если есть выделения то это прозрачная слизь. Из витамин сейчас пью фолиевую, витамин д, сорбифер, йодомарин

Радиойод ЩЖ в 2023 году.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные , то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же рекомендуют принимать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день.
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений . Если выделения будут алые и обильные , то важно обратиться на очный прием

Принятый ответ

Здравствуйте, тянущие боли могут присутствовать из за растяжения связочного аппарата матки, если это кратковременные и не интенсивные боли, то обычно они опасности никакой не несут, может быть рекомендован прием нош пы внутрь или св с папаверином , ректально, для облегчения состояния. Если боли будут интенсивными или появятся алые кровянистые выделения , рекомендовано обратиться в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тянущие боли, потягивания внизу живота характерны для первого триместра, ввиду изменения гормонального фона и роста матки, если они не усиливаются, то не стоит переживать. Дискомфорт обычно купируется приемом но-шпы или папаверина ректально, также в таком случае эффективен магний (особенно в хелатной форме глицинат или треонат 400 мг в сутки)
Коричневые скудные выделения также могут быть в период имплантации, учитыва, что сейчас их нет.
Прирост ХГЧ у Вас отличный, желательно повторно оценить уровень ХГЧ, при достижении ХГЧ 1000-1500 можно записаться на УЗИ, уже будет видно плодное яйцо

Принятый ответ

Добрый день!
По динамике ХГЧ можно говорить о том, что прирост очень хороший. Обычно при показателе более 1000 ме уже видно плодное яйцо в полости матки.
Скудные коричневые выделения 26го числа вполне могут говорить об имплантационном периоде. Самое главное, что сейчас выделений нет и гормональная поддержка дополнительно не требуется.
Продолжайте принимать поливитамины для беременных, УЗИ уже можно выполнить через 5-7 дней. Периодические тянущие боли в нижних отделах живота -это норма, и чаще всего связано такое состояние также с имплантационным периодом и в дальнейшем ростом матки

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1754414793d1b9f907c8da20fd9710dada4e6d77d7.jpg
Анастасия
Клиент

Здравствуйте.
Тянущие боли весь день уже неделю, просто иногда слабже иногда посильней.
Мне прописали дюфастон 1 т 2 раза в день.
Как считаете, можно принимать? Не будет ли вреда?

Анастасия
Клиент

И ношпу

Дюфастон -это гормональная поддержка при беременности, вреда от препарата точно не будет. А Но-шпа-эть спазмолитик. Все препараты разрешены во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие скудные кровянистые выделения могут быть из-за тампона (если например была эрозия на шейке), также при имплантации плодного яйца могут быть), если есть возможность порекомендовала бы сделать узи малого таза, чтобы исключить гематому, по узи уде должно быть видно плодное яйцо

Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Эрозии нет. В феврале удаляли полип. Если я сделаю узи сейчас , то 7ого числа могу слелать еще раз узи у своего врача, не вредно? А то я сейчас далеко от дома

Да, можно и сегодня и 7 числа, обычно так и делается первое узи чтобы увидеть плодное яйцо в матке, через неделю уже сердцебиение бывает видно. Нам сейчас важно нет ли гематомы, и увидеть плодное яйцо. Если гематома есть, то необходимо будет прогестерон принимать (утрожестан например )