Менингококковая инфекция

Добрый день! 5.06 я заболела бактериальным менингитом. Перед этим, мой молодой человек был на вахте, и 25.05 он мне говорил, что приболел, болит горло, голова и слабость. 1.06 он приехал домой уже без симптомов. У меня есть подозрение, что я заразилась от него. 22.07 меня выписали из стационара. Подскажите, может ли мой молодой человек быть ещё заразен? Есть ли риск, что я снова заболею, является ли он ещё носителем? Можем ли мы тесно уже контактировать, или ещё нет? 10.07 пункция подтвердила, что менингококковой инфекции в ликворе нет, но цитоз был ещё 115. Я читала, что эта инфекция передаётся при довольно тесном контакте, а мы и целовались, и половая связь была тогда. Я очень переживаю, чтобы сейчас это не повторилась. Хотя у меня должен быть иммунитет после болезни, но это 100% гарантии не даёт, что я снова не заражусь.

22 года

Принятый ответ

Добрый день. Менингит может возникать почти при любой вирусной и бактериальной инфекции , а не только менингококке. Поэтому если вы заразись от молодого человека, просто в вашем организме бактерия попала сквозь гемато- энцефаличкский барьер . Поэтому повторно заразится от своего молодого человека вы не сможете, при условии что это один и тот же возбудитель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нина, спасибо за ответ
Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, нормальное ли горло?
Так то оно не болит, кушать не больно, лимфоузлы не болят, но иногда утром побаливает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нужно ли идти к врачу?

Да по фото слизистая зева спокойная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

У меня ещё стоматит появился в одном месте, я его мажу холисалом.
Как-то ещё нужно его лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Это вирус герпеса так проявляется? Или может вируса и не быть?

Нет , этого достаточно. Да стоматит обычно вызван герпесом

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения менингита можно сдать мазок из зева на менингококк. При выявлении менингококка можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". Риски повторного заражения в вашей ситуации чрезвычайно малы , после перенесённого менингита развивается стойкий иммунитет, и повторная болезнь одним и тем же штамом возбудителем у одного человека невозможна. Но если произошло заражение другим штаммов , то теоретически заболеть можно , но в таком случае должны быть симптомы , если симптомов нет, то риска нет, и можно не волноваться

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Причину менингита выяснили? Он был именно менингококковым?
Да, такое возможно, если у него сформировалось носительство менингококка в носоглотке.
Нет, у Вас сейчас крепкий иммунитет против этого подтипа менингококка, заболеть повторно тем же подтипом Вы не можете.
Да, можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Менингококковый да, был

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Серогруппа W

Тогда к этому типу менингококка у Вас есть иммунитет.
Если переживаете, попросите молодого человека сдать мазки на менингококк из носоглотки.
Он не принимал антибиотики в рамках противоэпидемических мероприятий как контактный с Вами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нет, не принимал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Носительство может быть такое долгое?
Считай с мая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Он в мае пару дней поболел несильно, и после у него не было никаких симптомов

Да, может быть долгим (несколько месяцев), хотя это нечастый вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга, прикрепила фотографию, посмотрите, пожалуйста, красное ли горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Кушать не больно, лимфоузлы не болят, но утром иногда будто побаливает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нужно ли идти в больницу?

Нет. горло обычное. признаков воспаления нет.

В больницу идти не нужно, если ничего не беспокоит сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Как-то ещё нужно его лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нет, больше никак не нужно. Стоматит пройдёт самостоятельно.
Если это рецидивирующий афтозный стоматит (1-2 язвочки, которые периодически появляются на разных участках слизистой рта), то он не связан с вирусами герпеса и вообще какими-либо инфекционными агентами. Считается, что это иммуноопосредованное воспаление, но точно причина его появления не известна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо🙏
Боюсь сейчас заболевать, так как заболевание очень серьёзное было, а меня выписали только 22-го числа.

Не волнуйтесь, менингококковая инфекция не вызывает иммунодефицита, Ваша иммунная система в порядке. Чтобы поддержать её, питайтесь полноценно, достаточно (7-8 часов) спите, будьте физически активны. После восстановления можно будет привиться от менингококковой инфекции, особенно если Вы работаете или живёте в тесном коллективе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если вы заразились от него, то повторно уже не заболеете, не переживайте. Сформировался иммунитет после инфекции

Здравствуйте! У молодого человека возможно здоровое носительство менингококка, тогда он может быть источником инфекции.
Необходимо ему сдать мазок из глотки на менингококк. Если анализ будет отрицательным, то проблем нет. Можно общаться и вероятнее всего не он был причиной вашей болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Носительство может быть такое долго?
Считай с мая

Носительство может быть и дольше, надо сдать мазок.