Пятна на теле
В течение длительного времени на бедрах, ягодицах, чуть чуть на руках ближе к локтю появляются пятна. Антигистаминные пью - пятна не пропадают, вылезают после сна и держатся целый день, за ночь могут уйти. Пятна выпуклые, не чешутся
Здравствуйте. Непременно представьте снимки мест поражения. Сообщите давность высыпаний,что предшествует их появлению.После ознакомления прокомментирую и предложу вариант решения проблемы.Не откладывайте.
Сергей Леонидович, здравствуйте. Фото прикрепила. Высыпаниям ничего не предшествует, они то есть, то их нет. Вот бывает они на левой ноге, спать легла, к утру все чисто. На след ночь легла спать, с утра проснулась, а они на правой ноге или на ягодицах
Принятый ответ
Начните с приема антигистаминного препарата, непременно чай с валерианой либо пустырником. Исключить контакт с бытовой химией. Душ с детским мылом и без мочалки. Если высыпания сохраняются длительно ( более суток)- Преднизолон 90мг в/м однократно. Соблюдение гипоаллергенной диеты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
Исключить аллерген
Диета гипоаллергенная
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Кальций глюконат по 2 таб. 3 р/д 14 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на крапивницу – кожную реакцию на раздражители (аллергены, стресс, механическое воздействие).
Провоцирующие факторы: пища(орехи, цитрусовые, морепродукты), лекарства, холод/тепло, укус насекомых.
Реакция на бытовую химию, косметику, металлы.
Наблюдайте за триггерами:
Записывайте, после чего появляется зуд (едой, одеждой, стрессом и т.д.).
Антигистаминные препараты:
Цетиризин (Зиртек) или Лоратадин (Кларитин)– они безопасны и быстро снимают симптомы.
Наружно- Адвантан/Комфодерм К 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней
Уход за кожей: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы Циновит, Липобейз
Избегайте горячего душа и грубых мочалок.
Можете сдать общий IgE и анализ на аллергены, если эпизоды повторяются.
Принятый ответ
Здрастуйте
Скорее всего крапивница .
Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.
Обычно назначают обследование:
ОАК, иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно
Здравствуйте.
Можно предложить хроническую крапивницу или токсикодермию.
На постоянной основе какие препараты принимаете?
Сколько по времени уже длится ?
Желательно сдать кровь общий, IgE , ЭКБ.
Это поможет прояснить есть ли аллергический характер.