Гарднерелла
Здравствуйте! Раннее был стафилококк и гарднереллез. Пролечила. Через два месяца пересдала анализы и вот такая картина: ДНК Gardnerella 3,4×10*6 и нормофлора ДНК lactobacillus 4,11×10*6. Надо ли лечить гарднереллу и как? Мой врач в отпуске.
Вера, здравствуйте,гарднерелла это представитель флоры женщины, при нормальном уровне лактобактерий, который выполняют роль защитников иммунитета влагалища, а по представленным данным они у Вас 10*6 ст, при отсутствии жалоб на неприятный запах от выделений, зуд, и прочее, лечению не подлежит гарднерелла, лактобактерии сами наведут порядок. Лечим пациента , а не анализ.
Учитывая результаты анализов при отсутствии жалоб, лечение гарднереллы в настоящее время не требуется.
Современные данные указывают, что Gardnerella vaginalis является частью вагинального микробиома у многих женщин. Само по себе ее обнаружение, особенно в отсутствие симптомов (таких как выделения, зуд, жжение, неприятный запах), не считается заболеванием и не требует обязательной терапии.
Важнее соотношение бактерий. Уровень лактобацилл (Lactobacillus) 4,11×10^6 считается достаточным для поддержания защитной среды, хотя и ниже уровня гарднереллы (3,4×10^6). Основным показанием к лечению бактериального вагиноза является наличие симптомов, а не только лабораторные цифры.
Здравствуйте,Вера.
Если у вас нет жалоб на зуд,жжение и дискомфорт ,то лечение не требуется.
Так как гарднерела является условно-патогенной флорой которая в норме может быть во влагалище, это не иппп.
Принятый ответ
Добрый день, Вера! Бактерии Gardnerella vaginalis в небольшом количестве являются постоянным представителем микрофлоры влагалища (относятся к условно патогенной микрофлоре), в некоторых условиях замещают там лактобактерии и возникает симптом дисбактериоза (бактериальный вагиноз), который может протекать без жалоб или вызывать дискомфорт или выделения с неприятным запахом.
Gardnerella vaginalis может определяться во влагалище у 90 % девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет).
Если есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения или будут в будущем такие жалобы, то оптимальный вариант свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Так же можно пользоваться для ежедневной интимной гигиены на ночь эпиген гелям. При выделениях с запахом или при половом акте можно использовать вагилак гель.
Здравствуйте. Это условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то никакого лечения в этом случае не требуется, делать ничего не нужно