Гарднереллез, впч

Добрый день. Прилагаю результаты анализов. Больше 1,5 лет не могу вылечить гарднереллу. Беспокоит зуд и обильные выделения. Уже мне кажется я все лекарства использовала, назначали свечи. Также у меня обнаружен впч 45 тип. Это страшно? Цитология была месяц назад без изменений. Прошу вас помочь в схеме лечения. Последний раз лечилась полижинаксом. От впч решила поставить вакцину, заказала ее должна придти в конце месяца.

Гипотериоз
36 лет

Здравствуйте! Чем еще лечились от гарднереллы? Зуд постоянный и беспокоит уже 1,5 года?
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, (Атипии / злокачественности не выявлено) , то ничего дополнительного делать не нужно.
Пройти вакцинацию- отличное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, я лечилась уже всем и по 2 раза: тержинан, метрогил, остальное уже не помню названия. Все в свечах

Анастасия, вы пробовали клиндацин Б пролонг ? После лечения хоть раз были назначены лактобактерии? Например, вагилак / ацилакт / лактожиналь?
Ежедневками пользуетесь на постоянной основе ? Синтетическим бельем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, зуд уходит на период лечения и через недель возвращается вновь. В прошлом мазке 2 мес назад лактобактерий вообще не обнаружено. Сейчас уже что то… пила доужиналь,

Выделения какие именно беспокоят- цвет, консистенция , запах? Они всегда в большом обьеме и вместе с зудом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, да такие свечи использовала. Ежедневными не пользуюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, выделения обильные белесые. Когда зуд все краснеет и опухает

Белесые выделения без запаха на самом деле считаются нормальными. Это бели. Их может быть больше / меньше. И если они не имеют неприятного запаха (рыбного, например) , то лечить такое не нужно, мы относим это к норме.
Зуд у вас возникает по ощущениям внутри или снаружи чешется кожа, малые половые губы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, выделения без запаха. Их много прям. Но зуд кошмарный. Сил нет его терпеть прям. Все внутри аж горит( ощущения в основном снаружи уж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, на текущий момент зуда нет. Но вот анализы снова плохие пришли(

Анастасия, а вы сами появление зуда ни с чем не связываете? Например, после ПА, или после использования средств личной гигиены каких- либо? Может, после стресса , переживаний?
Зуд наружных половых органов для бак вагиноза (гарднереллез- устаревшее понятие уже) не очень характерен. Да и выделения , какие вы описываете, тоже не характерны для данного заболевания. Скорее всего, причина в чем - то другом кроется. Поэтому и уточняю так много моментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, у меня на стресс да часто бывает. Психосоматика я так думала. Но к сожалению лечить приходится. Я сдавала все возможные анализы. У меня все чисто везде кроме нарушения микрофлоры вот (лактобактерии ниже нормы) и всегда Гарднереллез. Я раньше думала что это молочница. Но по анализам ее не находят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, я уже просто мечтаю избавиться от этого. Так устала уже ?

Анастасия, хоть раз бак посев из цервикального канала был сдан у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, да много раз. Бак Флора не обнаружена

Принятый ответ

Анастасия, я поняла вас. Я могу предложить вам 2 варианта. Первый - связан с модернизацией образа жизни. А именно- настраиваем питание , больше фруктов , овощей в рацион, кисломолочных продуктов, меньше сладкого. Борьба со стрессом , нормализация режима труда и отдыха. Гигиена полового акта и личная гигиена - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья.
Если вас беспокоит сухость во влагалище , на слизистых- можно наносить вагилак гель. И вагинально, и снаружи. И если честно, я больше склоняюсь к этому варианту вашего ведения.
Есть и второй вариант- купирование рецидива и противорецидивная терапия бак вагиноза. Нео- пенотран или метромикон - нео (смотря что найдете в аптеке , они идентичные по составу) курс 7 дней на ночь вагинально - курирование рецидива. Далее противорецидивная терапия - 2 раза в неделю (например, понедельник и среда, или вторник и пятница, в общем 2 любых дня недели) метронидазол гель на 6 мес. Каждый месяц , 2 раза в неделю (это важный момент).
Данные схемы лечения метронилазолом официально прописаны в клинических рекомендациях. Я рекомендую все - таки начать первый вариант лечения (не медикаментозный). Вернуться к таблеткам, свечам вы всегда сможете. Хочу отметить, что гарднерелла- условный патоген, который есть всегда и у всех во влагалище. И она может быть в мазке . Но лечимся мы только при наличии жалоб- зуд, жжение во влагалище , выделения с запахом. У вас есть только зуд , и то снаружи. Это мало похоже на бак вагиноз.
Также рекомендую после свечей вагилак по 2 капс / день на месяц ; во время противорецидивной терапии-такую же схему лечения раз в 3 месяца можно вагилаком использовать (чтобы не убить свою лактофлору до конца , а нарастить).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, огромные вам спасибо. Буду стараться придерживаться первого варианта, если уж что то пойдет не так, то обязательно прибегну ко второму варианту. Спасибо. Это лучшая консультация❤️