Консультация гинеколога /

Гарднереллез, впч — вопрос №1344149

Добрый день. Прилагаю результаты анализов. Больше 1,5 лет не могу вылечить гарднереллу. Беспокоит зуд и обильные выделения. Уже мне кажется я все лекарства использовала, назначали свечи. Также у меня обнаружен впч 45 тип. Это страшно? Цитология была месяц назад без изменений. Прошу вас помочь в схеме лечения. Последний раз лечилась полижинаксом. От впч решила поставить вакцину, заказала ее должна придти в конце месяца.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Чем еще лечились от гарднереллы? Зуд постоянный и беспокоит уже 1,5 года?
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, (Атипии / злокачественности не выявлено) , то ничего дополнительного делать не нужно.
Пройти вакцинацию- отличное решение.
Клиент
Алина, я лечилась уже всем и по 2 раза: тержинан, метрогил, остальное уже не помню названия. Все в свечах

Акушер, Гинеколог
Анастасия, вы пробовали клиндацин Б пролонг ? После лечения хоть раз были назначены лактобактерии? Например, вагилак / ацилакт / лактожиналь?
Ежедневками пользуетесь на постоянной основе ? Синтетическим бельем?
Клиент
Алина, зуд уходит на период лечения и через недель возвращается вновь. В прошлом мазке 2 мес назад лактобактерий вообще не обнаружено. Сейчас уже что то… пила доужиналь,
Акушер, Гинеколог
Выделения какие именно беспокоят- цвет, консистенция , запах? Они всегда в большом обьеме и вместе с зудом?
Клиент
Алина, да такие свечи использовала. Ежедневными не пользуюсь.
Клиент
Алина, выделения обильные белесые. Когда зуд все краснеет и опухает
Акушер, Гинеколог
Белесые выделения без запаха на самом деле считаются нормальными. Это бели. Их может быть больше / меньше. И если они не имеют неприятного запаха (рыбного, например) , то лечить такое не нужно, мы относим это к норме.
Зуд у вас возникает по ощущениям внутри или снаружи чешется кожа, малые половые губы?
Клиент
Алина, выделения без запаха. Их много прям. Но зуд кошмарный. Сил нет его терпеть прям. Все внутри аж горит( ощущения в основном снаружи уж.
Клиент
Алина, на текущий момент зуда нет. Но вот анализы снова плохие пришли(
Акушер, Гинеколог
Анастасия, а вы сами появление зуда ни с чем не связываете? Например, после ПА, или после использования средств личной гигиены каких- либо? Может, после стресса , переживаний?
Зуд наружных половых органов для бак вагиноза (гарднереллез- устаревшее понятие уже) не очень характерен. Да и выделения , какие вы описываете, тоже не характерны для данного заболевания. Скорее всего, причина в чем - то другом кроется. Поэтому и уточняю так много моментов.
Клиент
Алина, у меня на стресс да часто бывает. Психосоматика я так думала. Но к сожалению лечить приходится. Я сдавала все возможные анализы. У меня все чисто везде кроме нарушения микрофлоры вот (лактобактерии ниже нормы) и всегда Гарднереллез. Я раньше думала что это молочница. Но по анализам ее не находят
Клиент
Алина, я уже просто мечтаю избавиться от этого. Так устала уже ?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, хоть раз бак посев из цервикального канала был сдан у вас?
Клиент
Алина, да много раз. Бак Флора не обнаружена
Акушер, Гинеколог
Анастасия, я поняла вас. Я могу предложить вам 2 варианта. Первый - связан с модернизацией образа жизни. А именно- настраиваем питание , больше фруктов , овощей в рацион, кисломолочных продуктов, меньше сладкого. Борьба со стрессом , нормализация режима труда и отдыха. Гигиена полового акта и личная гигиена - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья.
Если вас беспокоит сухость во влагалище , на слизистых- можно наносить вагилак гель. И вагинально, и снаружи. И если честно, я больше склоняюсь к этому варианту вашего ведения.
Есть и второй вариант- купирование рецидива и противорецидивная терапия бак вагиноза. Нео- пенотран или метромикон - нео (смотря что найдете в аптеке , они идентичные по составу) курс 7 дней на ночь вагинально - курирование рецидива. Далее противорецидивная терапия - 2 раза в неделю (например, понедельник и среда, или вторник и пятница, в общем 2 любых дня недели) метронидазол гель на 6 мес. Каждый месяц , 2 раза в неделю (это важный момент).
Данные схемы лечения метронилазолом официально прописаны в клинических рекомендациях. Я рекомендую все - таки начать первый вариант лечения (не медикаментозный). Вернуться к таблеткам, свечам вы всегда сможете. Хочу отметить, что гарднерелла- условный патоген, который есть всегда и у всех во влагалище. И она может быть в мазке . Но лечимся мы только при наличии жалоб- зуд, жжение во влагалище , выделения с запахом. У вас есть только зуд , и то снаружи. Это мало похоже на бак вагиноз.
Также рекомендую после свечей вагилак по 2 капс / день на месяц ; во время противорецидивной терапии-такую же схему лечения раз в 3 месяца можно вагилаком использовать (чтобы не убить свою лактофлору до конца , а нарастить).
Принятый ответ
Клиент
Алина, огромные вам спасибо. Буду стараться придерживаться первого варианта, если уж что то пойдет не так, то обязательно прибегну ко второму варианту. Спасибо. Это лучшая консультация❤️