Вздутие, газообразование
Уже очень много лет мучает повышенное газообразование. Раньше беспокоили запоры по 3-4дня, сейчас максимум день могу не сходить, но часто дискомфорт в животе, вздувается, выходят безостановочно газы. Ощущение,что кал уже у анального отверстия, но позывов в туалет нет.После похода в туалет какое-то время становится легче. Изжоги,болей, тошноты нет. Обошла много гастроэнтерологов, пила разные лекарства. Колоноскопия в норме, узи бп в норме, фгдс-хронический не атрофический гастрит. Недавно сдала анализы, назначили альфа-нормикс,метеоспазмил и пробилог, лучше не стало. С чем это может быть связано? 15 лет назад лечила хеликобактер, уже тогда была эта проблема. У психотерапевта тоже была, месяц пью митрозапин, без результата.
Принятый ответ
Добрый день.
Когда есть нарушение моторики кишечника, это проявляется не только самим запоромом или отсутствием позывов на дефекацию, а так же и нарушение выведением газов, которые скапливаясь растягиваю кишечник и как раз перечисленные симптомы начинают беспокоить.
Стул может быть и уже с улучшением, но нужны препараты для стимуляции самой перистальтики кишечника ( тримедат) , а так же несильные слабительные препараты ( типо фитомацила), которые больше используются в самой первой терапии, разрешены у детей и беременных, не вызывая привыкания, чтобы совершить попытку улучшения моторики с выведением повышенного скопления газов.
Тримедат пила и слабительные Форлакс, вот после них не стало таких длительных запоров, но газы так и мучают. Подскажите еще пожалуйста, так много лейкоцитов в кале из-за чего может быть?
Копрограмма и анализ кала на дисбактериоз не является доказательными методами для диагностики какого-либо заболевания, и не служат для назначения или коррекции терапии.
Если сдавать их каждый день, то результаты будут совершенно разные
В зависимости от питания, приема лекарственных препаратов, менструального цикла и так далее.
Форлакс действует за счет увеличения обьема кишечного содержимого и является уже слабительным препаратом, можно попробовать фитомуцил - растительный препарат по 1 Пак 1 раз в сутки для оценки первого эффекта будет достаточно, так же есть хороший препарат Нормофлорин Д - пробиотик, который опосредованно влияет на улучшение моторики
По 10-15 мл утром на 4 недели.
И в эту схему тримедат и через 4 недели оценить эффект по жалобам.
Подскажите тримедат как пить и сколько
По 200 мг за 30 мин до еды 3 раза в сутки
Совместно с фитомуцилом и нормофлорином по схеме выше
И через 4 недели оцените эффект терапии.
Конечно, функциональные нарушения и нарушает качество жизни и тяжело поддаются к терапии, но все возможно!
Спасибо, попробую