Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота, метеоризм — вопрос №1933237

Здравствуйте. На протяжении 1.5 мес. беспокоит вздутие живота, бурчание, метеоризм, газообразование, стул стал чаще более жидкий, чем ранее. Особенно наблюдается по утрам. По узи перегиб желчного был и ранее. Начал принимать сам метеоспазмил+тримедат в течение 10 дн, стало лучше. Бросил, снова практически тоже состояние.
Чем лечить? Много клетчатки? - Может ли быть из-за того, что на ночь ел салат из капусты?...Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, да , возможно капуста спровоцировала нарушение кишечного пищеварения.
Вам нужно бы сдать фекальный кальпротектин, нужно исключить воспаление в кишечнике
И сейчас я, Вам рекомендую нифуратель 200 мг три раза (10 дней)
Учитывая Ваши жалобы в кишечнике есть дисбаланс кишечной флоры, поэтому обязательно противомикробное средства, а потом начните Энтерол 250 мг два раза в день. (10 дней)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, а метеоспазмил и тримедат не нужно, верно?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно продолжите, только что то одно, они оба Вам подходят, но что то одно из двух
Клиент
Елена Николаевна, вы извините за назойливость, переживаю оч. Сдал анализ, о которым вы написали. Нужно его дождаться или уже сейчас принимать препараты, которые Вы написали? И если там будет изменение, тогда нужно будет менять лечение? Как быть? Спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, начните прием, противомикробный нужен препарат в любом случае , так как исходя из симптомов у Вас идет рост патогенной флоры, нарушены процессы пищеварения в кишечнике, поэтому макмирор я бы сейчас начала прием или его аналог нифуратель.
А далее уже будем смотреть.
Пока самое основное кальпротектин,
Еще по копрограмме у Вас есть нарушения кишечного пищеварения, я бы еще креон добавила 10 тыс ед три раза во вр еды(10 дней)
Этого будет достаточно.
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо. Я дождусь анализа, если будет завтра прикреплю. Если нет, то Вас выберу и закрою вопрос.
Клиент
Елена Николаевна, энтерол можно сразу уже пить? одновременно с нифурателем имею ввиду.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, Энтерол все таки принимать после противомикробных препаратов
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро. После назначенной терапии чувствую интоксикацию (слабость, отсутствие аппетита), боли внизу живота, жидкий стул 1-2 р в день. Это так препарат противомикробный действует?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, нет, он никогда не вызывает подобные симптомы, он очень хорошо переносится.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Может Вы понервничали?. Не бросайте его прием, пропейте курс, видимо с чем то совпало, давайте Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
Клиент
Елена Николаевна, извините еще раз, что пристаю к Вам. Пришел анализ, который Вы рекомендовали - кальпротектин. Что скажете? Прикрепил
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? С чем связываете дебют заболевания?
Клиент
Марина Юрьевна, стул 2 раза примерно. Бурчание ближе к вечеру и утром, как мне кажется. Я связываю с заболеванием слюнной железы и постоянным нервным напряжением по этому и др. поводам. Присутствует сухость во рту, мне кажется недостаточное выделение слюны, может и это играет какую-то роль..
Гастроэнтеролог
Какое именно заболевание слюнной железы? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, лечил лимфоузел по узи, онколог на осмотре сообщил: "образование околоушной слюнной железы, возможна аденома". Назначила пункцию, жду. Из препаратов начал принимать сегодня нифуратель и крион табл. 3 р день.
Гастроэнтеролог
Рекомендую продолжить Нифурател 200мг по 1 табл 3 раза в день после еды 7 дней, добавить к терапии Энтерол по 1табл 2 раза в день за 1час до еды 7 дней. с 8 дня -Баксет форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, посмотрела, не повышен, как видите , нет поводу для беспокойства. А значит, что Ваши жалобы носят функциональный характер , т.е. на фоне дисбаланса кишечной микробиоты , на фоне нарушений кишечного пищеварения возникают кишечные спазмы, т.е. очень активный, легковозбудимый, раздраженный кишечник.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Тогда продолжаю Вашу терапию. Вопрос закрываю. Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Спасибо и Вам здоровья!