Вздутие живота, метеоризм
Здравствуйте. На протяжении 1.5 мес. беспокоит вздутие живота, бурчание, метеоризм, газообразование, стул стал чаще более жидкий, чем ранее. Особенно наблюдается по утрам. По узи перегиб желчного был и ранее. Начал принимать сам метеоспазмил+тримедат в течение 10 дн, стало лучше. Бросил, снова практически тоже состояние. Чем лечить? Много клетчатки? - Может ли быть из-за того, что на ночь ел салат из капусты?...Спасибо.
Добрый вечер, да , возможно капуста спровоцировала нарушение кишечного пищеварения.
Вам нужно бы сдать фекальный кальпротектин, нужно исключить воспаление в кишечнике
И сейчас я, Вам рекомендую нифуратель 200 мг три раза (10 дней)
Учитывая Ваши жалобы в кишечнике есть дисбаланс кишечной флоры, поэтому обязательно противомикробное средства, а потом начните Энтерол 250 мг два раза в день. (10 дней)
Елена Николаевна, спасибо, а метеоспазмил и тримедат не нужно, верно?
Да, конечно продолжите, только что то одно, они оба Вам подходят, но что то одно из двух
Елена Николаевна, вы извините за назойливость, переживаю оч. Сдал анализ, о которым вы написали. Нужно его дождаться или уже сейчас принимать препараты, которые Вы написали? И если там будет изменение, тогда нужно будет менять лечение? Как быть? Спасибо!
Доброе утро, начните прием, противомикробный нужен препарат в любом случае , так как исходя из симптомов у Вас идет рост патогенной флоры, нарушены процессы пищеварения в кишечнике, поэтому макмирор я бы сейчас начала прием или его аналог нифуратель.
А далее уже будем смотреть.
Пока самое основное кальпротектин,
Еще по копрограмме у Вас есть нарушения кишечного пищеварения, я бы еще креон добавила 10 тыс ед три раза во вр еды(10 дней)
Этого будет достаточно.
Елена Николаевна, Спасибо. Я дождусь анализа, если будет завтра прикреплю. Если нет, то Вас выберу и закрою вопрос.
Елена Николаевна, энтерол можно сразу уже пить? одновременно с нифурателем имею ввиду.
Добрый вечер, Энтерол все таки принимать после противомикробных препаратов
Елена Николаевна, доброе утро. После назначенной терапии чувствую интоксикацию (слабость, отсутствие аппетита), боли внизу живота, жидкий стул 1-2 р в день. Это так препарат противомикробный действует?
Добрый вечер, нет, он никогда не вызывает подобные симптомы, он очень хорошо переносится.
Может Вы понервничали?. Не бросайте его прием, пропейте курс, видимо с чем то совпало, давайте Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
Елена Николаевна, извините еще раз, что пристаю к Вам. Пришел анализ, который Вы рекомендовали - кальпротектин. Что скажете? Прикрепил
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? С чем связываете дебют заболевания?
Марина Юрьевна, стул 2 раза примерно. Бурчание ближе к вечеру и утром, как мне кажется. Я связываю с заболеванием слюнной железы и постоянным нервным напряжением по этому и др. поводам. Присутствует сухость во рту, мне кажется недостаточное выделение слюны, может и это играет какую-то роль..
Какое именно заболевание слюнной железы? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Марина Юрьевна, лечил лимфоузел по узи, онколог на осмотре сообщил: "образование околоушной слюнной железы, возможна аденома". Назначила пункцию, жду. Из препаратов начал принимать сегодня нифуратель и крион табл. 3 р день.
Рекомендую продолжить Нифурател 200мг по 1 табл 3 раза в день после еды 7 дней, добавить к терапии Энтерол по 1табл 2 раза в день за 1час до еды 7 дней. с 8 дня -Баксет форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Добрый вечер, посмотрела, не повышен, как видите , нет поводу для беспокойства. А значит, что Ваши жалобы носят функциональный характер , т.е. на фоне дисбаланса кишечной микробиоты , на фоне нарушений кишечного пищеварения возникают кишечные спазмы, т.е. очень активный, легковозбудимый, раздраженный кишечник.
Елена Николаевна, спасибо. Тогда продолжаю Вашу терапию. Вопрос закрываю. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Спасибо и Вам здоровья!