Консультация терапевта /

Подскажите, нужны ли антибиотики при кашле? — вопрос №2286114

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правильно ли, что врач назначил антибиотик при таких симптомах? Я заболела 13.07, боль в горле, 15.07 появился кашель обратилась к терапевту, хрипов нет, назначил мне амоксиклав 1000 2р/д 10 дн., ангаляции амбробене и на ночь буродуал, ацц 600, лизобакт. Я не стала пить антибиотики(врачи сразу без анализов их всем назначают, а я живу без антибиотиков более 10 лет, у меня и так проблемы с кишечником), сегодня получила анализы и прочитав тут консультации переживаю, может у меня бактериальная инфекция и антибиотики необходимы?
Анализы повышены соэ 21(2.0-15.0), лейкоциты 11,61(4.0-9.0), моноциты 0,96(0.09-0.7), нейтрофилы 7.51(1.5-7) эозинофилы 0.25(0.0-0.1) Флюорографию сделали сказали норм. Температуры нет, была первые 2 дня 37,2. Насморка нет. Горло дискомфорт до сих пор) Мокрота с трудом отходит, пью ацц 600 и грсбор 4. Чувствую себя хорошо. Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов. моноцитов, СОЭ и эозинофилов говорит бактериальной инфекции, назначение антибиотика - необходимое и адекватное.

Для решения вопроса о том справился ли организм с инфекцией самостоятельно или следует пройти курс антибиотика следует сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
И какой курс правильный все таки для антибиотика амоксиклав 7 дней или 10?

Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ, если я сегодня начну пить амоксиклав, то 1000 это подходящая дозировка? И какой пробиотик пропить надо?
Терапевт
Исходя из описания состояния есть вероятность, что организм справился с инфекцией.

Амоксиклав следует принимать в дозе 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.

На период лечения амоксиклавом рекомендую принимать энтерол по 2 капс 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за ответы!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте .по анализу признаки бактериальной инфекции -лейкоцитоз ,нейтрофилез .
Я бы все же рекомендовала начать прием антибиотика
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте., по анализу есть признаки бактериальной инфекции, но если состояние с улучшением , принимать не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Назначения антибиотика в вашем случае вполне оправданно , так как по анализам есть признаки бактериальной инфекции .
амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, доброе утро!

Ознакомилась с результатами обследования.

По анализу крови признаки бактериальной инфекции: повышены лейкоциты, нейтрофилы, эозинофилы, моноциты, СОЭ ускорено. Вам показан и необходим в данном случае прием антибиотика.

Если нет противопоказаний, то можно принимать Амоксиклав 875+125мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней. 10 дней много и не нужно в вашем случае. Если есть склонность к расстройству стула на фоне приема антибиотиков, то вместе с ним Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день также 7 дней.

Так как мокрота все же отходит, то АЦЦ и грудной сбор оставьте.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, благодарю за ответ!
Терапевт
Рада вам помочь! Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, показан приём антибиотиков, этиология бактериальная. Рекомендую добавить ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, , в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Елена!

По результатам общего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции.
С учётом хорошего самочувствия для оценки недвижимости антибактериальной терапии необходимо сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы оценить состояние организма в динамике.

Для улучшения отхождения мокроты:

ингаляции пульмикорт 0,5 мг + 3 мл физ раствора 2 раза в день 5-7 дней.

АЦЦ лонг 600 мг утром после еды 3-5 дней.

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ!
Терапевт, Врач УЗД
Была рада помочь ?