Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2199916

Здравствуйте! У дочки (4 года) в пятницу поднялась температура до 39, кроме головной боли ни на что не жаловалась и начала подкашливать, при этом как такового кашля не было и нет до сих пор. В субботу температура с утра была 38,5, днем снизилась до 37,2. Свозили к врачу, она поставила ОРВИ, ринофарингит лёгкой степени, острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненнная. Выписала оралсепт и лизобакт, вроде как горло красноватое и что-то на гланде. Сдали кровь. Горло начали лечить. Сегодня температура у дочери нормальная, самочувствие хорошее, но по анализу крови бактериальная инфекция. Записались на повторный приём, будут назначать антибиотик. Можете посмотреть кровь, насколько критично начинать пить антибиотик? Не хотелось бы конечно... Или может какие-то дополнительные обследования посоветуете или подождать какое-то время и пересдать кровь?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды 1-2 степени

Педиатр
Здравствуйте
Да, кровь остро бактериальная
Стрептатест не делали?
Принятый ответ
Педиатр
Какой вес у ребёнка?

Клиент
Екатерина Юрьевна, 15 кг. Про стрептатест первый раз слышу, спасибо!
Педиатр
Он в аптеке продаётся, на стрептококк.
На вес ребёнка 750 мг, амоксиклав 250 мг
Можно в таблетках 250 мг по 1таб 3 р в день
Или суспензия по 5 мл 3 р в день.
Если тест + то антибиотик на 10 дней
Педиатр
Здравствуйте
Кровь бактериальная (лейкоцитоз, нейтрофиллез)
Вы указали, что-то увидел «на гланде белое», возможно это гнойничок, что характерно для стрептококковой ангины , она обязательно нуждается в лечении .

В аптеке нужно приобрести стрептатест и выполнить в домашних условиях , если он положительный, то курс антибиотика 10 дней (препараты выбора Амоксиклав, флемоксин солютаб, аугментин)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови действительно есть признаки бактериального процесса, если голо красное / беспокоит, нужно сделать стрептатест, приобретите в аптеке самостоятельно, желательно натощак или хотя бы за 3 часа до теста не пить и не кушать.

При положительном результате антибиотик показан.
При отрицательном, если ребенок не температурит, наблюдаем, сдаем кровь в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-14,84 на верхней границе нормы ( верхняя граница нормы 15), повышены нейтрофилы- 74% и снижены лимфоциты- 18% - данные показатели так реагируют на бактериальную инфекцию.
- СОЭ- 16 незначительно ускорена( норма до 15)
В анализе крови есть косвенные признаки бактериального воспаления, но лейкоциты еще на верхней границы нормы и СОЭ умерено ускорена.
В первую очередь я рекомендую Вам приобрести в аптеке- стрептатест и провести его самостоятельно в домашних условиях. Если тест будет положительным, то у ребенка стрептококковая ангина( это бактерия) антибиотик необходим.
Если отрицательный, тогда наблюдаем за ребенком и необходимо пересдать кровь через 2-3 дня. Обратить внимания на лейкоциты и нейтрофилы!
- Гемоглобин-117 г/л норма , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 273 в норме( норма от 150 до 500)