Могут ли такие симптомы быть похожи на рак кишечника
Добрый день ! На протяжении последних 3 недель , сразу после еды крутит кишечник , идут газы и бегу в туалет . Стул не совсем диарея , но жидкий . До этого один раз стул с утра нормальный . Все это обычно происходит именно в обед и не каждый день .Из обследований кровь ( общая , биохимия, срб ) в норме , узи обп и малого таза , в норме . Из за этого стало дико нервной , не могу успокоится . Может ли так проявляться рак кишечника ? В остальном чувствую себя хорошо .
Здравствуйте!
Так может проявляться функциональное расстройство кишечника или СРК.
При колоректальном раке болевой синдром редкость и как правило, диарея чередуется с запорами.
Плюс выделение крови, слизи, гноя.
Нужна консультация гастроэнтеролога, в подобных случаях, и диагностический ряд, для исключения именно колоректального рака:
-кал на скрытую кровь методом ИХА или FOB GOLD и колоноскопия.
Явных признаков указывающих на рак нет.
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ ! Может ли это быть последствием кишечной инфекции ? ( ребенок иногда из яслей разное приносит )
Принятый ответ
Да, в таком случае можно пропить курс пробиотиков, потому что явное нарушение микрофлоры кишечника.
Здравствуйте, рекомендуется исследование колоноскопия+ ФГДС обязательно
Но по после еды, если данные проблемы рекомендуется исследование у гастроэнтеролога на предмет нарушения функции поджелудочной железы, её нарушение экскреторной функции.
Биохимия крови расширенная с амилазой копрограмма.
Алексей Константинович, спасибо за ответ ! Да именно сразу после еды . Не может быть последствие эм кишечной инфекции ? Кровь в норме, узи обп в норме , моча , почки и тд по крови и узи тоже . Характерны ли симптомы для рака кишечника ?
Не совсем характерны симптомы для злокачественного процесса, может больше за последствия кишечной инфекции
Здравствуйте
Причин таких жалоб-множество! И на самом последнем месте злокачественные процессы.
Самые частые причины-это СРК с тревожным компонентов , колит, СИБР
Вам нужно пройти консультацию гастроэнтеролога , где будет назначено полноценное дообследование и анализы. Говорить о наличии зно на основании вышеописанных жалоб нельзя
Юлия Бабековна, спасибо Вам за ответ ! 🙏🏻
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы неспецифичны, не указывают исключительно на онкопатологию. Здесь стоит искать проблему в другом. Вероятнее всего имеет место быть функциональное расстройство кишечника.
В первую очередь стоит обратиться на консультацию к врачу-гастроэнтерологу. Потребуется дообследование (ЭГДС, кал на скрытую кровь методом ИХА, ФКС), дальнейшее лечение по результатам. Сразу думать в сторону онкологии не стоит совершенно!
Дарина Вячеславовна, спасибо Вам большое за ответ !
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте
Дляя колоректального рака не типична описанная Вами симптоматика
Она присуща другой группе заболеваний ЖКТ - функциональных расстройств, в частности СРК
В подобных ситуациях рекомендуется консультация и лечение у гастроэнтеролога
Владислав, спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомы являются неспецифичными и не указывают на онкологическое заболевание. Вероятнее, что речь идёт о функциональном расстройстве кишечника.в такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога. При необходимости врач назначит вам дополнительные обследования.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ !