Риск бешенства и необходимость прививки
Добрый день! Сегодня ездила с кошкой в вет. клинику. Рядом сидели с собакой, та очень нервничала. В какой-то момент собака резко встала, мотнула головой и во все стороны полетела слюна, в том числе мне на ноги. Точно попало сверху на ступни (там кожа целая), и не знаю, могло ли попасть между пальцев на ноге - там у меня есть открытые трещины. У ветиринара я спросила привита ли та собака, мне чётко не ответили, как то не определённо. И мол - кожа целая, ран нет, значит ничего страшного. При этом сказали, что да, у собаки обильные слюни, так как гормональный сбой и она считает себя беременной, кормящей мамой (это не так, вроде как ложная беременность) и поэтому у неё слюни (насколько это связано, я не знаю). Я человек очень тревожный и теперь если честно не знаю даже что делать. Мне кажется если поеду в травмпункт надо мной посмеются и отправят домой. И возможно будут правы. Нужна ли прививка в моем случае и есть ли риск вообще заражения? Хорошо промыть с мылом место куда попала слюна собаки, да и все ноги смогла только через час, когда попала домой. На месте и сразу ничего не делала - не смывала, не обрабатывала, так как с собой не было ни антисептика ни салфеток, ничего.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей Александрович, уточните пожалуйста, правильно понимаю, что если бы собака меня прям облизала, то тогда основания для тревоги могли бы быть. А так пока слюна "летела" до меня, даже если собака действительно заражена, риск заражения упал до 0, верно?
Просто собака была дико нервная, ее трясло всю, слюна рекой..
Все верно, риск заражения стремиться к нулю
Не волнуйтесь
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет. Описанным вами способом заразиться бешенством нельзя.. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, уточните пожалуйста, правильно понимаю, что если бы собака меня прям облизала, то тогда основания для тревоги могли бы быть. А так пока слюна "летела" до меня, даже если собака действительно заражена, риск заражения упал до 0, верно?
Просто собака была дико нервная, ее трясло всю, слюна рекой.. а на ногах у меня есть мокнущие трещины между пальцами, вдруг туда попала слюна тоже?...
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Ослюнение кожи по российским рекомендациям это риск, профилактика показана. По рекомендации воз достаточно помыть кожу с мылом и обработать антисептиком
Ирина Владимировна, поясните пожалуйста еще раз вашу точку зрения - надо все таки делать вакцинацию или нет? Я помыла с мылом но только спустя час. Даже стереть и тп было нечем. Собака была очень нервная, ее трясло и слюни рекой. Ветеринар толком ничего не сказал про ту собаку. Подозреваю, что просить чтобы связались с хозяевами через 10 дней - бессмысленно, не будут это делать...
Если явно слюни попали на кожу, то в такой ситуации рекомендую все-таки обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию. Ограничений по срокам нет, можно в любой момент обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Но понятно, чем раньше, тем лучше.
В данной ситуации был контакт слюны из пасти с кожей, это факт, риск заражения расценивается как минимальный, но полностью исключить его нельзя.
Узнать о судьбе собаки будет возможность?
Если получится попросить контакты хозяина в клинике, и наблюдать о состоянии животного то от вакцинации можно пока воздержаться и ограничиться наблюдением в течении 10 дней.
Здравствуйте! На мой взгляд, риска нет. Собака домашняя, скорее всего здорова. Ослюнение кожи даже без травм - показан к к вакцинации. Обычно в эту ситуацию входит прямой контакт животного с кожей человека. Полет слюны через воздух - не показание для вакцинации.