Клинический анализ крови

Добрый день, расшифруйте пожалуйста показатели крови, ребенок 6 лет, предстоит обследование под коротким наркозом, есть ли ограничения и почему некоторые показатели не в норме

Нет
36 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты в рамках возрастной норме

- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме, СОЭ не повышено)

- повышены моноциты (что бывает при вирусной инфекции)
- лейкоцитарная формула неправильная по возрасту (я о чаще говорит о контакте с вирусом или перенесенном ОРВИ)

- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту ребенка, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся

Если жалоб на данный момент нет, то обычно считают, что по ОАК противопоказаний к наркозу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ, противопоказаний к наркозу нет с такой кровью?

Если на данный момент жалоб нет, то обычно считают, что нет противопоказаний

Принятый ответ

Здравствуйте

-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
-моноциты повышены- признак вирусной инфекции
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о контакте ребенка с вирусной инфекцией.

-Моноциты увеличены в абсолютных значениях, что так же говорит в пользу вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

В целом, противопоказаний для наркоза нет. У ребенка нет никаких жалоб?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме (MCV в норме для возраста)- признаков анемии нет, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста в абсолютных цифрах, на них и ориентируемся, кроме моноцитов - незначительно повышены, что обычно связано с вирусной инфекцией, возможно, бессимптомно перенесенной, тромбоциты могут быть до 450-500, СОЭ в норме.
Такие результаты обычно не являются противопоказаниеи к наркозу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Все показатели в абсолютном значении в норме. Моноциты в абс числах в норме до 1.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По анализу нет никаких противопоказаний.