Ребёнка поддергивает, особенно голову

Ребёнку 5 месяцев, начал дёргать головой в свою правую сторону, в левую сторону поддергиваний не было. Это происходит перед сном, когда укладываю спать на ночь, в момент того, как укладываю он крутится то на правый бок, то на левый и так пока не уснёт. В момент этих подергиваний он не плачет, играет, смеётся, реагирует и смотрит. Травм никаких не было, головой не ударился. Реьенок родился через кесарево. Была кривошея, исправили массажем, сейчас сделали рентген шейного отдела, обнаружили кифозное искривление, если это связано, то почему не проявилось раньше. Я очень переживаю, помогите пожалуйста. Также в тот день как случилось ночью это поддергивание мы его крестили, он вроде ничего не пугался, но в купели плакал. Ссылка на видео поддергиваний: https://drive.google.com/file/d/1W21_z8gQhx32n9xw1vdtjZBaRbpnoBAy/view?usp=drivesdk

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, вероятнее всего, речь идет о доброкачественных миоклониях младенчества и с патологией со стороны шейного отдела не связаны.
Видео не удается посмотреть по указанной ссылке.
Попробуйте загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Попробуйте открыть эту ссылку
https://disk.yandex.ru/i/_7_EZnvfabniOA

Такие движения могут быть на фоне синдрома прорезывания зубов.
Десна смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, да, зубки режутся на нижней десне. Когда он так подёргивается, он и ручку правую сжимает. Он и во время ночного сна бывает подёргивается. Иногда это подергивание пару раз, а иногда прям одно за одним.

Они выглядят как кивки с наклонами-ребенок при этом в сознании.
Данных за эпилепсию нет, больше похоже на синдром прорезывания зубов.
Для облегчения самочувствия местно может быть использован гель Дентинале 3-5 раз в сутки и дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, с шейным отделом быть связано не должно. Посмотрела видео, ничего настораживавшего не вижу. Зубы не режутся? Часто так детки делают при зубах. Красных флагов по описанию тоже не вижу. Постарайтесь сейчас снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.

Принятый ответ

Добрый день, открыла ссылки по видео, ничего настораживающего не увидела, не переживайте, данные дарения не опасны в плане эпилепсии, по видео признаки повышения возбудимости нервный системы на фоне переутомления или процессов дентации

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии ( синдром Феджермана) . Это доброкачественное состояние, вызванное перевозбуждением нервной системы. Оно может возникнуть также после ОРВИ или на фоне прорезывания зубов. Не переживайте, это временное явление, которое пройдёт само собой. Старайтесь больше гулять с ребёнком.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео ничего критичного нет, обычно так проявляются миоклонии младенчества связанные с нервным перевозбуждением и незрелостью нервной системы, причинами являются орви, период дентации и период освоения новых навыков. Миоклонии характерны для детей до 3х лет, это не патология, лечение не требуется.