Расшифровка МРТ
Добрый день, просьба расшифровать результаты мрт И сказать какие дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, 2 протрузии и 2 небольшие грыжи без сдавления нервных корешков. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
Здравствуйте, беспокоит боль в ноге до ступни
Откуда идёт боль? От поясницы или от ягодицы? Полосой до самых пальцев? По какой поверхности ноги:задней, боковой или другой?
Боль идет от ягодицы, до ступни, по задней поверхности
Вероятнее это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и даёт боль в ноге в месте его иннервации. При сдавлении нервного корешка грыжей боль бы шла от поясницы.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней.
Если боль в ноге сохраняется, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
+ лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме, программа №5
@feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии, грыжи (выбухание межпозвонкового диска разной выраженности ), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев. Локальные боли данные изменения не дают.
Лечение требуется только при наличии жалоб
Есть ли у вас жалобы ?
Боль идет от ягодицы? Есть болезненность при нажатии в области ягодицы?
Боль от ягодицы до ступни
В таком случае можно предположить синдром грушевидной мышцы, когда седалищный нерв сдавливает я в области ягодицы
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить дексаметазон 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней
При неэффективности вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Также при синдроме грушевидной мышцы обязательно нужно делать лечебную физкультуру для растяжения грушевидной мышцы
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot можете отметить только область ягодицы и в списке будут упражнения при синдроме грушевидной мышцы
Принятый ответ
Добрый вечер! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, ничего критичного не описывают.
Протрузии и грыжи ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Подскажите, в связи с чем делали обследование?
По МРТ не описывают сдавление нерва на уровне поясницы, поэтому более вероятно, что сдавление идет на уровне ноги. Очень часто так сдавливается нерв грушевидной мышцей.
Чем- то лечились уже самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ описан остеохондроз, осложненный небольшими грыжами, которые не сдавливают нервные корешки
В целом ничего критичного и страшного на мрт не описано
При наличии болевого синдрома
Рекомендую
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Рекомендую ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
По поводу боли
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс-налгезин форте, добавлять к лечению нольпазу 20 мг за 20 минут до еды 1 раза день.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800