Вес месячного малыша

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. Малыш 27 дней. Вес 3920. Родилась 3430. Выписка – 3220. В поликлинике участковый говорит, очень маленький набор (считает от рождения) и ждёт контрольного взвешивания ровно в месяц. Другие врачи говорят, что от выписки набор хороший и ничего менять не нужно на данный момент. Поделитесь, пожалуйста, мнением. Вскармливание – грудное, на ночь даем бутылку смеси.

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый вечер
Взвешивание ребёнка происходит в 1 месяц
Но учитывая что ребёнку 27 дней, вес ребёнок набрал
Можно отсчитывать от выписки или от рождения, но нужно набрать минимум 400 г
У вас ещё есть время до 1 месяца, но вес уже хороший

Принятый ответ

Здравствуйте

За первый месяц минимальная прибавка 400 г
Оптимальная 600 г
Все малыши теряют после рождения
Но к 10-14 дню должны восстановить вес

Поэтому прибавка в пределах допустимых
Чаще прикладывать к груди

Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока

Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока

Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно прибавку считают от минимального веса - это от выписки, значит прибавка на сегодняшний день составляет 700 гр - это достаточно хороший результат, при таком весе необходимости в докорме нет.

Принятый ответ

Добрый вечер

Малыш набрал от массы тела при рождении практически 500 грамм, это минимально допустимая норма

В целом, неплохо, не нужно пока торопиться увеличивать количество смеси, так как первый месяц еще лактация только устанавливается, поэтому первый месяц не показателен.

Стоит понаблюдать в динамике за второй месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Смотрим по весу от рождения. Набрали 490 гр. Минимум нужно 400, а в среднем 600, у вас больше 400. Поэтому уже можно выдохнуть, вполне хорошая прибавка веса, плюс есть ещё в запасе несколько дней до месяца, это тоже влияет.

Для повышения лактации рекомендуются следующие мероприятия:
Пейте больше жидкости 40 мг на кг
Чаще прикладывайте к груди
Массаж груди
Контрастный душ на грудь
Сцеживайте молоко после каждого кормления. Что сцедили, добавляйте на следующее кормление
Перебирайте соски между пальцами для стимуляции рецепторов окситоцина
Особенно чаще прикладывайте к груди в период с 4 до 6 утра, когда пик гормона пролактина- гормон лактации..
Контакт кожа с кожей
Старайтесь высыпаться