Передозировка фенистилом
Здравствуйте. Так получилось, что дала лишнюю дозу фенистила 12 капель. Ребёнок целый день находился у родителей, и оказывается они вечером дали суточную дозу. Я не знала, и дала сейчас 4 раз фенистил 12 капель. Бабушка ребёнку давала фенистил в 6 вечера. Я дала в 9 вечера. Вес ребёнка 18 кг, возраст 3.3. После того как узнала следом дала энтеросгель 1/2 ложки столовой, что делать дальше.??
здравствуйте, в подобной ситуации ничего опасного произойти не должно. Доза не токсическая. Сорбент дали – отлично. Важно было это сделать в первые 30 минут. Сейчас показано обильное питье и наблюдение за состоянием. Не должно быть повышенной сонливости, рвоты, тошноты . Завтрашний прием препарата лучше пропустить.
Может ещё энтеросгель дать?
Принятый ответ
Однократно достаточно
Спасибо большое
Добрый вечер
Правильно сделали, что дали сорбент
Можно увеличить питьевой режим
В таком случае можно понаблюдать за ребёнком, может быть вялость и сонливость в течение дня
Всё-таки дали небольшую дозу, поэтому ничего страшного не должно произойти
Спасибо, ничего страшного не будет если суточная дозировка 36, а дали 48 капель?
Принятый ответ
Ничего критичного не должно случиться, в таком случае отмените препарат.
Если нужен приём антигистаминного препарата, то в данном возрасте разрешены препараты второго поколения-по типу зиртека , зодака
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый вечер
От однократной передозировки, причём 1 трети от суточной дозы никаких последствий быть, как правило, не должно. В таких случаях обычно рекомендуется активированный уголь или энтеросгель(любой энтеросорбент), Также давать ребёнку больше воды.
Спасибо, воду даю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, от однократного такого действия ничего не будет
В таких случаях рекомендуют сорбенты (полисорб или энтеросгель). И обильное питье.
Спасибо большое, а ничего что он ещё кефир выпил перед сорбентом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, дозировка превышена немного.
В подобных случаях возможна сонливость, утомляемость, нервозность (необходимо понаблюдать за ребенком).
Ваша тактика правильная (дали Энтеросгель). Рекомендую завтра повторить прием препарата Энтеросгель.
Также необходим прием дополнительной жидкости.
Фенистил завтра принимать не нужно.
Спасибо большое