Абкм, стафилококк и клебсиелла у грудничка
Здравствуйте! Сыну 2 месяца и 11 дней. С первых дней жизни беспокоит повышенный метеоризм и обильные частые срыгивания. Они могут быть как сразу после еды, так и через час-полтора, то есть после сна - срыгивает переваренным молоком. Сильное беспокойство на груди, иногда ложный отказ, приходится сцеживать. Последнее время не успевали и это - ребенок кричал диким воплем, добавили смесь нан тройной комфорт 90-120мл, 1-3 раза в день на докорм. Педиатр разводила руками, мол, впервые с таким за 40 лет практики сталкиваюсь… мы сдали платно анализы и прошли узи. Сначала пришел результат анализов - 1 часть и педиатр предположила абкм, перешли три дня назад на смесь нан на козьем молоке. Кормим ею только в периоды истерик, когда отказывается брать грудь, но все признаки голода есть. Отказалась от молочных продуктов, говядины, телятины. Сегодня пришла вторая часть анализа, где выявлены стафилококк и клебсиелла(( у него постоянные бурления в животе, много воздуха. Иногда спасает газоотводная трубка. Уже все методы, что описывают в интернете и в том числе здесь, перепробованы. На животик выкладываем, грелка, массажи, высаживания. Как перешли на смесь, стул может быть через день, но 1-3 раза. Стул жидкий, с примесью слизи, желтого, зеленого цвета. Кричит диким воплем, закатывается иногда в истериках таких, что часами не можем успокоить. чем выводить это всё и как лечить малыша? На прием попадем еще не скоро, увы. А лечение не хотелось бы затягивать. Прилагаю результаты всех анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявили стафилококк и клебсиеллу. Возможное лечение данной патологии приём бактериофага секстафага внутрь по 10 мл 3 раза в день курс 7-10 дней.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобным анализам можно предположить, что выявлены условные патогены, они могут быть причиной жалоб, но наверняка это не единственная причина
Можно рассмотреть прием фагов в комплексной терапии
В то же время определяется белок в Кале, что может быть признаком абкм
Так же если стул жидкий можно проверить кал на углеводы
И ещё один момент, это поработать со специалистом по грудному вскармливанию, отказ от груди может быть из-за не эффективного сосания/неправильного захвата
Здравствуйте! Углеводы 0.05
Можно предположить, что лактазной недостаточности нет
Это мы поняли по результатам анализа, да.
А отказ от груди срабатывает только в приступы сильной боли в животе. То есть далеко не всегда. Малыш захватывает грудь, делает пару глотков, бросает, кричит, после снова пытается захватить, но из-за крика не получается. Тогда он начинает весь выгибаться, извиваться и еще больше нервничать, следовательно еще громче кричать. За правильным захватом слежу, но бывает начинает и дурковать - берет, делает пару глотков, бросает, снова берет.. и так бесконечно 😭конечно в итоге попадает очень много воздуха.
Приступы плача примерно в одно и то же время суток?
Нет. Колики мы проходили, плач всегда был вечером и часа по 3-4, закатывался до истерик таких, что успокоить не могли иной раз. Хотя испробовали все лайфхаки. Это, слава богу, прошло. Но сейчас ужасно бурлит все в животе в течение дня, ребенок очень капризный, спит только на руках, срыгивает много, часто, иногда с воздухом выходит переваренная еда, следовательно «под напором» фонтанчиком.. после ребенок плачет. Присутствуют и схваткообразные боли - в моменте резко дергается, как бы группируясь, округляет спину, подтягивает ножки и прижимает ручки к себе. Буквально на доли секунды, потом выпрямляется. Подозреваю, что спазмы в кишечнике. Потому и обратились платно к гастроэнтерологу, она направила сдать данные анализы. У невролога были, сохраняется тонус конечностей, сильнее - верхних. Других проблем и отклонений не нашла, нсг в норме.
Можно в подобной ситуации попробовать фаги или антибиотики, но лучше определить чувствительность к ним по анализам, чтобы подобрать с первого раза
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Клебсиелла и стафилококк - это не патогены, а нормальный компонент микрофлоры кишечника, они есть в том или ином количестве у всех людей. У малыша флора только формируется, поэтому тут не может быть каких-то норм.
Да, иногда эти бактерии, если сильно размножатся в каком-то продукте, могут вызывать острые кишечные инфекции, но не многомесячную диарею. В кале и крови воспалительных сдвигов нет, что также говорит против инфекционных причин диареи.
Эти бактерии - не причина проблем с ЖКТ, лечения в их отношении не требуется.
При всем уважении, Ольга Александровна, но где вы увидели хоть слово про многомесячную диарею? У ребенка обильные частые срыгивания как свежим молоком, так и переваренным, боли схваткообразного характера, бурление, повышенный метеоризм. От этих спазмов ребенок не может спать, как и от повышенного газообразования, просыпается часто и плачет. Ветрогонные препараты, как и газоотводная трубка не помогают. Через пол часа-час ребенок снова кричит диким воплем. И вы считаете, что здесь не нужно никакое лечение?)
Вы в своём вопросе описываете стул ребёнка как жидкий, 1-3 раза в сутки.
Безусловно, проблема требует лечения, но не эти бактерии им причина - именно это я хочу сказать.
Дак это нормальное положение дел в плане стула для ребенка 2 месяцев. При том, что в питании преобладает гв.