Шишка сбоку стопы
Здравствуйте. На протяжении месяца беспокоит шишка на внешней стороне сбоку стопы правой ноги. Если не приглядываться шишку особо не видать, но она побаливает. Если наступлю в мягкой обуви на камушек или просто неудобно наступлю чувствую шишку - больновато. При проведении пальцем от мизинца до пятки прям чувствую эту шишку, прям припухшее. Она не твердая, как жила. Что это может быть? Насколько опасно? Начиталась в интернете, теперь боюсь, вдруг злокачественная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области.
По описанию можно предположить гигрому. Это доброкачественное образование. Для точной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, далее ориентироваться по результатам
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, прикрепила, не знаю, будет ли вам видно
Действительно, по фото информативности нет.
Надо выполнить УЗИ для диагностики
Шахин Гаджиевич, спасибо. Скажите, а что-то злокачественное здесь может быть?
Нет, по фото и по описанию ничего страшного нет, не переживайте в этом плане
Принятый ответ
Добрый вечер! Для того, чтобы понять о чем идет речь, необходимо видеть зону которая беспокоит. Сделайте фото и приложите к вопросу. По описанию, возможно вы описываете доброкачественное образование, возможно гигрома. Подскажите, травмы не было?
Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Прикрепила, про травмы не припомню, но я такая могу и подвернуть и забыть
К сожалению, фото не очень информативно, но учитывая локализацию и жалобы, можно предположить - гигрому, доброкачественное образование. В вашем случае, рекомендуется: консультация травматолога - ортопеда, ультразвуковое исследование и уже точно можно говорить о диагнозе. Если диагноз подтвердится, избавиться можно только оперативным путём
Ксения Геннадьевна, Благодарю ❤️ скажите, боюсь, вдруг что-то злокачественное, может быть?
Я не вижу никакого злокачественного процесса, как по жалобам, так и по описанию проблемы. Не волнуйтесь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно имеет место гигрома-суставной ганглий, выпячивание синовиальной оболочки с синовиальной жидкостью внутри.
Это не опасное образование, это доброкачественное образование.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи образования. Если гигрома никак не беспокоит и не болит с ней можно ничего не делать.
Радикально лечится операцией, оперируют травматологи ортопеды
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте. А Вы фото посмотрели? Я начиталась в интернете и теперь боюсь. Рак может быть ?
Да, посмотрела. Рекомендации прежние
Елизавета Александровна, благодарю Вас❤️ ещё вопросик, на левой ноге иногда ломит пальцы второй и третий, место где пальцы в стопу уходит бывает горячее. Подскажите это не тромбоз. На пальцы уроняла полено, прям углом. И вот через время стали беспокоить
Нет, указанные жалобы не характерны для тромбоза, не изучайте псевдомедицинские форумы
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В данном случае, с большой долей вероятности, можно говорить о гигроме, т.е. сухожильном ганглии (подтвердить диагноз окончательно можно только в офлайн-формате)! Это доброкачественное образование.
Страшного ничего нет.
С целью дифференциальной диагностики я бы посоветовал выполнить УЗИ мягких в проекции образования.
Если диагноз «Гигрома» подтвердится, то обращайтесь к врачу-травматологу-ортопеду.
Самое главное — не читайте в интернете медицинскую информацию, не имея медицинского образования.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По описанию и фото похоже на гигрому.
Сделайте УЗИ стопы, чтобы точно убедиться, что это гигрома. Если подтвердится – можно не переживать, она не опасна. Удаляют ее только если сильно мешает или болит.
Насчет злокачественности – поводов для беспокойства нет, такие образования крайне редко перерождаются. А боль в пальцах, скорее всего, связана с прошлой травмой, а не с тромбозом.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич