Появилась шишка на ноге

Вечером обнаружила мягкую шишку на стопе сверху, довольно большую, перед этим несколько дней было больно делать вращения стопой в этом месте. Что это? Очень переживаю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть место болезни, сделайте фото и приложите к Вашему вопросу.
По описанию можно предположить - гигрому. Но, более точно, можно ответить после осмотра

Ксения Геннадьевна, прикрепила фото к вопросу, не болит, но ощущения неприятные есть

А, это действительно похоже на гигрому - синовиальную кисту. Это доброкачественное образование, лечится радикально - операцией, для этого необходимо обратиться к врачу травматологу. Если ничего не беспокоит, её можно наблюдать. Для подтверждения диагноза, рекомендуется: ультразвуковое исследование

Ксения Геннадьевна, а это нормально если при всем при этом начала ныть кость от стопы и до колена?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная картина характерна для синовита - воспаления синовиальной оболочки сустава, чаще всего вызванного чрезмерной нагрузкой и травмами.
С целью уточнения диагноза выполняются МРТ и УЗИ голеностопного сустава.
Лечением занимаются травматологи-ортопеды.
Лечение должно быть комплексным:
1. Ограничение нагрузки на сустав, в том числе при помощи ортеза.
2. При большом количестве жидкости выполняют пункцию и аспирацию.
3. Назначаются нестероидные противовоспалительные препараты как общего действия в виде таблеток (Нимесил, Ибупрофен), раствор для внутримышечного введения (диклофенак), так и местного действия в виде мазей.
Рекомендую очно обратиться к травматологу-ортопеду для осмотра и выбора тактики лечения.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на проявления синовита или гигрому(сухожильную кисту). Страшного ничего нет. В таких случаях назначаются противовоспалительные препараты(Аторика 90 мг по 1 т 1 р в день 10 дней), местно Индовазин гель 3 р в день. Нагрузку на ногу пока ограничить. Для уточнения диагноза можно выполнить УЗИ голеностопного сустава и самого новообразования. Доброго здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и симптомам нельзя исключить гигрому- синовиальную кисту, образованную оболочкой сустава или сухожильного влагалища с жидкостью внутри, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав, ношении тесной обуви или вследствие травм.
Для уточнения в таких случаях можно выполнить УЗИ образования, по результатам - осмотр ортопеда-травматолога
При болях можно использовать гели Диклофенак, Траумель.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить гигрому - выпячивание оболочки сустава или сухожилия. Для утлчнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей, после очно обратиться травматологу.
В таких случаях рекомендуется оперативное лечение - иссечение гигромы в плановом порядке.

Здравствуйте. Наиболее вероятно имеет место гигрома-суставной ганглий, выпячивание синовиальной оболочки с синовиальной жидкостью внутри.
Это не опасное образование, это доброкачественное образование.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи образования. Если гигрома никак не беспокоит и не болит с ней можно ничего не делать.
Радикально лечится операцией, оперируют травматологи ортопеды.
Здоровья