Фиброз стопы, длительный

В сентябре 2025г. немного отбил правую стопу пробежав на соревнованиях по афальту без кроссовка (так вышло), стопы тренированные, особо не придал значения. Через некоторое время начал замечать в стопе что то типо шишки (мягкой) - под средним и указательным пальцем стопы. Лечил Алмагом, лазером, лечебной физкультурой, артроксан колол и пил - ничего не помогает до сих пор. Всё по назначениям травматологов. Прошу подскажите, что еще можно сделать? Может есть смысл в хирургии, Болей нет, есть дискомфорт по утрам при ходьбе, ортопедические стельки во всей обуви - это помогает не ощущать, но по ровной поверхности голой стопой я её чувствую.рентген и заключение МРТ прилагаю

Полиноз, больше ничего
43 года
7 Февраля ·Просмотров: 223·Андрей, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фиброз - это рубцы. Было повреждение, которое зажило рубцами, рубцы разрослись.
Консервативно с ними ничего сделать нельзя. Они не растворяются и обратного развития не имеют.
Физиотерапия и любые другие дорогие и дешёвые методики ничего не решат (в том числе Лидаза и др).

Удалить рубцы можно только оперативно.
Нужна ли операция - сами решайте в зависимости от степени дискомфорта.
Обычно вмешательства на подошвенной поверхности не рекомендуют. Только, если уже других вариантов нет.
Поэтому, если болей нет, я бы не трогал, но смотрите сами. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте.Тщательно изучил Вашу ситуацию. Похоже на болезнь Ледерхозе. Болезнь Леддерхозе — это нередкое заболевание, которое характеризуется рубцовым перерождением подошвенного апоневроза. Проявляется образованием плотных узелков на подошвенной поверхности стопы, в некоторых случаях сопровождается развитием контрактуры в пальцах стоп. Лечение только оперативное. Для верификации этой болезни нужен осмотр стопы опытным ортопедом. Если есть какие-то вопросы задавайте.Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. Прошу подскажите, что еще можно сделать? ➡️ По описанию можно предположить о наличии болезни Ледерхоза, которое лечится и консервативно, и оперативно

К оперативным методам лечения при бегают при неэффективности консервативного лечения, при сохранении дискомфорта илм болей в стопе при ходьбе

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александр Александрович, а в чем заключается, консервативный способ?

Консервативные методы - это методы, которые были уже испробованы вами ранее. Однако при неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение.

Во время операции фиброзные ткани иссекаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александр Александрович, понял, спасибо

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с болезнью Ледерхозе- рубцовое изменение подошвенного апоневроза, в результате чего образуются участки рубцовой ткани на подошвенной части стопы.
Првоцирующим моментом могут быть: плоскостопие , травмы, перегрузки стоп.
В таких случаях рекомендуют:
- изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек.
- избегание прыжков и травм стоп.
- физиолечение: парафиноозокерит , фонофорез с гелем Ферменкол
При прогрессировании состояния выполняется оперативное иссечение рубцово изменённый участков плдошвенного апоневроза.
Всего самого наилучшего!