Не оприается на предплечья в 5 мес
Нам скоро будет 6 мес., до сих пор нет опоры на предплечья, переворачивается на живот и опирается на грудную клетку, ручки разводит в сторону, и часто делает самолетик и хнычет, голову держит хорошо, но в последнее время стал часто уставать положит голову отдыхает в основном когда лежит на животе..(( недавно только закончили курс лфк до этого уже получали и массаж(( что то мне совсем не спокойно( сильно переживаю(
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить нарушение мышечного тонуса вследствие перенесенной гипоксии( в период беременности или в родах). Отсутствие опоры на ручки и наличие позы "самолетика" могут указывать на проблемы с шейным отделом позвоночника.
Сколько по времени длилась электроэнцефалография?
Здравствуйте, ээг делали 8 часов
https://disk.yandex.ru/i/czbwt1rGbh_JlA
Можно узнать у нас по видео есть задержка моторного развития? То что на локти нет опоры критично?
Здравствуйте.
Посмотрела видео с малышом. Складывается впечатление, что быстро устаёт и начинает уводить ручки в сторону и назад. Такие проявления чаще связаны с тонусными нарушениями. Небольшая темповая задержка моторного развития есть. В подобных случаях, рекомендуется проведение Войта-терапии.
Да вы правильно заметили, быстро утсает, с чем это может быть связано?
Обычный массаж не поможет получается?
Обычный массаж тоже эффект свой даёт, но лучше делать с элементами Войта-терапии
Спасибо, что то мне плохо(( мы уже прошли курс массажа и лфк особо нет эффекта( он еще очень пугливый, пугается любых мелочей, хоть какой то звук, руки сразу поднимает вверх, часто запрокидывает голову назад(
Принятый ответ
Здравствуйте, по какой причине проходили обследование? Переворачивается ребенок умеет? Какой гемоглобин? Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но если видите положительную динамику по развитию в целом то в этом возрасте такое может быть в норме. Еще можно добавить плавание.
Здравствуйте, проходили потому что были судороги в роддоме, сейчас нету судорог ничего не принимает, при засыпаний бывает что ноги дрожат у него
https://disk.yandex.ru/i/czbwt1rGbh_JlA
Два дня тому назад только были невропатолога, правда я забыла насчет опоры спросить, но она при осмотре поставила на диагноз Рахит 2 степени
https://disk.yandex.ru/i/gisMCKGPlyKs4Q
В роддоме были такие судороги
https://disk.yandex.ru/i/7W81goQPWDWY3w
https://disk.yandex.ru/i/Z1SqhjvZ3lZoFg
По видео нельзя исключить нарушение мышечного тонуса но чего то настораживавшего не вижу. Думаю что ребенку нужно время, главное видеть динамику.
То что он не опирается на локти, и хорошо не может отталкиваться ногами в 6 мес это нормально? Это не признак ДЦП легкой формы?
Такой диагноз как ДЦП мы можем исключить только на после очного осмотра. Но по видео ничего за это не вижу, на слабость в спинке действительно имеется, повторюсь хорошо помогает плавание.
Аа хорошо, спасибо🙏🏻
То что он часто пугается, любых звуков, сразу поднимает руки вверх, рефлекс моро сохраняется это опасно?
Нет, такое вполне может быть.