Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №349490

Сдала онкомаркер СА 19-9 оказался завышен- при норме <30 у меня 42. Подскажите, что делать?
Ещё кальций общий занижен, магний завышен
———————————————————————————————————————————————————————————————-

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С какой целью сдавали онкомfркер? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, назначена операция по гинекологии(пролапс) два онкомаркера входили в перечень необходимых исследований.. мама умерла от рака поджел.,бабушка от рака печени

Клиент
Ольга, после ковида беспокоит желудок- эрозийный гастрит и суставы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В настоящее время изолированное использование Са 19-9 для скрининга онкологии не применяется.
Его повышение может быть следствием хронических заболеваний ЖКТ: панкреатита, жёлчно - каменной болезни и т.Д.
Анализ крови у Вас хороший.
Понижение Са и повышение Магния небольшое.
Возможно принимали какие либо Магний содержащие препараты?
Из обследований нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Также наблюдается дислипидемия.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, дислипедимия у меня всегда сколько помню, омега 3 принимаю, двигаюсь достаточно, может ли это из за камне в желчном, ещё у меня образовалась в у мм киста в печени
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Да, повышение онкомаркера может быть из - за камня в желчном.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сам по себе факт повышения этого онкомаркера не означает наличие 100% рака, он может быть повышен и при других заболеваниях. Да, риск есть. Но стоит обратить внимание на организм и обследоваться. Сделайте узи органов брюшной полости, малого таза или МРТ. Сделайте фгдс. Старайтесь проходить обследования 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо,узи и фгдс сделала, смешанный гастрит, киста и гепатоз печени,камень в желчном, диффузные измен в поджелуд, вообщем ничего вроде критичного
Пульмонолог, Терапевт
Да, в общем-то вы все сделали, все не критично, и точно не свидетельствует о раке. Зная, что у вас наследственность отягощена не забывайте ежегодно проходить обследования и этого будет достаточно. Узи внутренних органов , плюс гинеколог, маммография, флюорография
Клиент
Ирина, спасибо,я так и делаю. Скажите, как Вы думаете,есть ли необходимость делать кт или мрт брюшной полости
Пульмонолог, Терапевт
Если только появляются вопросы по узи, тогда да.
Клиент
Ирина, спасибо,поняла?
Терапевт, Нефролог
Повышение этого онкомаркера не говорит о том, что у Вас рак, он мог отреагировать в ответ на обострение любого хронического заболевания. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС. Щадящие диета по возможности, с ограничением жирной и жареной пищи, тем более у вас повышен холестерин. Начните прием нольпаза 40 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, после оксида очень часто происходит реактивный артрит, проявляется болью в суставах, вам можно только местно противовоспалительные средства, внутрь не желательно, так как болит желудок.
Терапевт, Нефролог
После ковида, опечатка
Клиент
Да, я поняла, спасибо)
Терапевт, Нефролог
УЗИ и ФГДС увидела, что вы сделали.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет повода для волнений: в настоящее время изолированное использование Са 19-9 для скрининга онкологических заболеваний не применяется. Так что это повышение ничего не значит. Его повышение может быть следствием хронических заболеваний ЖКТ (эрозивного гастрита, дуоденита, панкреатита, ЖКБ и так далее).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое, очень надеюсь,что Вы правы, весь букет по жкд,Вами перечисленных недугов у меня имеется. Я запаниковала, когда мой терапевт сказала,что это не хорошо и лучше сделать мрт с контрастным в-м и как можно скорее. Теперь думаю,делать мне или нет
Кардиолог, Терапевт
Повышение не критично и неспецифично, если мы ориентируемся только на этот анализ! Вам необходимо обследовать систему жкт, сдать анализ в динамике и раньше времени не паниковать
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое?