Поликистоз,эндометриоз
Здравствуйте! До беременности принимала противозачаточные 6 лет. В связи с поликистозом. Отменила препарат после аварии,сказали может влиять на тромбы. Принимала дюфастон где то полгода Восстановила цикл и через три месяца забеременела. После родов пройдет в августе год В июле съездила на прием Выписали дюфастон опять,из за поликистоза и эндометриоз еще появился,месячные идут месяц через месяц по 24 дня и обильные Упал ферритин ,выписали железо Еще набрала 5 кг При росте 160 вес 90 кг Но я еще не сдавала анализ на инсулинорезистентность,мне сказали ,что при поликистозк,скорее всего, увеличен показатель Я принимаю дюфастон 2 раза в день и глюкофаж 1 раз вечером Можно ли совмещать эти два препарата?
Принятый ответ
Добрый вечер.
При обильных менструациях и снижение ферритина, рекомендуется прием кок в состав которых входит диеногест целью профилактики прогрессирования эндометриоза.
Данные препараты можно совмещать нет никаких противопоказаний
Подскажите,пожалуйста
Какие кок можно?
Обговорю с врачом
И при тромбозе,она сказала если что то выявится,то я буду принимать кок с кардиомагнилом,такое так же можно?
в таком случае можно рекомендовать препарат клайра.
Перед началом приема необходимо исключить тромботические заболевания и обсудить с лечащим врачом возможность приема кок
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Совмещать Дюфастон и глюкофаж можно. Но учитывая, поликистоз яичников я бы рекомендовала провести дообследование. Сдать на 2-3 день мц гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, т4свободный, 17-он прогестерон, свободный тестостерон,гспг, индекс свободных андрогенов. Так же учитывая, низкий ферритин начать прием препаратов железа. Какой рост и вес ? И окружность талии? Синдром поликистозных яичников - это симптокомплекс, включающий насколько симптомов, такие как повышенный тестостерон, окружность талии более 80 см, негроидный акантоз, инсулинорезистентность, нерегулярный менструальный цикл. И только три симптома и более - можно говорить о спкя
160 см вес 90 кг талия 110 см
Желательно сдать гормоны и уже от этого отталкиваться , какое лечение. По индексу массы тела - 35,2, что говорит об ожирении 2 степени. Необходимо придерживаться диеты, правильного питания, потому что один глюкофаж работать не будет. Добавить физическую активность хотя в виде количества шагов 10 тысяч шагов в день, отказаться от фастфуда, газированных и сладких напитков. Питаться по правилу тарелки с уменьшенным содержанием быстрых углеводов, так же с недостаточным количеством калорий.
Спасибо!
Поняла
Пожалуйста, с радостью отвечу на Ваши вопросы.
Так же я бы порекомендовала сдать витамин д, ферритин и ЛПВП, ЛПНП и триглицериды. Часто с спкя наблюдается низкий витамин д.
У меня ферритин 11
Начала принимать сорбифер
Да, правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, данные препараты можно совместить.
Месячные кровят 24 дня ?
Поликистоз можно только искусственно корректировать, он со временем будет самостоятельно проходить. .
Да,я стала так обильно кровить после родов.
И узи выявило эндометриоз,почему он появился после родов?
Эндометриоз появляется не зависимо от родов.
24 дня кровить это не нормально, такой длительной мазней проявляет себя эндометриоз, если по узи исключены другие патологии которые могут давать тоже кровянистые выделения (гиперплазия, полипы).
И Дюфастон в этом не поможет. Если грудью не кормите, то рекомендуется кок с диеногестом , например клайра
Принятый ответ
Здравствуйте, да верно данные препараты полностью совместимы.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, дюфастон и глюкофаж можно и нужно принимать одновременно при СПКЯ с нарушением менструального цикла, ожирением и подозрением на инсулинорезистентность. Это стандартная комбинация. Метформин снижает уровень инсулина и улучшает метаболический профиль, дюфастон компенсирует дефицит прогестерона и регулирует цикл. Дополнительно рекомендуют сдать глюкозу и инсулин натощак для расчёта HOMA-IR.
Берегите себя🍀