Что вас беспокоит?

Надоедают долгие объятия

Здравствуйте. У меня появился молодой человек. Он очень хороший, заботливый, надежный, в общем в нем все необходимые для мужчины качества. Можно сказать, что он для меня как идеальная пара. Имеются и изъяны которые меня напрягают, но есть одно НО с которым ну просто не выносимо мирится. Он слишком тактильный, его слишком для меня много и мне очень быстро надоедают его объятия. С ним не получается расслабиться, по началу все прекрасно, но только первые минуты, а потом хочется, чтоб он от меня отлип. Не знаю как с этим бороться. Раньше терпела а потом озвучила, что мне это не нравиться. Но мой парень считает, что оно не может не нравится, надо только привыкнуть. В общем он меня не слышит. Расставаться не хочется, но и как поступать в такой ситуации непонятно. Ведь это неправильно и по отношению к нему не справедливо. А что тогда делать? Если всё прекрасно: прогулки, общения, но до момента зажиманий. Мне как будто становиться тесно, не уютно и дискомфортно. Иногда бывает, что не хочется и встретиться, потому что знаешь , что наступит этот момент объятий, а терпеть не хочется и обижать тоже, поэтому иногда даже приходится соскакивать с встреч. Что со мной не так? Почему такое происходит?

32 года
3 Августа 2025·Просмотров: 322·Екатерина

Добрый день! Причин такого поведения, вернее вашей реакции на контакт (объятия) может быть несколько.
Во первых - у вас может быть избегающий тмп привязанности. В вашем случае он прослеживаться может в том, что объятия - это сближение, а вам психологически комфортней иметь дистанцию.
Но тогда напрашивается вопрос, а ест ли у вас интимная близость, и как тогда дела с тактильностью обстоят в ней. Если ее нет, или еще не было, то я бы рассмотрела избегающий тип поведения, как страх подсознательный, вы его не осознаете, сближения.
Во вторых, вы написали об изъяне, но не сказали что это (это ваше личное), возможно этот изъян и тормозит желание долгой близости (объятий) с вашем парнем. Возможно, вы закрываете глаза на этот изъян, а в голове при сближении он свербит и не дает насладится именно объятиями и желанием их получить.
В третьих, когда человек нравится, не говоря уже о влюбленности в него, то наш мозг не замечаем изъянов, мы готовы принимать даже то, что нам казалось бы раньше, что мы точно не примем в человеке. А физическую близость, любую тактильность мы ждем и нуждаемся в ней, когда человек нравится или мы влюблены. Какие реальные чувства у вас к молодому человеку? Вот именно ваши. Если бы он для вас не делал ничего, как мужчина, он бы был вам нужен? То ест предлагаю посмотреть на человека без прикрас, и попробовать применить три пункта к совей истории

Полина Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо, что так быстро ответили на мой вопрос.
С ним мне комфортно, спокойно, можно говорить о чем угодно, всегда есть интерес, но вы правы, пока нет близости. Не получается переступить границу. Я не очень тактильный человек, у меня и ранее были отношения, но таких повышенных мимишностей ни с кем не было. А ему необходимо постоянно тискать, обнимать, целовать. Оно приятно, но когда этого слишком много, мне начинает надоедать. Я уверена в нем и с ним можно построить семью. Но вот это НО, всё обламывает. Хотя с ним я этот момент несколько раз проговаривала. А что касается его изъяна, это то что у него везде бардак. В машине куча всего заваленного: коробки, бутылки, фантики. Дома такая же история, везде хлам. Балкон под завязку, барахлом. Везде вещи, коробки, штучки ему необходимые, некуда вступить. Одна еда делиться с питомцем на пару причем из одной посуды. В общем где он,там и срач. И это не считается проблемой, ведь это холостяцкая жизнь ( с его слов ). На это у меня свое мнение и мне это не нравится. Но все же считаю если с этим еще можно как то попробовать побороться то вот с объятиями как? Притворяться не хочется, да и не получиться себя переломать, а меня он не слышит. Терять его не хочется

Добрый день! В ваших прошлых отношениях было такое же отвращение от объятий?
Как вы относитесь вообще к интимной жизни?
Смотрите, любые отношения, подразумевают интим, вы готовы делить кровать, тело с данным мужчиной? Или вы не можете с ним это представит (половой акт) именно с ним?
Если это так, то ваше тело физически не принимает этого человека. Так бывает. На каком то уровне феромонов. Вот в социальном варианте он устраивает, вы от него пользу получаете, а на физическом отталкивает. А природу не обманешь, вы же сами пишите себя не переломить.

Здравствуйте,Полина Дмитриевна! Получается надо прекращать эти отношения? Влечение имеется но вот почему то барьер какой то. Если б все таки было бы меньше вот этих зажимов, то возможно было бы проще

Решение всегда принимаете вы, я как психолог не имею пава принимать его за вас, могу только показать разные стороны вопроса.
Ваше нежелание таких объятьях, это физическое отвержение человека. Ваше тело не хочет. Есть какой то барьер, что не дает вам быть в данной тактильности гармонии с человеком.
Сказать, что вы свыкнетесь, я не могу. Потому что, вот представьте, вам долго физически что то неприятно, это не уходит, это начинает давить на психику, появляется раздражение и невроз (вы уже избегаете встреч) и это все будет и дальше набирать обороты, как ком реакции негативной.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.