Не справляюсь…

Я родила 6 месяцев назад. Где то в 4 месяца, я начала замечать за собой депрессивные настроения, вспышки гнева по отношению к ребенку, сейчас гнев ушел ,но теперь я чувствую абсолютную апатию, безразличие к ребенку. Мы живем с моими родителям. Бабушка постоянно перетягивать одеяло на себя, пытается влезть в мое общение с ребенком и это не просто что бы мне помочь , а как будто бы меня заменить и мне больно и пусто, потому как я чувствую себя пустым местом. Жить отдельно я не могу, так как мое состояние не самое лучшее на данный момент, да и связь с сыном у нас пропала… как будто бы не мой ребенок, чужой. И кажется что все происходит не со мной. Сил нет ничего исправить, я все упустила, ненавижу себя за это, за каждое свое решение… Даже сегодня , когда он ее увидел , и понял что она ушла он стал плакать… на меня такой реакции нет… да и понятно, она его так любит и играет, а у меня нет сил на улыбки, танцы… или я просто не хочу это делать… я совсем не понимаю. Мне кажется я скоро наложу на себя руки…

33 года
29 Апреля ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для послеродовой депрессии. Учитывая наличие суицидальных мыслей, требуется немедленное обращение к врачу психиатру или психотерапевту для определения тактики лечения, в том числе с рассмотрением вопроса о госпитализации. Обычно в подобных случаях применяется лечение антидепрессантом в комбинации с седативной терапией в виде бензодиазепинового транквилизатора.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне очень жаль, что вы оказались в такой сложной ситуации. То, что вы описываете, может быть признаками послеродовой депрессии. Вам необходимо обратиться к психиатру и психотерапевту на очный прием для подбора антидепрессантов и проведения психотерапии, чтобы улучшить ваше состояние.
Если вам в тягость, что мама больше проводит время с ребенком то минимизируйте это: спокойно, но твёрдо обозначьте границы: «Мама, я ценю твою помощь, но хочу сама кормить/укладывать ребёнка»;
договоритесь о «моих часах» — времени, когда вы остаётесь с малышом наедине;
если прямое обсуждение невозможно, подключите другого авторитетного члена семьи или психолога для семейной консультации.
Восстанавливайте связь с ребёнком постепенно:
начните с простых тактильных контактов: держите его на руках, гладьте, делайте лёгкий массаж;
попробуйте ритуалы — купание, колыбельные, чтение коротких книжек;фиксируйте маленькие победы: «Сегодня он улыбнулся мне», «Я полчаса просто смотрела, как он спит» — это поможет вернуть ощущение причастности.
Оспаривайте самообвинения: «Я не „упустила всё“ — я боролась с болезнью, а это требует сил»;
напоминайте себе: отстранённость — симптом депрессии, а не признак «плохой матери».

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень похоже на послеродовую депрессию с дереализацией. Вы не виноваты, и что всё упустили, это ложное ощущение болезни!! Сейчас гнев ушёл, но апатия страшнее …она лишает связи с реальностью(((Когда бабушка перехватывает инициативу, Ваше бессилие только растёт, и ребёнок это считывает((Он плачет по ней, потому что она предсказуема, а Вы пока «отключены» и это не навсегда!!
Пожалуйста, ни в коем случае не оставайтесь одна с мыслями. Это критический сигнал, и здесь нужен психиатр, или психотерапевт. Обратитесь в женскую консультацию или просто запишитесь к психотерапевту там помогут!
Что делать прямо сейчас? Отдайте бабушке сына на 2–3 часа, закройтесь в комнате и просто поспите🙏Или выйдите во двор, купите себе что-то сладкое. Не пытайтесь любить или играть !Ваша задача сейчас выжить. Попросите родителей свозить Вас к врачу антидепрессанты на 3–4 недели уберут эту жуткую пустоту ((
А связь с ребёнком вернётся, когда Вы выйдете из этого оцепенения!!Младенцы чувствуют не действия, а состояние. Вы не чужая, Вы очень больная мама. И это лечится. Пожалуйста, сделайте первый шаг сегодня ((

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы недавно стали мамой, беременность, роды, грудное вскармливание - всё это влияет на Ваше состояние + новая роль мамы к которой нужно привыкнуть. Обратитесь очно к психиатру, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Вам нужна помощь, Вам тяжело. Также подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.

Есть телефоны доверия, Вы можете позвонить, Вас поддержат.

Вы не плохая мама! Помните, что Вы временно в таком не простом состоянии. Вам нужна помощь, бабушка помогает, как может, но это не значит, что она заменит сыну Вас! Вы его мама и он Вас никогда не забудет! Да, бабушка может брать на себя больше ответственности сейчас, но когда Вы восстановитесь Вы сможете жить отдельно от бабушки и уже Вы будете решать, как Вам быть. А сейчас нужно подумать о себе, о своём комфорте, о своих ресурсах, тогда силы будут на проведении границ с близкими, Вы наладите общение с сыном. Помните, что у Вас состояние временно, Вам нужна помощь и всё наладится.

Попросите у близких о помощи, о поддержки, не будьте одна сейчас.

Найдите 30 минут в день на себя: хобби, послушать успокаивающую музыку, полежать на диване. Если есть возможность, то нужно больше отдыхать, уделять время для себя, особенно, важно соблюдать режим труда и отдыха. Можете пройтись прогуляться, замечайте хорошие события, которые есть каждый день: пение птичек, солнце за окном и т.д.

Принятый ответ

Добрый день. Я уверен, ваше состояние сейчас похоже на тяжелую послеродовую депрессию. Чувствовать ребенка чужим это защитный механизм психики от перегрузки. Наверно, вы не упустили связь, а просто очень истощены😔Вместо борьбы с бабушкой попробуйте маленький ритуал каждый день без свидетелей. Например 15 минут просто держать спящего сына за руку или вдыхать запах его головы. Не нужно улыбок или игр. Нужно просто присутствие без требований к себе. Позвольте себе ненавидеть материнство. Это нормально. И надо найти психиатра для назначения антидепрессантов. Они реально убирают эту пустоту. Спасайте себя, ради себя и ребенка! Без врача никак не обойтись.

Здравствуйте!Судя по описанию можно предположить послеродовую депрессию.
Послеродовая депрессия это не просто «плохое настроение». Это биохимические изменения в организме, которые могут возникнуть после родов. Она может проявляться не только слезливостью, но и апатией, раздражением, чувством отчуждения к ребёнку и даже мыслями о смерти.
Обязательно обратмтесь очно к психиатру. В вашем состоянии важно получить медикаментозную поддержку.
Объясните родителям, что вам сейчас очень тяжело и вам нужна поддержка, а не конкуренция за внимание ребёнка. Попросите их дать вам больше пространства для общения с сыном.

Здравствуйте.
Вы недавно стали мамой. Вы не сразу можете полностью осознать эту роль. Нужно время. Идеального материнства не существует.
Вы столкнулись с тем, что вам стало плохо. У вас были вспышки агрессии которые сменились апатией и суицидальными мыслями.
Вы молодец , что нашли в себе силы написать сюда.
Рекомендую пройти тест Hads онлайн и тест депрессии бэка. Вероятно вы столкнулись с послеродовой депрессии или с дебютом тревожно депрессивного расстройства. Женщины часто с этим сталкиваются после родов. Рекомендую незамедлительно посетить очно врача психиатра ( в частной клинике это достаточно анонимно ) и начать принимать антидепрессант. Вы сможете выйти из этого замкнутого круга.