Можно ли атаракс

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в связи с проблемами со сном, выписали атаракс. В противопоказаниях написано, что с удлиненным qt его нельзя. Можно ли его по итогу? Делали холтер несколько лет назад ( надо ли его переделывать?)

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, при избыточном приёме атаракса сверх лечебной дозы, возможно удлинение интервала qt. Однако обычно перед лечением рекомендуют оценить просто ЭКГ покоя, так как по холтеру данный интервал не оценивают.
Скажите, есть просто ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

В покое , к сожалению нет

В таком случае достаточно просто снять ЭКГ, и если там интервал в норме, никаких противопоказаний нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо. И по депрессии ST прокомментируйте пожалуйста… надо ли что-то делать?

Депрессия ст идет на высоте пульса. Это или вследствие тахикардии, или вследствие дефицитов.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Прикрепил свежую ЭКГ

На ЭКГ все в порядке, интервал qt в норме, коррекции не требуется!

Принятый ответ

Здравствуйте
Оценивать интервала QT по холтеру не рекомендуют, для этого необходимо снять обычную ЭКГ
Во время приёма атаракс рекомендуют в динамике выполнять ЭКГ с целью оценки QT, побочный эффект как удлинения интервала QT возникает редко и у предрасположенных лиц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте
Прикрепил свежую ЭКГ

По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, отмечается синусовая (дыхательная) аритмия и неполная блокада правой ножки,что является вариантом нормы,клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Интервал QT в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Атаракс на самом деле может удлинять qt. Обычно у предрасположенных лиц или при длительном приеме в больших дозах/передозировке. Оценивают QT обычно по обычной ЭКГ. Можно выполнить ЭКГ до начала приема атаракса и если удлинения QT нет, можно начинать прием. В дальнейшем просто периодически выполнять ЭКГ для оценки QT.

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время не рекомендуют оценивать интервал qt по Холтеру. Следует выполнить ЭКГ. Если на ней интервал будет нормальным, противопоказаний к приему препарата атаракс нет. Ранее выполняли ЭКГ? Если есть, прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте, Прикрепил свежую ЭКГ

На ЭКГ интервал qt в норме

Принятый ответ

Здраствуйте ! Интервал qt оценивают по обыкновенной ЭКГ покоя . В вашем случае до начала приема лучше сделать экг , если уже начали прием , периодически 1 раз в месяц выполняйте экг для оценки интервала так как атаракс удлинняет инт.qt.