Полинейропатия, не могу найти причину полинейропатии, сдала анализы крови на ВЭБ возможно что ВЭБ в прошлом мог дать симптомы полинейропатии
Беспокоит онимение рук , ног, спины слабость конечностей, поставили диагноз полинейропатия, симптомы онимения начались примерно в 2013 году , последние 6 лет онимение и слабость нарастают но постепенно . Началось все с 2012 года была выраженная слабость во всем теле и температура тела поднималась без причины 37.3° температура тела поднималась примерно 2 года до 2014. а через год в 2013 начались онимение и генитальный герпес. Обследование прошла у разных неврологов причин полинейропатии не выявлено , сделала МРТ головного мозга и швз очагов рс не выявлено, ревматологи тоже не выявили свои патологии. Но я заметила что когда обостряется генитальный герпес и симптомы полинейропатии тоже становятся выраженнее , дерматолог назначил анализы на ВЭБ и цмв Анализы сдала , нужна теперь расшифровка и , скажите пожалуйста возможно что у меня полинейропатия из за того что была когда то инфекция ВЭБ ? И что делать дальше , какие обследования пройти Лечу полинейропатию каждые пол года колят витамины группы б Капельницы тиоктовой кислоты , и ипидакрин, но лечение не помогает
Здравствуйте, этот анализ говорит о том, что антитела к вирусу Эбштейн барр у вас есть, они есть у многих людей. Выявление антител IgG ни как не указывает на активную инфекцию, это антитела памяти.
Полинейропатия может возникать по многим причинам. Вам диагноз подтвердили? Делали нейромиографию?
Остальные анализы сдавали: гормоны щитовидной железы, вит В12, глюкоза.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте да полинейропатия подтверждена я чуть позже вам отправлю результаты
Щитовидной железы гормоны в порядке, витамин в 12 в норме, диабета нет, единственное у меня постоянно снижается гемоглобин
А вообще может быть в прошлом ВЭБ давать полинейропатию?
Сам вирус не вызывает Полинейропатию, но он может изменить работу имунной системы и вызвать аутоимунное поражение.
К наиболее частым причинам так же относятся токсичнский воздействия (лекарства, алкоголь, химикаты).
Я алкоголь не употребляю,
Скажите пожалуйста а как понять что у меня вирус вызвал аутоиммунное поражение? Есть какие-то анализы?
Лекарства ни какие не принимала до полинейропатии, иногда пила антибиотики при цистите
Да, но диагностика не простая. Подтвердить развитие аутоимунное реакции возможно по анализу на антитела к ганглиозидам (Антитела к GM1 ганглиозиду классов IgG и IgM).
Возможно у ревматолога вы такие сдавали?
Я у ревматолога была но такой анализ не сдавала, скажите пожалуйста он дорогой?
Этого не могу сказать,в онлайн лабораториях можно посмотреть.
Я сдам этот анализ, интерпретировать должен врач ревматолог или может врач любой специальности
Лучше ревматолог, он все таки специалист именно по ацтоимунным заболеваниям, но вообще в результатах уже будеут указаны нормы, по которым можно понять есть ли отклонение или нет.
Спасибо большое я поняла вас
Ещё такой вопрос , мы хотим с мужем ребёнка, можно ли беременеть и какой возможен исход для меня и ребёнка? Или это лучше с неврологом обсудить?
При беременности меняется гормональный фон, при аутоимунных процессах это может повлиять на заболевание.
При таком диагнозе беременность должна быть под контролем невролога, терапевта и акушера гинеколога.
Для ребёнка таких рисков нет. Сама по себе Полинейропатия на ребёнка не влияет.
Здравствуйте!
Наличие IgG к Эпштейн Барр вирусу и ЦМВ говорит только о носительстве данных герпесвирусов. Такое носительство встречается у 90% населения. В случае наличия прямой связи носительства и развития хронической полинейропатии , носители болели бы гораздо чаще, но такой взаимосвязи нет. Поэтому только сам факт наличия антител не позволяет нам говорить о том, что они причина полинейропатии.
В целом описываются неврологические проявления при ВЭБ, но только после острой инфекции и в основном это синдром Гийена-Барре. Это не хроническое длительное течение и есть четкая связь с перенесенной недавно острой инфекцией, поэтому на ваш случай не похоже. Просто с хронической полинейропатией связь ВЭБ или ЦМВ сомнительна и не входит в список стандартных проявлений болезни.
Поэтому неврологическая симптоматика скорее всего не связана с выявленными антителами. Даже если теоретически связь присутствует, то сам вирус не вызывает заболевание, а запускает иммунный механизм, который продолжает действовать уже самостоятельно. Поэтому лечение ВЭБ, ЦМВ может не оказать никакого эффекта, тем более, что специфической терапии ВЭБ нет, а ЦМВ - только при острой инфекции у определенной группы пациентов по строгим показаниям. Связь ЦМВ и полинейропатии так же сомнительна.
Так же, если неврологи исключают свои причины, рекомендуется консультация генетика для исключения наследственных заболеваний. Они могут начинаться не только в детстве, но и в подростковом и достаточно взрослом возрасте.
Здравствуйте, у генетика была, взял анализы бесплатные они не подтвердились, теперь говорит нужно сдавать платно панель неврологическую
Я хотела спросить возможно ли что у меня аутоиммунное поражение нервной системы и есть какие-то анализы для выявления
По аутоиммунным причинам я не могу вас проконсультировать к сожалению, так как не обладаю такими глубокими знаниями в данном направлении. Для уточнения, нет ли какого-то иммунологического воспаления и не только, может делаться дополнительно биопсия нерва. Если она не проводилась, то можно обсудить её проведение с лечащими врачами, так как процедура не рутинная.