Консультация педиатра /

Скачет температура у мальчика 11 лет — вопрос №349544

Здравствуйте, уважаемые врачи.
У ребенка хронический тонзиллит. 11.11 был подъем темп. До 38,1, чувствовал себя болезненно. Горло не болело, но было не очень хорошее-красное, опухшее с пробками.
Темп не сбивали, много пили и полоскали горло. К вечеру упала сама до 37,5. На следующий день и до сих пор температура скачет от 36,3 до 37,3.
Кровь сдавали 13.11 -все в норме, немного снижен цветовой показатель (0,79 при норме от 0,8). Соэ 9, лейкоциты и лимфоциты не повышены.
Сегодня темп вечером поднялась до 37,4. Перед сном, уже в кровати - 36.6
Горло уже спокойное. Врач наблюдал, сегодня выписали. Не понимаю, в чем может быть причина подъема темп. Ребенок ее не ощущает.

Педиатр
Добрый вечер! Сколько лет ребёнку? С какого возраста беспокоит тонзиллит? Если есть фото анализа крови, прикрепите пожалуйста.
Клиент
Светлана, в теме указан возраст-11 лет. Анализы прикрепила.
Беспокоюсь, тк он занимается спортом, рвётся уже на тренировки. Не будет ли нагрузки на сердце?
Возможно, нужно сдать еще какие-то анализы?
Тонзиллит с двух лет примерно. Асл-о поднимается до 400, в этот раз не сдавали и не пили никаких лекарств.

Педиатр
Сейчас ещё что-то беспокоит ребёнка?
Клиент
Светлана, ребенка ничего не беспокоит. Меня беспокоит температура.
Педиатр
АСЛО обязательно нужно контролировать в динамике (через каждые 3-6 месяцев). Сделать ЕКГ, сдать КФК-МВ, проконсультироваться с результатами у кардиолога, перед тем как выходить на тренировки. Сейчас ему нагрузки точно не к чему.
Педиатр
В лечении хронического тонзиллита хорошо себя зарекомендовала процедура промывания миндалин аппаратом "Тонзилор". После промывания делают ещё дополнительные процедуры, но в каждой ЛОР клинике своя схема лечения в зависимости от предпочтения специалиста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови в норме. Анализ мочи не сдавали? При хроническом тонзиллите мочу надо контролировать. Если жалоб нет, то это может быть просто хвост заболевания. Можно пропить витамины, что нибудь из адаптогенов (мне нравится настойка элеутерококка 11 капель Х2раза в день утром и в обед в течение месяца). Можно иммудон для горла курсом 10дней. И консультация лора по поводу вашего тонзиллита. Может есть смысл попромывать миндалины. Это же постоянный очаг инфекции. Всего доброго.
Клиент
Елена, может это быть неврологическое что-то? 37,4 была после игры в компьютер. Перед сном сама нормализовалась до 36,6. Ребенок этого даже не чувствует.
При этом, 37,4 в первый день заболевания ощущал, был озноб и слабость.
Педиатр
Попробуйте провести пробу с жаропонижающими. После подъёма температуры пусть выпьет нурофен или парацетамол в возрастной дозировке. И измеряйте температуру каждые 15 минут. Если снижение будет быстрей, чем обычно, то это скорее всего воспалительный процесс. Если нет, то возможно и нарушение терморегуляции. Но это не 100 процентов, так как температура не особо высокая. Но попробовать можно.
Клиент
Елена, провели тест. Темп 37,3 после таблетки парацетамола 500мг через 15 мин не изменилась, через полчаса стала 37,2.
Ничего не понимаю....
Педиатр
Получается, что снижения нет. Единственное, что подъем невысокий, поэтому нельзя сказать на сто процентов, что это не воспалительная температура. Я думаю, что можно пока просто понаблюдать. Хотя бы в течение недели. Фиксировать температуру каждые 2-3часа, записывать. И потом посмотреть динамику. Может это просто вегетативные нарушения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, через час 37.1
Наблюдаем уже неделю.. бывает 36,6
Может это быть началом гормональных подростковых изменений ?
Педиатр
Вполне может. Я думаю, что надо ещё понаблюдать. Можно и пару недель. При сохранении того же повторить анализы крови и мочи.
Педиатр
И нагрузки я бы пока не рекомендовала. При хроническом тонзиллите нагрузки на сердце с осторожностью.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У ребенка после болезни модет какое-то время немного скакаиь температура. Обычно в пределах 37.5. Если жалоб нет, то и лечить/обследовать дополнительно не нужно. Если тренеровки интенсивные, то дней 7-10 лучше воздержаться от нагрузок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно температура сохраняется после перенесённой инфекции
Вам нужно сдать развёрнутый анализ мочи, экг, и осмотр лор врача
Я бы порекомендовала сделать курс на аппарате тонзилор и курс лазеротерапии
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ КАПЛИ, комплекс для укрепления местного иммунитета органов дыхания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Причина - вирусная инфекция
Клиент
Евгений, здравствуйте.
Это 10й день заболевания и с самого начала не было никаких признаков вирусного заболевания: ни соплей, ни кашля, даже горло не болело, просто было красным, отекшим и с пробками.
Разве может вирус быть без симптомов?
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.Врзможно присутствие вирусов даёт субфебрилитет
Клиент
Нина, здравствуйте. Мы сдавали на ВЭБ и ЦМВ год назад. Были титры IGg
Инфекционист
Наличие вируса в организме может быть причиной субфебрильной лихорадки.Эти вирусы попадая в организм человека остаются в нем пожизненно.Живут в лимфоузлах, печени и селезенке.При стрессовых ситуациях активируются.При активации могут длительно сохраняться проявления болезни, в том числе и температура.Проведите курс приёма препарата Циклоферон по схеме
Педиатр
Доброе утро. Скорее это температурный хвост после перенесенной вирусной инфекции. Он может сохраняться до месяца после перенесенного заболевания. Анализ в норме.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на персистирующие инфекции