Консультация педиатра /

Понижение нейтрофилов — вопрос №3062169

Добрый день. Ребенок, мальчик, 10 месяцев.
Сдали три раза общий анализ крови с промежутком примерно 2 недели. Падают нейтрофилы, что это может значить?

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Можно увидеть анализ полностью? По анализу крови у детей существует 2 перекреста : в 4-5 дней и 4-5 лет
В промежутке с 5 дней до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма по возрасту
Болел ли ребёнок?
Клиент
Добрый день. анализ прикрепила уже, виден?
Ребенок не болен, не болел ни разу

Педиатр, Детский кардиолог
Да
Вижу
Похоже на доброкачественную нейтропению детского возраста
это считается самопроходящим состоянием

Тяжелой нейтропенией считается снижение нейтрофилов ниже 0,2
У вас нет таких показателей

В Подобных ситуациях возможна дополнительно консультация гематолога
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Есть ли какие-то противопоказания?
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов, для полной картины.
В возрасте 10 месяцев нейтрофилы физиологично находятся ниже лимфоцитов. Не стоит опираться на референсные значения лаборатории.
Что-то ребёнка беспокоит в общем? Состояние, активность?
Клиент
Режутся зубы, это беспокоит. В остальном все хорошо по состоянию, ребенок активен. Приложила анализы
Педиатр
По результатам анализов в динамике - действительно имеется тенденция к снижению количества нейтрофилов. Скажите пожалуйста, ребёнок болел в последние недели?
Также по результатам крови у ребёнка отмечается анемия.
Согласно клиническим протоколам, рекомендуется начать приём препарата железа - Мальтофер из расчёта 3мг/кг веса в сутки. Курс приёма составляет не менее 2х месяцев. Контроль ОАК в динамике через месяц.
Клиент
Спасибо за ответ. Мальтофер даю в каплях, 1 капля на 1 кг
Педиатр
Добрый день
В период февраль-март ребенок болел ?
Ранее сдавали общий анализ крови, не было низких нейтрофилов?
Клиент
Добрый день, ребенок не болел ни разу. Анализы сдавали перед зондированием носослезных каналов, врачи не говорили ничего про нейтрофилы.
Педиатр
Такая реакция так же может быть при синдроме прорезывания зубов
Необходимо пересдать общий анализ крови через 1 месяц , если будет снижаться - то наблюдение гематолога
Принятый ответ
Клиент
Да, зубы сильно режутся сейчас. Спасибо большое за ответ
Педиатр
Добрый день. Действительно , нейтрофилы в динамике имеют тенденцию к снижению, если малыш не переносил инфекцию, то Вероятнее всего, имеет место быть доброкачественная нейтропения , состояние благоприятное, но рекомендую очно проконсультироваться с детским гематологом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным действиям наблюдается нейтропения
Если ребенок не болел, в таких случаях рекомендуют сдать анализ на дефицитные состояния и восполнить их( вит б12,б9, вит д, фолиевая кислота, цинк, магний, кальций)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Я изучила файлы с анализами , имеется тенденция к снижению нейтрофилов, это может быть доброкачественная нейтропения детского возраста , нужна консультация гематолога .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ🙌🏻