Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке, отрыжка воздухом — вопрос №349548

Около месяца беспокоит метеоризм, вздутие живота. Недели две как началась отрыжка воздухом - сразу после еды, возможна неоднократная еще на протяжении какого-то времени после приема пищи. Последние несколько дней беспокоит тяжесть в желудке, причем чаще вечером и не сразу после ужина, а через какое-то время. Две недели пила Омез, вчера-сегодня - Панкреатин, не особо помогает.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте!
Необходимо выполнить дообследование: ФГДС, УЗИ ОБП, копрограмма, клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин + прямой, ГГТП, ЩФ, липаза.
Пока соблюдайте диету:
Питание дробное, каждые 3-4 часа.
Есть не спеша, тщательно пережевывая пищу, не заглатывать воздух!
Способ приготовления: отварное, запеченное, на пару, тушеное.
На период обострения исключить:
цельное молоко, сладкий йогурт, Кефир, газированные напитки, Квас, Пиво, Алкоголь, Виноград, Изюм, Квашеную капусту, Бобовые в зернах, Баклажаны, Грибы,
Белые крупы (манка, белый рис), свежую выпечку и изделия, содержащие дрожжи.
Из препаратов пепсан Р 1сашен*3раза в день перед едой 10дн.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Я поняла.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Обследование желудка ранее делали? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Клиент
Марина, не делала, разве что еще в детстве. Прошлой осенью первый раз была сильная боль в желудке после пиццы, пошла к врачу, назанчили и пропила Омез, панкреатин. Все прошло. В феврале делала УЗИ ЖКТ. Никаких препаратов вообще не принимаю. Проблемы возникли как-то внезапно, я бы сказала. Алкоголь не употребляю (пару раз в году на праздники), никакой очень острой, жареной, жирной пищи не едим, все в меру. Баклажаны, грибы - тоже очень редко. Присутствует молоко в молочных кашах, но всегда его переносила хорошо. Поэтому не могу пока понять причину.
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №1 в течение 1 месяца, начните приемо препарат Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Иберогаст по20 капель 3 раза в день натощак 2-3 недели, Итомед (Мотилак) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Здоровья Вам и удачи!